Роды и жизнь после...
Нашему счастью уже месяц, я не представляю жизни без нее, не могу дышать без нее, безумно люблю. И как раньше я жила?! - пока не появился на свет этот теплый комочек, наша доченька!
Беременность прошла очень быстро и легко, до последней недели чувствовала себя отлично, единственным неблагоприятным периодом оказалось тазовое предлежание и назначенное плановое КС.
А я так была готова к естественным родам, настроена пережить все сама, йога всю беременность по 2-3 раза в неделю, бассейн, тренировки с дыханием, лекции и семинары по ведению себя в родах, но ...ничего из этого не пригодилось, а я так готовилась...
А готовиться то оказывается надо было не к этому. Ощущения в первые дни после родов очень быстро забываются и почему то никто меня не предупреждал, да я и сама не спрашивала про первые дни в роддоме, а надо было - потому что именно тогда я поняла, что моя устаканенная жизнь рухнула и я теперь себе не принадлежу.
Операция прошла успешно, на 7 минуту после начала операции доченька появилась на свет, закричала сразу. Меня зашивают, я все чувствую- но боли нет. Слышу мяуканье нашей крошки, показали личико и унесли, а меня отправили в палату интенсивной терапии. Все быстро, четко и слаженно. Звонки близким, ощущение эйфории и желание побыстрее быть с крошкой.
Конечно от наркоза отходняк тяжелый, да и на живот давят - адски больно, катетер- вещь не из приятных, но пережить можно.
От наркоза отошла, спустя 10 часов встала, сходила сама в туалет. Дочечку приносили два или три раза, безумно ждала, когда же мы будем вместе.
И вот этот момент настал, меня перевели в обычную палату, часа через два привезли дочку. Младенец, накормленный в детском отделении смесью, спал часа 2 не просыпаясь, эх!
А вот с этого момента началось! Девочки, это ж, ад - первые дни в роддоме.
Первый раз подгузник поменять - страшно, первый раз подмыть - страшно. Нас в палате было три девочки, и у всех первенцы, совета не спросишь. Прикладывание к груди на второй день превратилось в пытку, соски горят огнем, так что приходилось стискивать зубы и терпеть. Замкнутый круг- пососали грудь, пописали, пошли менять пеленки- начали орать, опять пососали грудь, спать - как спать? Первую ночь я не могла спать от волнения, каждые 15 мин проверяла - как доченька. На следующую ночь малышка до 4х утра не успокаивалась, а в 6 пришли раздавать градусники и всех разбудили. Три ночи подряд без сна, от спинальной анестезии или недосыпа у меня жутко болела голова и спина, хотелось эту голову засунуть в лед. От неудобной позы для кормления- затекали руки и спина, лежа кормить не получалось, да еще и живот болит после операции, что ходишь в три погибели. Зубы почистить? Скорее ближе к вечеру. Волосы расчесать? Не, как нибудь потом. Больничная рубашка - к концу дня обязательно описана или обкакана. Вообщем видок тот еще. )) Поесть? Об этом как то забываешь. Ребенок занимает все время и все внимание. И почему то спит только на руках. В моей голове непонимание- как дальше жить? Так будет всегда? Почему так трудно? Почему никто не говорил, что жизнь превращается в « жесть». Родить - это фигня! А вот потом - вот потом действительно трудно. Хотелось все вернуть назад, беременной было так хорошо и спокойно. Педиатры почему то достались очень злые, на вопросы грубо отвечали, обязательно какую нибудь пакость еще добавят. А доча вес теряла каждый день - все смесь мне впихнуть хотели, на вопрос «правильно ли я прикладываю к груди?», ответ врача «смогла родить - сможешь и накормить». От всего этого слезы ручьем, обидно! А еще живот жутко болит, и голова, и все тело ноет.
А тут еще желтушка больше нормы, выписку отложили на день - у меня опять слезы. Быстрее домой, где все родное, где нет злыдней -врачей.
5 дней в роддоме после родов мне показались бесконечно долгими и мучительными, первые два дня были адом )))
Но все это, черт, так быстро забывается дома, когда на руках такая кроха, маленькая принцесса дочка.
Сейчас я уже совсем освоилась и бесконечно счастлива.
Девочки, для вас первые дни были таким же потрясением? Или я одна такая неподготовленная оказалась?