Что за зверь?

з-ий  цветочек,это гузмания.
21.10.2013
Вам по названиям правильно сказали)))я про азалию хочу сказать...даже если с нее отвалятся все листья, вы ее не выкидывайте! обрежьте и поставьте ее в прохладное место под пакет))) должна дать новые веточки...моя как то дала, но потом ее сожрал паутинный клещ...Вот я о ней писала http://www.babyblog.ru/community/post/flowers/1701025
02.10.2013
Спасибо,Евгения!
02.10.2013
Азалия, клубневая бегония, бромелия )Азалия - наиглавнейшие условия - яркий свет и прохладное содержание, нужная ПРАВИЛЬНАЯ земля, сколько ни читала советов, купите просто землю для азалий! Просто не экономьте на качестве. Первые два фактора - жизненно необходимы, содержание в сухой, горячей квартире... не подходит, если есть прохладная комната с ярким дневным светом - туда ее!Клубневая бегония - то, что зеленая часть у нее сейчас отмирает, это нормально. Дайте отсохнуть зелени, сейчас меньше поливайте, иначе зальете, т.к. зеленая часть уже постепенно перестает питаться и поглощать влагу. Поливать клубневую бегонию нужно в поддон, т.к. при поливе сверху велика вероятность залить точку роста, а это нежелательно крайне, т.к. клубень может погибнуть! Как хранить клубень - в почве, в опилках, в песке, в темном, прохладном месте. Периодически проверяйте, не начал ли вянуть, тогда опрыскайте снизу песок или опилки, т.е. дайте "попить" немного, и уберите опять. И так до появления новых ростков, после чего пересадите в свежую землю, на свет - и вперед ))Бромелия... Вот с ней сложнее... Знаю, что после отцветания, эта розетка практически становится непригодной для дальнейшего содержания, т.к. цветет она всего раз в жизни. После себя может оставить некоторое количество деток, из которых можно опять вырастить розетку, довести до цветения и так постоянно ) Температура должна быть ВСЕГДА на уровне примерно +25, минимум - +12, полив очень умеренный, "вода в самой розетке должна постоянно присутствовать" -  означает, как ни странно, что воду нужно заливать внутрь розетки, а при поливе грунта - ни-ни лишнего, лучше пересушить ) Критичная влажность воздуха - не меньше 60%, в идеале 70%! При влажности ниже цветок будет увядать и погибать, несмотря на все Ваши усилия.Вот, честно, из всего, что я выращивала и выхаживала, самой тугой оказалась именно бромелия ((( После того, как цветок отцветет, из центра розетки уже ничего никогда не вырастет, только полезут детки со всех сторон, которые растут тоже туговато ((( Так что, азалия - это подарок!!! )) К ней подход найти можно )
02.10.2013
Да уж.)))Спасибо огромное за подробный ответ.Постараюсь не убить этот подарок.Вот только не совсем поняла,когда его пересадить и нужно ли?
02.10.2013
Пересадить можно и сейчас, если с грунтом совсем плохо. А вообще, пару недель растение не трогают, чтобы успело адаптироваться в новых для него условиях, и только недели через 2-3 можно рассматривать вопрос о пересадке )
02.10.2013
первый - азалия. Второй - бегония.Азалию держать в прохладе насколько возможно в городских условиях. Вместо полива я клала в горшок снег и лёд из холодильника. Одна азалия росла у меня долго. Несколько раз цвела просто огромными цветами, размером с сам горшок. Но я её ещё и удобряла удобрением для азалий. А летом она стояла на балконе. Но у нас солнечная сторона и я её повесила на стену дома как раз под балкон соседей сверху, так что солнце на неё не попадало. А вот другая азалия несмотря ни на какие мои старания, сдохла через две недели.
02.10.2013
Спасибо!А за бегонией сложный уход?
02.10.2013
Вот я такую не выращивала. По-моему это вообще однолетняя бегония. И должна отмирать. Но что там потом - зимует ли она корнем, а потом снова вырастает, или её по-новой только семенами - не могу сказать. Потому и не написала. И про третий не написала. Поищите в инете семейство бромилиевых. Не могу точное название вспомнить, хотя знала.
02.10.2013
Спасибо большое!
02.10.2013
Первая Азалия,очень капризная,редко у кого выживает.
02.10.2013
Спасибо,уже не радует...С моим умением за ними ухаживать.....
02.10.2013
У меня мама и книжки читала и в интернете мы информацию искали и всё равно 3 штуки погибли.
02.10.2013
Азалия-любит кислую почву,не прямые солнечные лучи. В горшок с почвой для азалийвоткнуть два гвоздя по бокам-железная кислота ее полезна.Цветы или бутоны убрать,она сейчас перебаливает смену обстановки.Поливать строго в поддон.От вредителей весной обработать преператом против тли и белокрылки. Бегония требует только формирования кроны и то по вашему желанию.А последний вид-склероз проклятый,названия не помню, а уход простейший.
02.10.2013
Как называется? Кто это?)