Д/З- эпизод первый. профессиональная этика фотографа
Д/З - Эпизод первый. Профессиональная этика фотографаНа мой взгляд, этика в профессии фотографа- это не правила съемки вообщем, не его приоритеты, стиль работы, а ограничения, которые накладываются со стороны соблюдения норм морали. Таковыми можно назвать:
1. -Никогда не снимать людей против их воли, придавать фотографиям публичность без разрешения модели. (хотя опять таки, если фотография репортажная, то здесь фотографу самому надо «включать разум» и подключать свою совесть и логику, чтобы определить границы..)
2. -Не использовать фотографии вне творческих целей (в качестве пропаганды насилия, конфликтов в народе и т.п.)
3. -По отношению к модели в художественной, постановочной фотографии фотограф должен быть вежливым, пытаться «вытянуть» картину, а уж если не получается, оставить свое мнение при себе. (Хотя...у каждого свои методы, может быть, модели как раз нужна «критика в лицо»)
-по отношению к другим фотографам - не комментировать, когда не просят. давать совет, так искренне.
Это примерный перечень основных этических норм для фотографа, на мой взгляд, но есть еще масса запретных действий, которые уже регулируются имеющимся законодательством, а не просто подпадают под нормы морали.