Не проходимость труб. Лечить или сразу соглашаться на ЭКО?

Дочке 1,5 года назад предложили лапару или эко на выбор(была полная непроходимость труб)На эко даже квоту уже дали.Сделали все таки лапару.И в июне родилась моя внученька долгожданная))) Кстати врач в ЖК настаивал на эко и удалении труб.Они с мужем пошли к репродуктологу и вот она посоветовала попробовать лапару.
15.08.2016
Мне удалили обе трубы ( были непроходимы). Лапара была в ноябре, встала на очередь бесплатного Эко, дождалась, 25 августа начинаем процедуру! Наверное я бы вам посоветовала выбрать Эко, тк это действительно реальный шанс побыстрее забеременеть !
15.08.2016
Я бы на вашем месте пошла бы на эко, чтобы время не терять да и гарантии н к о не даст что трубы восстановятся так что потом они бубут функционировать нормально...плюс осложнения операции это спаечный процесс...после операции не известно сколько еще ждать беременность пртдется....да ну ее, лучше уж сразу эко. Я бы так поступила.
09.08.2016
Добрый день. У меня обе трубы не проходимы. Я пошла сразу на ЭКО. Мой врач объяснила мне все варианты, и шансы после каждого. К сожалению после лапары спаечный процесс со временем увеличивается. Также у меня на рентгене было видно что проблема внутри труб (сращения), и от лапары толку мало. Если продувать трубы, то очень большой риск внематочной (в моем случае) или нарушения подвижности ворсинок (которые двигают по трубам як). Сложив все +/- выбрали эко. Тянуть время не хочется.
08.08.2016
Процент беременности после лапары при полной непроходимости невелик около 15-20%. Опять же это очень индивидуально и соглашаясь на эко нужно полностью доверять врачу. Если Вы сомневаетесь в своем враче, то стоит обратиться к другому. Главное, чтобы трубы были не расширены ( риск ВБ при эко), и не было воспаления (риск невынашиваемости). У меня собирали целый консилиум, когда мне объясняли варианты, у врачей были разные мнения. Я выбрала меньшие риски.
08.08.2016
Katerina, спасибо что не прошли мимо и описали подробно свою ситуацию, почитав ваш случай, есть над чем подумать.
08.08.2016
Вообще лапароскопия очень эффективная процедура, после нее многим удается забеременеть, не знаю почему доктор ваш так сказал. Попробуйте получить консультацию в другом месте еще.
08.08.2016
Мне тоже так говорили, только я обратилась в другую клинику, поговорила с врачом, сделала лапару, прошла курс лечения антибиотиками и в качестве поддерживающих препаратов еще вобэнзим прописывали, и уже через два месяца, забеременела самостоятельно, без всякого ЭКО.
08.08.2016
Было бы здорово, и я так хочу)) Ну антибиотики понятно, чтобы устранить все воспалительные процессы после процедуры, а поддерживающие препараты это что? И зачем? Что они поддерживают?
08.08.2016
Как зачем? Для успешного лечения, предотвращения рецидива, и общей поддержки организма. Принимала я вобэнзим ровно два месяца, по окончании курса, как раз всё и получилось.
08.08.2016
Не поняла, он способствует зачатию? Я такого еще не слышала.
08.08.2016
К сожалению нет)). Вобэнзим назначают при лечении с антибиотиками, он повышает концентрацию антибиотиков в очаге воспаления, снижает риск развития осложнений, уменьшает побочные эффекты после АБ терапии. И вообще очень хорошо действует на организм, шлаки выводит, иммунитет повышает. Так что не торопитесь с ЭКО, понятное дело, что процедура куда выгоднее чем лапара, но мне кажется можно начать именно с нее.
08.08.2016
Ну слава богу, а то я уже в расстроенных чувствах. На квоту нам в очереди не достояться, а самостоятельно оплачивать это очень дорого, тем более что с первой попытки мало у кого получается.
08.08.2016
Лечила несколько раз (и медикоментами и оперциями). В итоге удалила. Не теряла бы на вашем месте время и делала ЭКО.
08.08.2016
Вот и я задумалась, может не стоит заморачиваться на все эти операции.
08.08.2016
Каким методом определили непроходимость?
08.08.2016
При помощи рентгена, заливали жидкость и просвечивали трубы.
08.08.2016
Я тоже гсг делала, 1 труба не проходима, даже не визуализируется. Теперь буду делать лапару, т.к очень часто бывает спазм и по гсг не проходима, а на лапаре не подтверждается. Если непроходима, то пусть сразу удаляет. ЭКО ещё успеется. Сначала лапара, т.к например, эндометриоз подтвердить и опровергнуть можно только при лапаре.
08.08.2016
То есть на рентгене у вас показало что труба не проходима, а на лапаре они не уверены, что она не проходима? Интересно, даже такое бывает? Может быть тогда лапара и нужна.
08.08.2016
Конечно, причём я читала отзывы очень многих девочек, в том числе и здесь, что на гсг труба непроходима, а потом на лапаре ничего не подтверждалось. Там чуть ли не у половины так было. Труба спазмирует, от того и кажется непроходимой. В любом случае, при лапаре либо сделают пластику (что особо не рекомендуется), либо удалят, либо оставят как есть. Найдите хорошего хирурга в своём городе и просто сходите на консультацию, он вам все подробно расскажет.
08.08.2016
Поддерживаю!!! У меня по ГСГ была непрозодимость обеих труб. Пошла на лапару, а врач брови поднял... мол все нормально, 2 единичные спайки были, но они ничему не мешали... я бы на лапару пошла. Зато у меня очаги эндометриоза нашли и сразу их ликвидировали.
09.08.2016
Вот, Мария, я об этом и говорю, что у многих так было. У меня, я все же могу предположить, что и правда не проходима, т,к у меня огромный шрам от аппендицита и я вполне допускаю там спайку. Но полагаться на результат только гсг, как единственно верный я не хочу. И мне было так больно на гсг, что реально поверю в спазм. В общем гсг очень неоднозначная процедура.
09.08.2016
Я считаю сначало лапару надо.мне подруга врач столько раз расказывала, что на гсг непроходимость, а во время хромопробы на операции все ок и девочки потом беременели....говорила что при гсг может быть спазм мат.труб как ответная реакция организма на ренгенконтрасное вещество. ..
19.08.2016
Я тоже хочу лапару очень сделать. Т.к у меня угол матки не визуализировался при гсг да и вообще, до сих пор ту боль помню, не мудрено, если спазм был.
19.08.2016
Ксения сделай обязательно. ...в этой жизни все может быть. ...
19.08.2016
А проверка проходимости труб это больно?
10.08.2016
Вот и все. Бывает ли овуляция при фолликулярной кисте?