16(17) недель: болит спина и таз

вчера спрашивала врача, тк у меня такое по ночам, прям просыпаюсь иногда из-за боли. она сказала что это нормально, кости адаптируются, тем более 1 беременность (у меня). я спросила почему именно ночью, она сказала тк ночью я расслабляюсь и чувствую больше. что делать — ничего, но массаж может у мужа выпросить, поглаживания. А так — ничего.
26.02.2015
Завтра пойду фит бол куплю, говорят с ним легче
26.02.2015
попробуй. потом скажи как а то я не знаю надувать свой или пока не надо
26.02.2015
у меня тоже такое происходит с тазовыми костями,ломит в области копчика и ноги.иногда и поясницу.и да,тоже к вечеру..даже после простых прогулок. Кстати у меня это продолжается вообще недели с 7 .Очень волновалась сначала.Моя докторша кроме папаверина(если совсем худо) и гимнастики специальной ничего не назначила (тонуса ттт вроде нет у меня).Сказала,что скорее всего остеохондроз или защемление при том,что матка растет и все там расширяется.. Я надеюсь, это ничего страшного ..Надо больше гулять и отдых .И еще я думаю,что у нас,слабеньких на спину,это все скоро пройдет.организм привыкнет к этому состоянию.))
26.02.2015
Тазовыекости и должны болеть! Они расходятся потихоньку) вы жбеременны.и спина будет болеть! Меняется центр тяжесть, растёт животик.думайтео хорошем- это ваш малыш обустраивает себе пространство вживотике)))
26.02.2015
Да я то не против))) пусть обустраивает!!! Просто у меня работа такая что это постоянные наклоны, перенос достаточно тяжелых предметов, и так далее, еще и спина весь день без опоры, так как сиденья без спинки, и большую часть времени стоишь или бегаешь туда сюда (ну образно). И это я еще в учет не беру что работаю с жалобами претензиями и вечно орущими недовольными негативными людьми!!! КАК РАБОТАТЬ ТО???
26.02.2015
Я актриса! У меня в прошлую б был разгар новогодней компании) сальто,рондаты, поддержки и все на каблуках) 3 спектакля в день) с середины декабря по середину января, а до этого репетиции))) я оооочень вас понимаю
26.02.2015
Ох блииин((( 
26.02.2015
Спину не надо вперед наклоняться,если что с пола поднять,то присесть прямо и поднять,вообще наклоны вперед не надо.Ешьте творог почти ежедневно,помогает таз не болит,и спать подушка между колен, помогает.
26.02.2015
Спасибо за советы, вроде срок то еще не большой, что то рано болеть начало...(((А на работу надо выходить, а там постоянно наклоняешься, стоишь, сидишь без спинки и еще и злые люди ругаются ???
26.02.2015
Если приходится наклоняться хотя бы руками держитесь за опору,терпите до отпуска потом декрет,отдохнете там.
26.02.2015
Я пока на больничных постоянно, поэтому отдыхаю дома, лечусь
26.02.2015
У меня аналогично! Если еще похожу особенно с сумками (даже нетяжелыми) или постою — все, ломота в спине от середины и вниз в пояснице очень неприятная и постоянно! каждый день! Вообще у меня защемление есть врожденное, недоразвитость корешка, иногда прикладываю массажер шиатцу, но стараюсь не увлекаться, массаж вроде как противопоказан. Подруга рекомендовала траумелем мазать, но я еще не пробовала. А у меня всего-то 12я неделя((( что ж дальше будет!
25.02.2015
Мне помог фитобол:) я вечером или просто сижу на нем или спиной катаюсь. Очень сильно почему то спина болела с 16 по 18 неделю, а потом прошла.
25.02.2015
С этим к неврологу, я вообще после рабочего дня не могу вечером самостоятельно повернуться или встать без помощи , у меня нерв защемило еще в 2010 году и не чего не помогает ... Так что лучше сходи на консультацию !
25.02.2015
Я сейчас на больничном у невролога с болями в шее и с головными болями! Шея уже почти не болит, но вот таз отваливается просто...с ума сойти можно((((( еле встаю с положения сидя/лежа...(((( очень болит... И позвоночник весь хрустит когда Спину выпрямляю.((( Боюсь врач скажет что я ее замучила((((
25.02.2015
27 и и пост позитивных новостей))))))))))) Не хватает воздуха