Прыгает пролактин, макропролактин в норме.
ГормоныДевочки, привет!
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации, может кто-то сталкивался с такой же проблемой. Прыгает пролактин.
Планируем с мужем ребенка около года, пока не получается((( Через 3 месяца безуспешных попыток, пошла к гинекологу. Сдала мазки, на разные инфекции проверилась, всё нормально. Абортов и беременностей никогда не было. Нам с мужем 27 лет. Сделала узи, яичники и эндометрий в порядке.. Месячные не очень регулярные, но плюс-минус 3-4 дня. Муж два раза делал спермограмму, и на инфекции проверялся, у него все хорошо.
И вот вдруг через 4 месяца попыток в середине цикла начались кровянистые выделения довольно обильные. Побежала к гинекологу, прописала мне кучу витаминов, Викасол, железо, магний В6, аскорутин. Через три дня выделения прекратились. Месячные пришли вовремя. Узи сделала, все в порядке.
Затем гинеколог отправила меня сдать прогестерон. Получилось так, что первый раз сдала анализ в первый день цикла, второй раз на 22-й д.ц. Первый раз он был 1 нмоль/л (для первой фазы это норма), второй раз 5,5 нмоль/л (для второй фазы это мало - норма от 12.7 до 79.5).
И вот 3 месяца принимала дюфастон с 16 по 25 д.ц. Первые два месяца ничего особенного не чувствовала, а вот в прошлом цикле через неделю после месячных стало покалывать справа внизу живота, и плохо спала, снились кошмары. Я не придавала этому значения, пока не начались опять кровянистые выделения, и это в середине цикла, как тогда. Никогда раньше такого не было, второй раз такое.
Опять побежала к гинекологу. Сделали УЗИ, нашли небольшую кисту на правом яичнике. Врач сказала, чтобы продолжала пить дюфастон, он должен убрать кисту. И на проверку в следующем цикле.
В прошлом цикле еще сдала кровь на разные гормоны на 6 д.ц. - ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Тестостерон и Пролактин. Все в норме, кроме Пролактина - повышен для первой фазы:
Пролактин - 638,3 мМЕ/л (Женщины: I ф. 60-505; Периовул.ф.150-800; II ф. 100-700)
Врач сказала, что он может прыгать у женщин в течение дня, повышаться на фоне стрессов и переутомлений. И отправила меня сдавать его еще раз вместе с Макропролактином и ТТГ на 9-й д.ц. и еще раз на 20-й д.ц. И вот результаты:
1) 9-й день цикла, через час после пробуждения:
Пролактин - 330,4 мМЕ/л (Женщины: I ф. 60-505; Периовул.ф.150-800; II ф. 100-700)
В норме!!!
Макропролактина в этой лаборатории не оказалось, так что я сдала еще раз на следующий день, на 10-й д.ц., через 3 часа после пробуждения:
Макропролактин - 81.37 % 60.00 - 100.00
Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено
Пролактин - 230.00 мкМЕ/мл (102.00 - 496.00)
Тоже в пределах нормы!
И вот вчера сдала на 20-й д.ц. Макропролактин, ТТГ и заодно Прогестерон еще раз:
1. Тиреотропный гормон (ТТГ) - 1.88 мкМЕ/мл (0.35 - 4.00)
2. Прогестерон - 64.14 нмоль/л (лютеиновая фаза - 5,3-86)
3. Макропролактин - 77.81 % 60.00 - 100.00
Присутствие значимого количества макропролактина не выявлено
4. Пролактин - 696.30 мкМЕ/мл (102.00 - 496.00)
ТТГ в норме, макропролактин тоже. Прогестерон очень хороший для этой фазы!
А вот пролактин опять повышен! Накануне анализа плохо спала ночью, нервничала, и сдала его почти сразу после пробуждения рано утром. Может он от этого повысился?
Или это все равно плохо и может быть причиной того, что не получается забеременеть??
Пойду к врачу уже в следующем месяце, уже все деньги на анализы ушли((