Скоро я стану "среднестатистической" домохозяйкой ))

Я уходила в декрет за дв недли до родов. С дочкой вышла на работу, когда ей было 4 месяца, с сыном - в год. Постоянно работала, торопилась, спешила, добивалась, получала... Когда дочка училась во втором классе - потеряла ребенка (ЗБ). Потом за несколько дней до начала учебного года - уволилась няня. Я уже была не в состоянии искать новую няню. Муж издалека начал интересоваться, не хотела бы я побыть дома сама (знает, как я дорожила работой). Я согласилась, уволилась с высокооплачиваемой работы. Третий год я просто мама. Первый год ушел на устранение недостатков образовательного процесса (учила дочку делать уроки так, как я считаю нужным). Сейчас вроде бы все устаканилось. Я не жалею ни о раннем выходе на работу (так было нужно), ни о теперешней роли домохозяйки. Но я не помню, как росли мои дети - выходные проходили очень быстро, часто мы ездили к бабушкам - дедушкам. Постоянный круговорот. Сейчас тоже круговорот, но другой. Я с детьми. Я с их друзьями. Я на их концертах и экскурсиях. Я с ними на больничном... Скучать не приходится. На самом деле, на работе легче, чем дома.
15.11.2011
Так и непонятно с вашего комментария, что же вам больше по душе - работать или быть домохозяйкой?! )
15.11.2011
Всему свое время. Не нужно заставлять себя сидеть дома с ребенком, когда нужно делать карьеру, не надо заставлять себя работать, когда чувствуешь потребность быть дома. Прекрасно, когда ты можешь принимать решение на основании только своих взвешенных (оба слова очень важны и "своих" и "взвешенных") решений. Я бы, наверное, сошла с ума и возненавидела дом, мужа, семью, если бы меня вынудили быть дома, когда жизнь на работе бьет ключом и душа рвется в бой. Муж поддерживал меня и в моем стремлении достигать высот на профессиональной ниве, и в моем созревающем внутри решении оставить работу. Я была счастлива на работе. Но в какой-то момент поняла, что жизнь детей проходит мимо. Приезжая с работы в 7-7.30 у меня оставалось время только проверить отвратительно сделанные уроки и послать всех спать. Я стала чувствовать, что обделяю свою жизнь. Но, если бы я не была столь ярой сторонницей работы, я вряд ли могла бы столь глубоко осознать необходимость быть дома. И да, безусловно, работа - это не только карьерные амбиции, но и финансовая независимость. Не смотря на любовь и доверие, женщина не сразу может отдать себя полностью на волю мужа. Если муж - тиран (моральный, финансовый...) женщина не сможет быть счастливой в доме. Поэтому, дом или работа, вопрос не только желания самой женщины, но и куча дополнительных факторов. Наверное, это звучит неправдоподобно, но свекровь, когда я уволилась, сказала, что, наконец, она счастлива и спокойна, что дети с мамой, а не с чужими тетками. А если бы было не так - спокойно ли мне было в общении с родными мужа? Вот, еще один фактор (пусть и не самый важный), который тоже нельзя сбрасывать со счетов.
15.11.2011
В общем, все индивидуально.. Кто-то балдеет от роли домохозяйки, а кому-то невыносимо сидеть дома.. тянет работать. )
15.11.2011
Точно так. И если муж, родители предоставят Вам такую возможность, то поступайте так, как будете чувствовать. Я знаю, что, если у НАС все-таки будет третий ребенок, все будет не так, как раньше, с первыми детками. Мы сможет себе позволить уделять ему больше нашего внимания, у нас уже лучше материальная база. Но, оборачиваясь назад, я ничего не поменяю в том, что было раньше - те решения принимались на основании тех знагий, того опыта и тех реальностей, и на тот момент были верными.
15.11.2011
Я не смогла сидеть дома... Рожать поехала с работы.....точнее накануне была на работе..... И через две недели после родов потихоньку стала появляться на работе, к двум месяцам малыша уже по полной работала. Никто меня не гнал.....мое решение... С ребенком няня....доверяю ей на 100%. По другому бы жить не смогла.......точнее может и смогла бы....но крыша бы точно поехала....и я была бы глубоко несчастна...
30.10.2011
Я не могу представить как бы я сейчас работала ))) Самочувствие не очень.. А кем ты работаешь,  если не секрет? ))
30.10.2011
тренером по верховой езде......Я когда дома оставалась на пару дней тоже сразу плохо себя чувствовала... очень много ходила пешком.... всю зиму на свежем воздухе каждый день .... родила в апреле... На работу ездила на машине..
30.10.2011
Ну ты даешь! )
30.10.2011
))будет так как захочешь ты!
30.10.2011
Алин,я помню как мечтала о такой жизни,а сейчас бы с удовольствием на работу вышла!Т.к устала от такого режима домохозяйки!Как представлю,что еще пару,тройку лет дома сидеть,то дурно становится! Хотя,мы и по гостям ездием,и по магазинам,и на отдых! Нам вобще никто за это время не помогал,ребенок всегда с нами!Даже в кинотеатр не сходишь! Но детки,это счастье!!!
29.09.2011
Вот я боюсь, что и у меня также будет.. Ну ладна, там видно будет )
29.09.2011
Не перживай! Все ок будет!
29.09.2011
Я тоже очень много рассуждаю на эту тему.Я не работаю уже 6 месяцев,у нас на работе беременным не положено работать.Приходится брать постоянные больничные листы.Сначала мне было очень тяжело.Т.к.работа у меня активная,дома редко находилась,постоянное движение.А потом опа,и дома сижу)))Как то плохо мне было...Но со временем я начала и в таком пассивном образе жизни находить свои прелести)))Сейчас крыша не едет (бывает иногда,но это всего лишь всплески эмоций)...Меня пока все устраивает,конечно бывает скучновато-но я быстро нахожу себе занятие)))А вот когда появится ребенок,я не знаю что будет...На работу с таким графиком как сейчас я выходить точно не хочу,а если что то поменяется я может и выйду...Через годика три)))Или один)))Время покажет...
29.09.2011
А кем ты работала?
29.09.2011
Стюардессой.
29.09.2011
Классно! ) Но с ребенком, мне кажется - да, такая работа не подходит.
29.09.2011
Да,это чистая правда.
29.09.2011
честно говоря, я уже устала без работы :) с одной стороны, заниматься только домашними делами скучно, с другой, не всё сейчас нам можно делать - перенапрягаться в уборке и таскать тяжести не рекомендуется. вот вчера серьёзно размышляла на тему того, чтобы сразу после рождения начать снова принимать учеников на дому. конечно, ставку придётся сделать поменьше, ведь буду иногда отвлекаться на малыша, но хоть какая-то смена деятельности... и, честно говоря, надоели намёки мужа о том, что я (сейчас) сижу дома и ничего не делаю, а он мол зарабатывает на обоих деньги, очень устаёт, и его надо жалеть. 
29.09.2011
А мне покачто, наоброт, очень хочется, "дома посидеть". В твоем случае, я думаю, какраз так классно будет.. Несколько часов в день можно принимать учеников на дому. Только мне кажется, не сразу после рождения ребенка, а когда он чуть подрастет.
29.09.2011
когда подрастёт - будет больше внимания требовать. а маленькие детки ведь в основном спят: проснулись, поели, покакали - и снова дрыхнут :)
29.09.2011
Ну тоже с одной стороны верно.
29.09.2011
Дома ты тоже и учишься и работаешь)) К томуже заботы о ребенке отнимают много сил и всемени. Скучно точно не будет)) Есть в чем совершенствоваться)))Я не работаю с декабря 2007 года и пока моя крыша на месте)))
28.09.2011
Поздравляю с днем рождения твою дочку Викторию!!Я согласна, что быть домохозяйкой, мамой - тоже труд. Но просто кто-то потом роль матери совмещает еще и с работой, а кто-то нет. Все мы люди разные. Как мне потом хахочется - не знаю.У меня вот есть две подружки, (да и вообще много таких примеров), которые еще не матери, а просто "гражданские жены" и не работают уже много лет. Им нравится такой образ жизни. В то время как другие подружки (и вообще многие) просто не представляют свою жизнь без работы.
29.09.2011
Спасибо!))) Ну это уже от тебя зависит)))
29.09.2011
крыша сначала едет у всех. Это называется послеродовая депрессия. Она бывает абсолютно у всех! Просто по разному выявляется. Я когда приехала домой с роддома рыдала 2 дня. Не могу объяснить почему - просто рыдала :) Гормоны наверное...но достаточно было вернулась в норму - спасибо мужу, он тогда был в отпуске и помогал мне очень. Сейчас я уже не представляю КАК просидеть весь день в офисе...я не могу спокойно 2 часа на маникюре и педикюре просидеть - что у ж говорить о 8ми часовом раб дне, жесть :)) день у нас такой: подъём в 7, пока умоюсь-переоденусь сама, потом Тёму переодену - идём завтракать. После завтрака Тёма играет, я с ним (либо свои дела делаю, если у него хорошее настроение.) Потом сон - часов в 11 до 12.30. За это время я опять же своими делами занимаюсь - готовлю, шью, сижу в инете. Тёма встаёт - я его кормлю после 13 идём гулять. часа 2-2,5 гуляем, приходим, занимаюсь ребёнком. в 17 полдник, потом втрой сон. За это время я готовлю ужин мужу. Тёма просыпается - приходит муж. Если погода хорошая - идём снова гулять на часик, если нет - папа развлекает сына, я занимаюсь своими делами. После 21 начинаю готовить всё к купанию, купаемся, кушаем,  в 22 уже ребёнок спит. Я ложусь как получится. Могу и в 11, могу и в 2 ночи :) пока всё дела поделаю, пошью, посижу в инете...вот так почти каждый день... поменять пока ничего не хочу. Всё устраивает. Не хочу на работу, хочу второго ребёнка
28.09.2011
Тоесть, как я поняла, тебе нравится такой образ жизни? Вот кто как говорит. Кто-то через какое-то время после родов хочет идти работать, а кому-то начинает так нравится сидеть дома с ребенком, что на работу совсем и не тянет.Как будет у меня - пока не знаю. Но если раньше мне было скучно, когда у меня были длинные выходные или отпуск, то сейчас наоборот нравится. Ну сейчас я беременная. Может поэтому. Не знаю . )
28.09.2011
нравится, да. Я не карьеристка, моё мнение - мужчина должен зарабатывать, а женщина воспитывать деток. Меня не тяготит дом, я всегда найду чем заняться. Дома сам себе начальник,а на работе - надо выполнять что тебе говорят.... Всё зависит от характера наверное. Но то что я дома каждый день, не означает, что я не слежу за собой или плохо выгляжу...раз в месяц стабильно в салон, каждый день делаю лёгкий макияж на прогулку, стараюсь не ходить всё время в кроссовках - хотя с коляской - самая отличная обувь. Так что всё в твоих руках!
28.09.2011
Я впринципе тоже придерживаюсь мнения, что кормилец в семье - мужчина. Не смотря на то, что работаю у отца, платит он мне как и всем, кто на похожей должности. Такчто, в финансовом плане после рождения ребенка мы с мужем особо не потеряем. )И согласна, что если домохозяйка, то тоже нужно ухаживать за собой. Можно быть красивой, сексуальной, современной домохозяйкой, женой, матерью ) Я вообще без салонов и всяких "чисто женских" штучек не могу. Иногда нужно навести красоту. Сразу себя лучше чувствуешь ).. Вот только сейчас мало че такого делаю.. Но ниче. Вскоре наверстаю )
28.09.2011
я тоже у папы работаю (ну вернее в декрете нахожусь) - и у меня тоже декретные как у всех :)) скажу только, что тяжело рожать зимой. День короткий, дубак на улице, сложновато... но если тебя будут отпускать на пару часов иногда - в магазин, на маникюр - быстро отойдёшь после родов. Все через это прошли и ты справишься :)))
28.09.2011
Да, весной, осенью рожать самое то. Летом, если жара, тоже не очень. Но вышло как вышло. Как планировали- не получилось. )) Получилось чуть позже Мне моя мама будет помогать. Она сама очень хочет. Да и мне такая помощь (особенно первые дни) в самый раз. Живем мы недалеко друг от друга. Такчто, в этом плане без проблем. Вот и буду иногда выбираться на покрасить волосы, маникюр, магазин... На пару часиков.. )
28.09.2011
да ничего - главное что б ребятёнок здоровенький был :) А раз мама рядом - вообще красота. Мне мамуля тоже помогает :)
28.09.2011
Да, это самое главное! А как вторая бабушка (твоя свекровь) - помогает?
29.09.2011
неа,не помогает. у свекрови это третий внук (у её дочери 2 детей), поэтому она к нашему не особо...не знаю почему такое разделение. на публике она всегда говорит, что любит Тёмочку, что это её любимый внучок. а на деле - одна его видит раз в месяц, я уж молчу о том что бы ему игрушку купить...пару раз приходила с погремушками, но они нам уже давно не интересны. К слову - они со свёкром даже на выписку из роддома не пришли - покупали машину в этот день....Сложные отношения, в общем.
29.09.2011
Ммм.. Я вообще заметила, что свекрови больше тянутся к внукам со стороны дочери. Прослеживается такая тенденция..
29.09.2011
дочка всегда ближе, чем сын (я имею ввиду когда взрослые дети уже). У меня есть брат младший - так когда у него свои дети родятся мама наша всё равно так помогать не будет...невестка это не дочь как ни крути...в большинстве случаев так и происходит. Но скажу от себя - мне легче, что свекровь не лезет. Она мне чужой человек и ребёнка я ей пока боюсь оставить.
29.09.2011
А как твой муж реагирует, что его мама особо не помогает?
29.09.2011
да никак. а что он ей скажет - "нет, мама, прийди помоги!"? :))) да мне сейчас помощь толком не нужна, ежедневная. Так, на пару часов посидеть с ним если мне надо по делам. Но пока не было ситуаций, что моя мама не может. Вообще, как забеременею второй раз - будем искать няню. Что б маму мою не напрягать сильно, а свекровь тем более...
29.09.2011
Ну мне лично тоже приятней, если моя мама будет больше помогать, а не свекровь. Естественно, своей маме я как-то больше доверяю.Марусь, хотела тебе еще один вопрос задать. Я какраз с мамой вчера говорила на тему послеродовой депрессии. Она тоже сказала, что в большей или меньшей степени она у каждой женщины после родов. Скажи, а как долго она у тебя была?
30.09.2011
нет, слава Богу :) Месяц наверное меня колбасило. Всё равно до родов не до конца понимаешь, что у вас будет малыш. Не будет больше той жизни, которая была раньше...ведь бОльшую часть времени будешь тратить на малыша...мне было непривычно. Когда вернулась из роддома 2 дня рыдала, хотя всё хорошо было - малыш долгожданный, любимый и главное здоровый, муж рядом, но вот просто градом слёзы лились и всё! +неудобства физические - мне месяц сидеть нельзя было, кроме того как уже писала день короткий, холодно. Всё навалилось - от этого была депрессия
30.09.2011
У меня вот сейчас уже какие-то мысли иногда лезут в голову, страхи перед предстоящими переменами. Сегодня ночью из-за этого почти не спала ))Знаешь,я тоже не до конца осознаю, что я вообще рожу скоро, и у меня будет ребенок )) Такое своеобразное чувство ))
30.09.2011
ты сейчас лучше спи ночами, пока есть возможность :)))) если серьёзно, то перестань загоняться. Уже не рассосётся, родишь, всё нормально будет! Чем больше думаешь об этом - тем больше страхов! Все через это проходят :) Зато потом столько счастья получишь от малыша - за бессонные ночи, за больную спину - стоит ему только засмеяться и ты таешь :) наслаждайся положением, это же неописуемые чувства, что в тебе жизнь растёт!!!!
30.09.2011
Права ты.. ! ) Я и сама знаю, что это чудо, что во мне жизнь растет.  Очень радуюсь этому, но вот периодически на меня накатывает тревога. Ладна, не буду тебя грузить.. )) Все хорошо будет! ))
30.09.2011
конечно, всё будет супер!!!
30.09.2011
30.09.2011
А какой вид из вашего окна в детской? опять я со своей посудомойкой...