Какой вид цикламена: персидский или европейский?

Персидский это, у европейского с нижней стороны листа должен быть характерный рисунок.
20.08.2014
Очень красивый цикламен у вас) Вот что нашла по различиям: в комнатной культуре распространены два вида: цикламен персидский (С. persicum Mill.) и цикламен европейский (C. europaeum L.) с прелестными оригинальными цветками. Причем цикламен персидский цветет зимой, когда немногие растения радуют ярким цветением, а цикламен европейский обычно цветет более мелкими, но душистыми цветками с весны до осени.Цикламен персидский — травянистое растение с уплощенным шаровидным, сверху бугристым клубнем до 15 см в диам. , с корнями, отходящими от нижней поверхности. Листья сердцевидные, до 14 см в диаметре, сверху с серебристо-серым рисунком, снизу зеленые. Цветки около 5 см длиной. Лепестки продолговато-ланцетные, слегка закрученные, отогнутые назад, розовые до бледно-лиловых и белых с фиолетовыми пятнами в основании, очень ароматные. Цветет всю зиму до весны. Во сремя покоя сбрасывает листья. Родина — В. Средиземноморье. В культуре с 1731 г. Со второй половины 19 в. было выведено множество садовых форм, различающихся величиной и формой цветков и их окраской — от ярко-красной до почти черной, но с более слабым ароматом, чем природный вид.Цикламен европейский — вечнозеленое растение. Оно не сбрасывает листву, и у него нет периода покоя. Листья значительно мельче, чем у цикламена персидского, диаметром около 2-4 см. Цветки тоже мельче, длиной около 2 см, как правило, розовой окраски с приятным ароматом. В отличие от цикламена персидского в течение всего года отлично растет на подоконниках при температуре 18-20С и влажности воздуха 30-35%. Лучшее месторасположение-восточные и западные окна. Требует притенения.
20.08.2014
Красивый он, потому что я его только сегодня из магазина принесла)) Судя по описанию, это европейский. Спасибо!
20.08.2014
А у меня не поперло с ним, высадила 4 вида семян — и персидский и мини, иии..... спустя 2 недели активного переживания за всходы — уронила с 5ого этажа) И кажись никого не убило этим горшком) Теперь опять подумываю завести этих камикадзе)))) А вы не переживайте, главное — разумный подход к растюхе. У меня вон розочка — тоже поначалу страху нагнали что не приживется, что капризуля еще та, ничего — скоро будет 2 месяца — жива здорова! Даже цветет — пока стояла — новенькие бутончики выпустила! 
20.08.2014
У меня просто есть печальный опыт с хризантемой. Она 2-3 недели цвела на подоконнике. Потом неделю просто так стояла. Затем я срезала веточки. Хризантема стала активно пускать молодые побеги. Через 2-3 недели я обрадовалась, что уже вырос маленький кустик. Но за 3-4  дня все веточки упали и завяли. Это мои любимые кошки попробовали на зуб цветочек. А срезанные веточки за 10 так и не пустили корешков. Вот так. В итоге я осталась без хризантемы. Но хочу весной посадить семена и рискнуть еще раз.
20.08.2014
У меня такая погибла(в магазине перелили(
20.08.2014
Нужен совет. Подскажите название этого растения пожалуйста ?!