молодец все таки Комаровский, жаль только что наши свекрови, не читают это:-)

А моя постоянно нарушает вот это правило, обязательное к исполнению дедушками и бабушками: никогда и ни при каких обстоятельствах не принимать никаких решений, касающихся образа жизни ребенка, а тем более, навязывать эти решения его родителям. Именно поэтому бабушка больше не контактиркет с ребёнком, а то решила она за моего ребёнка? Я те так решу!
22.11.2021
Полностью с ним согласна! Мне уже свекровь мозг выносит, особенно тем, что надо ребенка в ванночке купать, типа как это сразу в большой ванне! Вот как бы ей эту статью подсунуть почитать))
06.01.2014
В точку!!!Моя свекровь,когда у нас младшая родилась,рассказывала мне,что она лучше знает как детей купать.))))Думаю,сейчас еще один родится тоже что нибудь подобное выдавать будет
05.01.2014
Маме-то это все можно зачитать, а вот как свекрови...? Моя грозится приехать сразу после рождения и научить меня жизни. Возможно, я за что-то буду ей благодарна, но в основном, зная ее генеральские замашки-могу себе представить...и не откажешься же от помощи, обидятся на всю жизнь. 
05.01.2014
один в один ситуация)) только меня уже начала учить жизни. боюсь, что после родов начнется
05.01.2014
И как вы? Я зная себя терпеть не буду, сразу поставлю границы. Просто как он пишет пассивной ее помощь точно не будет. Она же вырастила 2 детей! Ничего, что  почти 40 лет прошло:))))
05.01.2014
Пока никак) По совету мамы слушаю ее, киваю и улыбаюсь. Потому что иначе никак, если она что-то вбила в голову, то всее, не разубедить. У меня еще мама в другом городе живет, порой думаю, ну почему не наоборот, почему свекровь рядом? Пока у нее все на словах, но посмотрю, что после родов будет, если совсем достанет, то выскажу все, как бы не хотелось ее обижать. Я человек неконфликтный, не люблю ругаться, но чрезмерную опеку тоже не потерплю. Почему-то они со свекром решили, что роль по воспитанию ребенка они возьмут на себя. Ага, щаззззз) 
05.01.2014
Аня,ситуация как у меня:-) :-) :-) мама тоже в другом городе,а свекровь рядом,будь она не ладна,и со свекром та же фигня :-) говорят,ой для родителей первый ребенок это игрушка,а для баб. и дед.. Это первый ребёнок.типа они возьмуться за него,а хрен вот!тоже не конфликтная,но надоест выскажу, слава богу моя мама приедет на первое время,а там если сама справляться буду ее помощь не нужна будет,пусть приходит,сидит,а так слушать не буду:-) 
05.01.2014
У меня чем дальше-тем бредовее) Вот праздновали НГ с семьей мужа, сидим за столом, свекровь: "ну, с годом Лошади!". Я говорю, это мой год и сына у меня тоже Лошадь будет, и мама с папой у меня Лошади, она такая: "блиииин, жалко, что не Крыса, как Я, а Лошадь!". пипец)А еще задолбали "заказывать" дату родов, они, видите ли, хотят, чтоб мелкий 14 января родился, в др отца свекра. Я говорю: малыш сам решит, когда нужно появиться, они: "Неееет, он родится 14 и точка!" 
06.01.2014
,вот это бесит!!!у меня пдр 23 февраля,так она тоже говорит ой подарок будет мужчинам,а я не хочу как то на праздник рожать, и вообще по моему так у ребёнка должен быть собственный день рождения,а не в праздник,и дни рождения других родственников... :-) и почему свекры такие?!у меня тоже кадр,купила комбез на весну 68 размера,свекровь мне говорит а он мал не будет ему!? Ребенку будет то месяца 2:-) :-) это ладно, свекр увидел комбез и говорит:О,на охоту с ним пойдём в этом костюме!!!и как то сидели за столом,они начали вот,внук родиться свекровь говорит,куплю Я коньки будет со мной кататься ,Я отдам его в школу танцев, Я  сделаю то,я сделаю это,свекр говорит вырастет в армию пойдёт обязательно!! Бля,я сидела, в шоке,говорю дайте родиться ребёнок то!!!и самое интересное они забывают про моих родителей,все сделают Они,а мои так с боку припеку... 
06.01.2014
Все в точку!)) И со свадьбой все так же было у нас, все ОНИ решили, как, что и где, мама моя злилась когда приезжала, что не дают ей тоже поучаствовать, а им хоть бы хрен, все на себя тянут. Скоро рожать уже, боюсь больше не родов, а послеродовой период, ооох достанут, мама дорогая..(( Раньше думала, почему невестки тяжело со свекровями ладят, теперь отлично понимаю
06.01.2014
Ага,если до рождения ребёнка невестка со свекровью общались отлично,то после может быть такое что возненавидят друг друга :-) блин мне кажется так и будет,если с ней не поговорить :-) надо только набраться смелости :-) 
06.01.2014
Вот у меня тоже, странные люди! Говорили мне, вы полгодика поиграйтесь, а потом отсылайте нам, мы будем воспитывать, а вы деньги зарабатывать! Я честно сказала, что рожаю в 31, а не в 21 именно, чтобы не пришлось так делать. Но чувствую, нам с вами придется бороться за свое мнение. Жалко, что у меня мамы нет, со своей мамой намного проще договориться.
05.01.2014
Ну мне например 22 и повзрослела давно,люди разные,и я осознанно  забеременела,можно сказать что 2 племянника выросли со мной,я тогда еще понимала,что дети это не игрухи которыми поиграешься месяц,другой и  забудешь,выбросишь или еще что..почему наши свекры думают так?!ведь сами родили первого ребёнка в 20 лет,(это мои)интересно они тоже так думали,что это для них игрушка?!
05.01.2014
Извините, это я образно:)) мне бы и в 21 такое в голову не пришло! Вообще странно это желание задвинуть родителей ребенка подальше. Они же как-то разбирались в этом вопросе, мы уж не глупее.
05.01.2014
вооот! из-за них  порой у меня ощущение возникает, что я суррогатная мать, рожу и не увижу свое дите
06.01.2014
Согласна с вами:-) 
06.01.2014
Вот у меня тоже так говорила,но я сказала что приедет на первое время моя мама,но она выкрутилась говорит потом я отпуск беру и от меня вы ни куда не денетесь:-) 
05.01.2014
Счастье-то какое)))и долгий у нее отпуск?мне больше всего понравилось, что моя сказала мужу: а зачем ты будешь отпуск брать? Что мы тут все будем толкаться? Я как раз не против, чтобы он потолкался и научился со своим ребенком обращаться.
05.01.2014
Слава богу не месяц,а две недели:-) да и чем она поможет!?ребёнок спит и ест,какает,промыть на ночь имя смогу,мужа не будет до апреля,убраться ее и у себя дома не заставишь :-) раздрржать только меня видимо:-) 
06.01.2014
Научить уму разуму!)))еще и без мужа-это вообще... со свекровью проблема в том, что отпросившись у нее раз в жизни в салон или в магазин, рискуешь прослыть плохой матерью-кукушкой:))) моя тоже убирает своеобразно, к тому же на это есть домработница, ну если только готовить и в магазин ходить. 
06.01.2014
А я бы посоветовала отказаться, вам что важнее свои нервы сохранить или свекровь не дай бог не обидеть?
14.01.2014
Мужа это тоже обидит, меньше всего хочу с ним конфликтовать в этот момент...на нее мне в принципе не важно, я с ней дружу и поддерживаю отношения для него.но я обычно достаточно твердо говорю нет на какие-то ситуации, у меня тоже характер сильный. Это еще что. Муж мечтает как прекрасно мы с ней и крошкой будем проводить лето на даче:) я сказала: 2 недели максимум!))))
14.01.2014
вода камень точит! вот и вы мужа переубедите! что вам ее помощь совсем не нужна
14.01.2014
Да я тоже так думаю, помощь только если приготовить ужин и сходить в магазин. А с ребенком я как раз хочу научиться сама, тем более на курсы ходила.
14.01.2014
Да, я сама читала книжку и думала, как бы родителям подсунуть. А то пришли мы в магазин с моей маман, а продавщица (мать-героин) начала мне рассказывать, как для ребенка важно не застудить, а вот в жаре он самое то себя будет чувствовать. Говорю у нас и так дома +30 и всегда сквозняки, потому что жить не возможно,  а она ишь пропаганду среди мамы проводит. Хорошо хоть свекровь за 100 км живет от нас. А вообще вспоминая свое детство, могу сказать мамина бабушка всегда кутала меня,  папина наоборот. Ну и спасибо папиному надзору дрма я носилась в труселях и максимум тонких носках.  Как представлю сколько еще речей нам придется с родителями переговорить на тему воспитания... ооох))))
05.01.2014
Я своей маме вырезки отсюда послала))) спасибо за статью 
05.01.2014
а у меня маман моя зажигает, вчера буквально к ней в гости ездили, я мелкую супом накормила, кефир она попила и полезла ко мне за сто смотреть что я ем, я ей дала кусочек лукового колечка, с 2 см длинной, мать начала орать что ребенку лук нельзя, молока у меня не было так что мы на ив, прикорм с 4-х месяце а в 9 она категорически отказалась от растворимых каш и пюре из банок, так что каши варю из крупы, супчики с мясом,  кушает она как взрослая. вопрос почему нельзя лук? вот нельзя и все, желудок не окреп сказала маман и скормила ребенку киндер пингви, я ей сказала что такое ребенку не даю, он же детски заявила мать и дала еще кусок, вечером у нас была сыпь, первый раз в жизни. Но она же лучше меня знает как детей растить. Я ей уже неоднократно говорила что у моей старшей дочери которой 22 второй год пошел отродясь гастритов и пр заболеваний не было а у меня при ее правильном питании в 15 лет хронический гастрит,  в 18 язва. Сидит молчит. Она и старшей моей конфеты давала еще до года.
05.01.2014
Жесть) держитесь! 
05.01.2014
))))уж лучше лук,чем киндер.Наша наследующий день после выписки  из инфекционки после отравления,пихала годовалому ребенку виноград.Хде ум,вообще не понятно
05.01.2014
Я расхвалила Комаровского перед своими родителями, они его даже скачали, чтоб ознакомиться, но не читають :'(( Мама уверена что там все то же самое, что в книгах из 80х которые она читала...
05.01.2014
Во многом согласно. Особенно,что касается тепло одеть и накормить. Мне постоянно твердили,что я заморожу ребенка,а окна открывать,это вообще преступление. Еще пришлось бороться с желанием всунуть что-то запретное.как же не дать ребенку конфетку,когда она аллергик жуткий. Бабушка от этого видимо больше ребенка удовольствиеполучает. А вообще у меня очень даже не плохая свекровь. И иного для нас делает.
05.01.2014
Я постаралась всё это в деликатной, но непреклонной форме сама донести до свекрови. Она у меня золотая просто, но гиперзаботливая. Поэтому я решила, что лучше с самого начала расставить все точки над "i", чтоб потом не было обид. Покупка приданного, ведение беременности и родов, уход за малышом - это всё прерогатива родителей ребёнка. А дедушка с бабушкой - чтоб любить и иногда баловать (с согласия родителей:) И я очень рада, что со свёкрами мы живём отдельно друг от друга. 
05.01.2014
Она у меня тоже хорошая,но иногда своими советами достаёт не реально,а когда сын родиться я боюсь представить что будет:-) мы тоже живём отдельно,чему я несказанно рада,иначе была бы война наверное, да проходит сейчас она редко,но метко:-) я конечно слушаю,иногда сразу присекаю,иногда молчу и делаю по своему, но по ходу дела замечаю ее угрюмую физиономию и обиду:-) 
05.01.2014
Ой да, моя тоже обижается. Она хотела к нам перед рождением малыша приехать генеральную уборку делать и окна мыть. А мы сами помыли. Так она обиделась ужасно. Мне кажется, я другой свекровью буду. Дети самостоятельные, живут своим умом - чего ещё надо?? Я бы помогала только, если меня попросят. Или в критических ситуациях каких-нибудь.
05.01.2014
Вот вот,но им то не докажешь,21 век на дворе,мы детей воспитываем по новому можно сказать,по своему,даже если родиться второй я так же по своему буду воспитывать,и я уверена что если бы у неё родился ребёнок (допустим сейчас)то она воспитывала бы точно так же как и первых своих детей. По старинке.Я это к чему?!да к тому что ей этого не докажешь,почему то не понимает она этого,молодежь то сейчас продвинутая:-) :-)маа моя спокойно ко всему относиться,не лезет,надо мне,я спрашиваю, отвечает,вот и я наверное такой буду:-) :-) :-) :-) 
05.01.2014
вот и я родила неожиданно (30 недель) Когда же!!!???