вопрос...

А что из семян вырастили зимовать не надо им, пусть на следующий год отдыхают, а то у них еще луковичка маленькая, а может и вообще нет.
25.09.2014
Ближе к весне пересадите в новый грунт и ои вас будут радовать) Очень большие горшки им не нужны, немного больше луковицы.
25.09.2014
спасибо, просто в стаканчике просвечивает земля зеленая как водоросли, это не повредит?
25.09.2014
Нет, я читала, что многие пугаются зелени  в пластике, но она самом деле есть везде, просто в глиняных горшках не видно. И зимой поливать глоськи надо очень редко, ботву засушат, и пусть спят, а ближе к весне полив увеличивайте, чтобы она проснулась.
25.09.2014
Сейчас то бесполезно, на покой уйдут,но если они у  вас за такими глухими картонками все лето простояли, то света им мало!!! Вы уж извините, но они у вас страдали все лето. Розетка глоксинии с достаточным освещением иначе выглядит.Глоксиниям яркий рассеянный свет нужен. А за картонкой глухая тень выходит 
24.09.2014
это старые фотки, потому что сторона южная, солнце летом палило, я только на время закрывала, потому что листья обжигались))) а что с ними на зиму делать? обрезать может? просто это мой первый опыт выращивания глоксиний
25.09.2014
Если глоси из семян выращены или из листика, то в первый год они на покой не уходят, кустики зеленые остаются. А вот более старшие должны уходить. Я горшки с клубнями внутри никуда не убираю, сдвигаю в угол подоконника, зимой все -равно на окнах прохладнее чем в квартире. Иногда поливаю буквально рюмкой воды. В начале весны они сами прорастают. у меня глоси посажены в очень тесные горшки, посажены так, что верх клубня на поверхности,клубни на покой не вынимаю. Но когда расти по весне начинают, кормлю. В конце ноября, если до этого листья не засохли, срезаю все до клубня. Новые ростки уже не идут в это время. 
25.09.2014
Плохо растут, т.к скоро отправятся на покой, так что оставьте их в покое до весны, а весной пересадите
24.09.2014
дак они у меня с весны такие стоят, за лето даже и не продвинулись в росте, зато которые я семенами в марте садила (на фото в черных горшочках, самые маленькие) уже у меня цветут, а тем не хватает чего-то))
25.09.2014
так рост из семян и из клубня отличается, не трогайте их сейчас в любом случае
25.09.2014
Фиалка. Когда ждать деток? глоксиния! не понимаю цветочных терминов) сос