Экспонирование. Уважаемые знатоки! Вам пишет....

присоединюсь к предыдущему оратору) тем более, что у меня тот же фотоаппарат, что и у вас. начинала с приоритета диафрагмы - он оптимален при нормальном ддневном освещении. со временем стала использовать ручной, но никогда на бегунок не ориентировалась, может быть я конено не права. мне проще сделать кадр, оценить его и тогда менять параметры. кстати, а почему такой объектив?
05.12.2011
Объектив отдельно потом покупали. Всем большое спасибо, что помогли разобраться!
06.12.2011
Ну так выравнивайте свой бегунок до нуля не выдержкой, а диафрагмой и iso. Ручной режим это полная отвязка от автоматики, тут увеличение одного параметра экспозиции не ведет к изменению двух других как на режимах приоритета: увеличиваете выдержку прижимайте диафрагму или роняйте исо иначе будет пересвет. Не ставьте выдержку длиннее  чем фр объектива: если фр 50, то на выдержках длиннее 1/50 сек будет все смазано, в идеале вообще выдержка=фр*2. Смазанный снимок  фотошоп никогда не исправит. Понятие о правильной экспозиции у каждого производителя свои: у кого-то  темный снимок считается нормальным, у кого-то пересвет норма. Даже у разных моделей одной фирмы  замер экспы выдает разные положения шкалы замера. Поэтому и существует функция поправки экспозиции - чтобы все получалось в соответствии  с вашими представлениями о норме. И оставьте муки с ручным режимом хотя бы еще на несколько месяцев - мой вам сердечный совет, все этот режим активно осваивают, но зачем оно им надо никто толком не знает.
03.12.2011
Спасибо большое за граммотный ответ! Что такое фр?
03.12.2011
фокусное расстояние
03.12.2011
Спасибо!
03.12.2011
Фокусное расстояние объектива , 55-300мм в вашем случае.
03.12.2011
Спасибо!
03.12.2011
Чего-то я вообще ничего не поняла... как кадр переэкспонирован, если выдержка короче? наоборот же, чем длиннее выдержка, тем кадр светлее (т.е. кадр переэкспонирован как раз в случае с длинной выдержкой). Можно укоротить выдержку, побольше открыв диафрагму.
03.12.2011
Я прочитала, что если бегунок смещается вправо, то кадр переэкспонирован. Ничего от себя не добавила)) взяла от сюда  http://photolunch.ru/2011/08/chto-takoe-ekspopara-kak-pravilno-fotografirovat/ На счет, выдержки понятно, что чем она длиньше, тем кадр светлее, и мазанка появляется. НО мне интересно можно ли добиться, чтобы бегунок был на 0, а кадр не смазанный. На ручном режиме!
03.12.2011
ничего не поняла((( а что вы собираетесь и где снимать на длинных выдержках,  шевелящихся детей или руки дрожат? если исо как минимум 200, то согласно статьи в яркий солнечный день вам предлагают поставить выдержку 1/200, а это не совсем длинная выдержка, и при этом диафрагму рекомендуют 8, а мы все при съемке своих детей стремимся к малой глубине резкости чтобы замылить фон. У меня на улице, сейчас, f 5,6, выдержка 1/50 самая минимальная (1/60 - 1/100) и нет недоэкспонированных кадров и шевеленки нет. И почему нельзя вручную ползунок этот самый на темнее подвинуть?
03.12.2011
Я заранее извиняюсь, если непонятно написала. О чем пишите Вы, я понимаю. Я, наверное, сама не догоняю одного момента. Экспонирование считается оптимальным, когда бегунок на 0?
03.12.2011
по-моему, я не фотограф, поэтому пишу сразу: по-моему, экспонирование считается оптимальным, когда гистограмма в порядке, а бегунком я вручную пользуюсь для затемнения или осветления в случае чего (это тот график, назову его так, который на экране у меня, при выставлении параметров). В видоискателе у меня (кенон 500) есть такой же график, 0 на нем указатель стандартной экспозиции, сдвиги - метка величины экспозиции. При изменении величины выдержки и диафрагмы метка экспозиции будет меняться. Можно выбрать величину экспозиции. Это все написано в инструкции, не думаю, что в никон по-другому. Экспонирование может быть оптимальным, когда бегунок не на ноль - это называется компенсация экспозиции.
03.12.2011
Девушка говорит про бегунок, который в видоискателе. Он показывает, насколько экспонирован будет кадр. А вы говорите про бегунок, который поправка экспозиции. это разные вещи.
03.12.2011
Дело ясное, что дело темное)))
03.12.2011
разные, то разные, но уж очень взаимосвязанные, если поставить компенсацию +1, то значение в видоискателе тоже будет +1, а не 0, тоесть экспонирование может быть оптимальным, когда бегунок не на ноль, в т.ч. и в видоискателе.
03.12.2011
В фотоаппарате все взаимосвязано. Но тот ползунок, что в видоискателе, подвигать нельзя подвинуть, как вы советуете. В видоискателе будет не то же значение, что вы настраиваете. В видоискателе шкала информационная, она показывает информацию экспонометра. А с помощью ползунка, про который выговорите, можно поправить экспозицию. Но это только на полуручных режимах. В режиме М поправка не ставится (во всяком случае на моем фотоаппарате).
03.12.2011
вот здесь спорить не буду, сейчас только подумала, что в ручном режиме шкала расползаеться одновременно в обе стороны
03.12.2011
Именно)
03.12.2011
Вопрос про никоновскую вспышку Помогите!