Моя первая фиалочка

Если сейчас пересадить с заменой грунта, может сбросить цветы, если вам это не важно, пересаживайте, новые цветоносы появляются быстро. Горшок для взрослой розетки в диаметре в 3 раза меньше диамерта розетки, дренаж я делаю 1-1.5 см пенопласта, в грунт добавьте перлит или вермикулит для рыхлости и легкости, поливать умеренно, по мере подсыхания земли, опрыскивать не надо, будут пятна (можно иногда купать, чтобы смыть пыль с листиков, но тогда сушить в темноте) по поводу температуры — 18-20градусов лучшая температура для фиалок, но сквозняков боятся, так что если прохлада создается поддуванием из окна, лучше туда не надо. Мои все растут в тепле, я бы даже сказала в жаре (меньше 25 градусов у меня не бывает, потому что тогда мезну я), на некоторых сортах заметно, что хотелось бы им похолоднее, но ничего сделать не могу.Названий у промышленных сортов обычно нет.
08.10.2014
спасибо!
08.10.2014
Это обычная фиалка, на мой не опытный взгляд.Свои я не опрыскиваю и мою вообще, говорят листики могут испортиться.Им вредит большое количество солнца, если окно солнечное, то лучше притенять иначе листики сгорать будут.Поливаю в поддон или погружением, можно взять самую обычную клизьму (грушу) и поливать сверху землю. Избегать попадания воды в серединку.Дренаж очень хорошо им идет обычный пенопласт (поломать помельче и положить) закладывается как на обычно.Горшки большие не любят. В землю подмешайте вермикулит или перлит (на случай если будете пересаживать). Пересадку производить лучше перевалкой, дабы избежать повреждения корневой.Одну я покупала год назад и до сих пор не пересадила, отлично цвела все лето. Если собираетесь пересадить, то лучше дать ей недельку на привыкание к вашим условиям. И я лично дождалась бы момента прекращения цветения. Мне советовали, когда цветочки уже пожухли цветонос обламывать.Я Вам написала как я за своими красавицами смотрю, они не жалуются, а только радуют меня)))) Но я не опытный фиалковод, только начинающий. Раньше у меня с ними не складывалось. А вообще мне советовали не пробовать искать названий сорта, т.к. их на столько много что можно ооооочень ошибиться.
08.10.2014
Спасибо!
08.10.2014
Не за что, пусть эта красавица только радует Вас. А вообще если хотите еще полезных советов в поисковике сообщества наберите "фиалки" и почитайте комментарии, там много полезных советов можно найти))) Я всегда так делаю когда ищу информацию о цветах тут)))
08.10.2014
у меня на северном на 16 этаже прекрасно росли фиалки я не опрыскиваю т к капельки оставляют белые пятна  их моют под струйкой воды каждый листик но всерединку чтоб вода не попадала. горшок большой не надо и поливать в поддон помере просыхания раз в 10 дней подкармливать подкормкой для цветущих растений  можно сразу не пересаживать дренаж ка обычно только в землю добавляют либо перлит либо вермикулит про название не могу помочь
08.10.2014
спасибо!
08.10.2014
когда рассадить фиалки? Всё не как у людей)