ДЗ - Эпизод первый. Профессиональная этика фотографа %)
Д/З - Эпизод первый. Профессиональная этика фотографаМои наблюдения и мысли, на вселенскую истину не претендую:
- Фотограф должен быть доброжелательным и внушающим доверие – и все-таки это, наверное, больше качества от природы, нежели приобретенные, их трудновато воспитать или культивировать в себе. Если человек пытается изобразить их, то возникает чувство фальши...весьма неприятное и отталкивающее.
- Фотограф должен научится понимать своих моделей и тем не менее не идти на поводу у них, сохранять свой стиль и своё Я.
- Фотограф должен уважать своих коллег и быть толерантным к их видению кадра. Не мешать намеренно при работе...
- Фотограф всегда должен быть недоволен собой и быть самым придирчивым и противным критиком своих работ. Мне кажется, это самый верный путь к достижению совершенства. Конечно, это касается только внутреннего восприятия работ, прилюдное самобичевание и втаптывания себя в грязь - наводит на определенные мысли %))
- Фотограф обязан быть пунктуален, подготовлен к съемке, максимально внимателен, а значит должен видеть на 3 шага вперед. Практически быть экстрасенсом, если Вам угодно :)
- Фотограф должен быть незаметным и в то же время очень мобильным и проворным. Это касается съемки мероприятий, конечно.