Что мне понадобилось в 4 роддоме,Москва
Сборы в РД и предстоящие родыНа роды
1.Документы
2. Моющиеся тапочки
3. Чулки компрессионные
4. Памперс 2шт
5. Носочки и кофточка для ребёнка - там дают, но хотелось первую одежду свою)
6. На сайте написано 2шапочки-колпачка. Я их еле нашла в магазинах, по факту одну надели на только что родившегося малыша, а вторая была ненужна,т.к. очень жарко в роддоме
7. Телефон с зарядкой
8. 3 бутылки воды
После родов
1. Зубная паста, щётка, расчёска, дезодорант, шампунь
2. Детское и взрослое мыло
3. Пачка одноразовых трусов (из расчёта 1-2 паратрусов в день)
4. Послеродовые прокладки - самые большие нужны были только в первый день, а дальше наоборот было неудобно с ними. Так что 1 пачку больших и 2 средних.
5. Рубашки я брала, но не пользовалась своими, потому что во-первых, пачкаются, а во-вторых в палатах очень жарко (+28 было в середине октября) и хочется постоянно переодеться в свежее
6. А вот тоненький халат мне понадобился, потому что опять таки очень жарко, а казенные халаты очень тёплые (в отделении на 4 этаже. На 3ем они были другие, полегче)
7. Пачка одноразовых пеленок маленькая - там дают каждое утро по одной пеленке, но хотелось иметь свой запас
8. Памперсы - за 5 дней ушло ровно 2 маленькие пачки
9. Одежда для ребенка - там все дают, но можно взять своё
10. Бюстгалтеры для кормления я брала, но мне не понадобились. Во-первых, соски болят, хочется их проветривать, а во-вторых - бепантеном или пуреланом удобнее пачкать казённые ночнушки
11. Бепантен
12. Пурелан
13. Пакеты для мусора
14. Вода. Есть кулер, куда можно ходить со своей бутылкой, но мне приносил муж. С кружкой к нему не набегвешься, потому что пить хочется постоянно, да и для молока надо. Так что 3 литра в день уходило)
15. Полотенца там дают, но мне было комфортнее со своими
16. Блокнот и ручка
17. Молокоотсос мне понадобился, но его можно попросить привезти по мере необходимости.
На выписку
1. Вот тут надо не забыть бюстгалтер
2. Одежда и обувь и верхняя одежда для меня
3. Одежда для ребёнка
К выписке собралось много своих вещей+куча пакетов с подарками, тащить было неудобно. Так что если есть возможность посещения то лучше мужу отдать часть ненужного накануне.