Пара слов о том, как получить размытый фон

Красивая съемка. Цвета такие приятные!
31.10.2015
Спасибо!
01.11.2015
Хороший пост, но хочется его немного дополнить, а то сейчас все новички побегут покупать себе светосильные телевики в надежде как следует размыть фон )) но есть одно НО. Говоря о том, что чем больше фокусное расстояние, тем меньше ГРИП, вы не упоминаете про масштаб съёмки. А ведь если масштаб одинаков, то и ГРИП будет одна и та же и не будет зависеть от фокусного расстояния объектива. Например, если снимать ростовой портрет на 50мм и точно такой же портрет на 100мм, то ГРИП будет одинаковая (при одинаковых значениях диафрагмы естественно), потому что во втором случае расстояние до объекта съёмки будет в 2 раза больше, чтобы получить такой же масштаб. Вот заднего плана конечно в кадр попадёт меньше во втором случае, потому что угол зрения у 100мм уже, чем у 50мм, но это не имеет отношение к глубине резкости.
29.10.2015
Сергей, спасибо за дополнение! Насчет одинаковой ГРИП верно, только я не поняла, что именно вы хотели этим сказать. :) Что при одинаковой глубине резкости в описанных вами случаях степень размытия тоже будет одинаковой?
29.10.2015
Давайте на примере. На первый взгляд кажется, что на 16мм задний план резок, в то время как на 150мм он размыт. На самом деле, размыты они одинаково, поскольку ГРИП на снимках одна и та же, в ГРИПе только девочка, все остальное за пределами ГРИП. Но почему нам кажется, что на 16мм резко? Да просто потому что слишком мелкий задний план. Но с увеличением фокусного расстояния задний план приближается и мы уже можем увидеть, что на самом деле он размыт, и всегда был размыт, потому что не попадал в ГРИП. Согласитесь, что рассматривая фото 10*15 с расстояния 2-х метров вы не сможете понять, все ли на ней резко, вам захочется поднести ее поближе, а вот поднеся поближе вы точно увидите, достаточно ли резкости или фото размытое. А сказать я хотел следующее. То размытие, которое нам всем так нравится на самом деле не результат малой ГРИП, а результат малого угла зрения. Чем больше фокусное расстояние, тем меньше угол зрения объектива, тем меньше заднего плана попадает в кадр, но при этом он визуально ближе и нам лучше видно, насколько сильно он размыт, но глубина резкости при одинаковом масштабе съемки не изменяется.
30.10.2015
А, тогда да, все верно.))) Хорошо, что вы прикрепили фотографии и подробно все расписали. Просто неподготовленный человек мог из вашего первого поста сделать вывод, что визуально размытие будет восприниматься одинаковым, а это, конечно же, не так - ваши фотографии и объяснение теперь тому подтверждением.
30.10.2015
Вот как ты здорово все расписала! А мне так не хватает набора на 6 недель! Может у тебя еще есть о чем рассказать)??
28.10.2015
Не поняла, о каком наборе на 6 недель речь.))
28.10.2015
Решили провести в фотошколе 6 недель - знаний так сказать! Уже нашлось трое ведущих на каждую недельку. Осталось еще троих найти. Может ты нам о чем нибудь еще расскажешь! Смысл в том, что на одну неделю - один ведущий, который делится опытом и дает задание для все желающих на эту неделю! В конце подводит итоги!
29.10.2015
Ирина, спасибо за предложение! Делиться опытом еще обязательно буду, но только в своем ритме в зависимости от наличия свободного времени. :)
29.10.2015
Хорошо Танюш!) тогда будем ждать новых интересных статей
29.10.2015
85мм 1,8 на Никон Как сфотографировать бегущего вам навстречу ребенка