Эпизод второй. Композиция. Правило трех третей.

эх.... Жду еще одной попытки
04.04.2011
а второй вариант?
04.04.2011
))) Это я писала, что второй снимок скучный ))) Не хотела вас обидеть, просто фотография - это не просто поместить объект перед обхективом и нажать кнопочку. ДЗ не просто ПТТ называется. Есть еще слово "Композиция". И дело не в том, какой у вас фотоаппарат. Немного пофантазируйте, поэкспериментируйте и сами увидите какие замечательные снимки можно сделать даже на самую простую мыльницу! Удачи!
04.04.2011
я не обиделась, просто не поняла, почему кучный. вроде сначала надо было просто выполнить задание, ну я и не сообразила, что еще надо художественно его оформить))) я просто жду - недождусь когда куплю наконец зеркалку, был уже опыт с пленочной - небо и земля даже на автомате)))
04.04.2011
Зеркалка это хорошо))) Просто техника решает лишь малую часть, остальное - это наше творчество, наша фантазия и желание делать красивую фотографию )
04.04.2011
Не смогла пройти мимо - у меня тоже Kodak, самое главное ваша идея и задумка, которая выполнена при помощи правила, посмотрите уже приянтые задания, почитайте больше информации. Ваша мыльница тоже умеет красиво блюрить задний план
03.04.2011
Daria, мы все тут учимся, профи в фотошколе не сидят)) Иногда правда комментируют. Думаю, с вашим фотоаппаратом надо композиционно крутить предметы, а про размытие фона ниже написали.А я вот мыльницу присматриваю, что б всегда с собой.По делу... Мишку на второй фотографи попробуйте не сбоку, а прямо снять (как в 3 сделали), и линии окошка что бы ровными были (горизонт, по ходу дела, многие валят)) просто в учебных целях. А 3 фото (тоже с мишкой) - резать можно, но в данном конкретном случае второй лапки не хватает полностью...можно откадрировать из того, что есть так:imageУ вас в ГТ лапка и нос оказывается, но зато вторая лапа не выглядит грустно обрезанной.
02.04.2011
спасибо за подробный комментарий. попробую исправить. с мыльницей сложновато -  у нее нет портретной съемки и нельзя вручную фокусировать( но попытаюсь пока поработать с ней.
02.04.2011
Daria, поделюсь своим опытом - я всегда фокусируюсь на автомате (автофокус), и режим портретной съемки не использую (мануал, или приритет диафрагмы). У вас нет сложности в резкости (это про фокусировку), композиция не очень. А с вашим фотоаппаратом вполне можно тренироваться на эту тему, а потом, глядишь - и хороший получится прикупить...У меня первый - чужой был, мыльница, видоискатель, цветная пленка. Там вообще никаких настроек не было, вот я и фотографировала как могу. Прям открытки казались, надо пересмотреть, а что мне так нравилось?))) У вас есть желание - это здорово, ждем еще снимков)
02.04.2011
спасибо за поддержку, я давно хотела научиться фотографировать, даже начинала как-то, но так и не закончила. теперь хочу довести дело до конца, уж очень хочется)))
03.04.2011
По первому - без идеи, можно снять пейзажик, но главное идея...думаю это главное любого снимка.2)  Фон отвлекает от мишки. Как по мне, то грубоваты тени как на мишке так и на подоконнике..про завал горизонта говорили3) К примеру, представь себе эту фотку на открыточке или в журнале где то...думаю не очень было бы ...по правило то да...в ГТ..но опять таки без идеи, нежности не хватает...так как мишка обрезан и не видно всей его красоты и так сказать пушистости.Сама только учусь, по этому высказала то, что первое смутило. 
01.04.2011
спасибо, попробую еще раз переделать.
02.04.2011
Даш,я сама ещё ни одного задания не сделала.Всё смотрю чужие.Изучаю,читаю коментарии.Для меня все фотографии скучные.Они не только должны попадать под правило,но и быть художественные,со смыслом,чтобы глаз радовало.Первая-ни о чём,что у тебя в горячей точке?Вторая-завал горизонта,мусор-слева веточка от цветка.На третьей у медвежонка отрезано туловище-так делать нельзя.
01.04.2011
почему нельзя? вроде видела, что делают. про мусор согласна. но я повторяю, на художественность я не претендую пока, я не профи и только начинаю. конечно если бы я вышла с фотиком на улицу, может что-то и удалось бы снять. но с фотиком и моим ребенком это сложно. это чисто учебные фотки. и я поняла, что этим фотоаппаратом добиться хороших снимков сложно, пусть говорят, что плохому танцору ноги мешают, но все равно когда фотик хороший - это чувствуется и снимки получаются на порядок красивее. тут как ни извращайся - не получаются(
01.04.2011
Мне кажется, что надо переделать задание,сама уже третий раз буду делать. Я уже поняла,что просто поместить объект в ГТ недостаточно. Нужно все равно все продумывать,и свет и объекты и замысел,и горизонт и фон... Зато уже начинаю что-то понимать.)))
01.04.2011
Я знаю, буду переделывать, просто коммент был всего один, и хочется послушать еще. Как все сложно. Я вчера читала про особенности съемки в разных условиях - сколько же всего еще выучить надо!)))
01.04.2011
Даже, наверное,не выучить, а понять. Сама от объема информации в тихом не то чтобы шоке,но удивлении...
01.04.2011
по крайней мере законспектировать))) про всякие выдержки и диафрагмы я много читала в свое время, понимать-то понимаю, но ничего уже не помню(
01.04.2011
Вот сидел бы мишка у стены одиноко, было б интересно. Или подоконник побольше чтоб тень была цельной и фокус должен быть на медведе, а у вас на всем окне сразу. 
01.04.2011
Имеете в виду, что задумки нет? В общем да, нет.
01.04.2011
Ну вы же хотели сфотографировать медведя. А у вас получилось и окно и заоконный пейзаж вкучу с мишкой. Сделайте портретную съемку. Чтоб в фокусе был медведь и частично окружающая атмосфера, остальное размыто.
01.04.2011
попробую так сделать. а в ПТТ попала?
01.04.2011
что есть птт? :)
01.04.2011
правило трех третей - которое и подразумевалось в задании.
01.04.2011
прочитала про ПТТ, ну как бы вам объяснить... Смотрите, на фото, где у вас дома и школа, глаз падает на дома позади школы, в случае с медведем, глаз падает на голову медведя и на внутренний угол рамы окна рядом с ним. А вы что подразумевали? я хоть и всех правил не знаю, немного самоучка, по кадру смотрю живые точки, ваши живые точки на мой взгляд вот такие. а вообще вот такую панараму как у вас с домами получилась, лучше снимать не из окна. Или как минимум окно нужно открыть на момент съемки. Таково моё мнение. 
01.04.2011
окно как раз было открыто. не из окна не получилось. а посмотрите плиз третью фотку - она как?
01.04.2011
Вот тут почитайте, если еще не читали. http://www.babyblog.ru/community/post/babyblog_photo/389444 Психология глаз так устроена, что сосредотачивается примерно на тех точках на снимке. Вчитайтесь и начнете смотреть на фото по другому. Часть дивана, часть головы и лапка. Вы сосредоточтесь в кадре на том, что хотите показать зрителю.
01.04.2011
да вроде читала. не очень понимаю, что ты имеешь в виду (можно на "ты"?) слишком низко расположен медведь? или как?
01.04.2011
Сначала определись какую часть медведя ты хочешь снять, всмысле не так чтоб только эта часть была на снимке, а так чтоб эта часть была слегка смещена вправо/влево/вверх/вниз. Человеческий взгляд не воспринимает то что чётко по центру. А если ты хочешь расположить это скраю снимка, делай фон нейтральным или выделяющим фигуру съемки. Посади медведя на что-то темное. И пробуй, эксперементируй. Я когда свадьбу снимала, у меня из тысячи снимков, хороших получилось штук 500 всего. И это нормально. Мою свадьбу снимали, получилось 1800 снимков, получили мы чуть меньше восьмисот. Фотограф он ведь тоже не машина суперточная, ему тоже пристреляться нужно. Поэтому я за то, чтоб сделать сотню снимков и даже если из них всего один получится, это будет результат.
02.04.2011
Вот например смотрите imageВидите фокус на пяточке, а мордочка размыта. Примерно тоже и у вас получиться должно. У меня просто портретных на руках снимков нет, так бы выложила.
01.04.2011
Эпизод второй. Композиция. Правило трех третий. Вторая попытка. Эпизод второй. Композиция. Правило трех третей.