Декрет - сроки
ДекретДевушки, у меня такая ситуация.
Врач поставил дату ухода в декрет - 26 мая, т.е. в понедельник. И сказала в этот же день прийти к ней оформлять бумажки, сказала, что это долгий процесс. Так получается, что как раз в понедельник выйдет девушка, которая будет вместо меня, соответственно, начальница просит перенести дату похода к врачу, скажем, на четверг, чтобы пару дней с ней посидеть, все рассказать, а потом уже поехать оформляться.
Вопросы:
1. Так ли действительно долго это все делается? что там так много времени занимает, как врач говорит? я думала, они к этому моменту уже заполнят бланк, я приду, они поставят подписи/печати и я пойду, нет?
2. Что-то глобально ужасное случится, если я перенесу дату оформления? Просто я в любом случае знала, что ровно день-в-день в декрет не уйду, даже думала еще на месяц задержаться.
Заранее всем спасибо за ответы!
ВСЕМ СПАСИБО! Дозвонилась до врача и перенесла на 29 мая.
Ольга
не знаю, как в России, но у нас скорость сдачи больничного листа бухгалтеру также влияет на скорость выплаты больничного.. потому я бы бежала изо всех сил))) в такой ситуации я бы вернее общалась с руководителем о переносе её планов.. возможно Вам смогу закрыть оплату за доп.рабочие дни (вторник-четверг, к примеру) заранее при расчёте, или наличкой как-то... ну поискать варианты можно ведь! чего Вы должны себя ставить в неудобное положение перед врачом ЖК, наживать себе головняк.. другое дело, если есть возможность позвонить врачу или просто в ЖК, уточните там на сколько важно открыть больничный день в день.
20.05.2014
Ответить
юлия м
быстро оформляет. Моя Г всегда вызывает без очереди тех, кому оформлять декрет.
20.05.2014
Ответить
Roxy
а что вообще и как было? просто врач так сказала, как будто мы там с ней в поход собираемся. Вы просто пришли подождали и ушли или Вам еще что-то говорили, давали, оформляли? или это у каждого индивидуально? Я просто думаю, может она имела в виду, что заодно проведет обычный прием. Ну может там про всякие курсы для беременных расскажет, какие-то очередные рекомендации даст и т.д. ну в любом случае это же не на полдня.
20.05.2014
Ответить
Екатерина
да.был сначала обычный прием.дали направление на 3 узи и анализы. медсестра села заполнять обменку. выписали больничный лист.его надо в регистратуре было заверить.простояла там очередь. потом за родовым сертификатом еще пошла.ждала.пока его заполнят и врач подпишет.все от очередей зависит.
20.05.2014
Ответить
Roxy
ну в общем, действительно нужно целый день выделять под это дело и спокойно все проходить. тогда остается вопрос, насколько критично именно в первый день декрета приходить. а то я бы лучше перенесла бы.
20.05.2014
Ответить
Екатерина
я пришла ровно в 30 недель.потому что больничный лист задним числом не выписывают. даже не знаю.насколько это критично.уточните в жк лучше.
20.05.2014
Ответить