Кактусы. Два вопроса.

Вверху три маммилярии. Внизу - опунция. Первой маммилярии темновато. Такие макушки худые отрастила себе. Все три зацветают неплохо. Скажу про третью, у меня она тоже не цвела, но откуда я ее взяла, мамка каждое лето давала цветы. А с опунцией что не так? Я по фото не вижу проблему. На бок клонится? Это далеко не погибель. Может словами опишите.
07.12.2020
Маммилярия в широкой плошке в темноте? Опунция "скисла", листья стали мягчать и отваливаться.
07.12.2020
Евгения, нет, в широкой выглядит нормально. Она как-то вообще не склонна к вытягиванию, у неё я не помню вытягиваний черенков даже в более темном месте. А та, что слева, у неё последние 2 см более худые. Это примерно 1-2 месяца роста. Где-то в тени стояла примерно августе-сентябре. у опунция ствол не вижу. Может норм, а может и нет. Если видите, что не живой, то оторвите зайцев и укорените. Только помните, что эти жёлтые микроколючки из руки не вытащить даже пинцетом. Отрывайте бумагой и тряпкой и выбросите это потом, чтобы не разнести их по квартире. Я из-за этого опунцию не люблю и избавилась от неё. Она стреляется этими колючками, даже если ее не трогать руками.
07.12.2020
Маммилярия которая "похудела" на кончиках стоит практически на прямом солнце. Ей скорее всего просто тесно, но пересадка до весны уже теперь, в любом случае) Опунция в итоге загнулась ( У подружки есть отростки от моей, может возьму весной "ухо"))
07.12.2020
На солнце? Не похоже. Тень там, хоть и светло. Или было раньше. Когда период роста был, было влажно и темновато.
07.12.2020
Верхнее фото- все кактусы должны цвести.Я думаю справа маммилярия лонгата
25.11.2020
Та что справа как раз и не цветёт) Хотя ей года 4 наверное. Условия как и у других - нормально поливаю летом, сухая зимовка. Пересажу весной, может ей понравится и зацветет)
25.11.2020
Плесень при укоренении толстянки, что делать??? Здоровый кактус