помогите разобраться с вопросом относительно роддома, направления, платно-бесплатно.

Если прийти в РД после ПДР без направления и на что-нибудь пожаловаться (давление подскочило, живот тянет), скорее всего оставят. Вопрос, насколько это целесообразно. Мало ли, ошиблись немного со сроком, а вас простимулируют. Про платно-бесплатно — по мне это всё большая лотерея. Я в 1й раз рожала бесплатно и прогадала, врача и акушерку было не дозваться, когда они были очень нужны. Сейчас думаю.
17.06.2015
Спасибо. Вот и я этого боюсь, что лотерея и непонятно, что там будет... Одно дело, когда все, как по написанному, а так буду сидеть и себя накручивать, ехать или нет. 
17.06.2015
У меня сестра рожала по контракту. Первые роды. Приехала в роддом и не увидела разницы в отношении платных и бесплатных. Внимания ноль, больно- терпи как все. Врач два раза все время подошёл, акушерка так себе, одним глазом глянет и дальше пошла. После того как родила лежала в коридоре вместо палаты на двоих, т.к. роддом переполнен был. Посмотрела она на все и сказала что в следующий раз бесплатно пойдёт.
16.06.2015
Ужас — по контракту и в коридоре?? а потом никак это не компенсировали? 
17.06.2015
Нет. Ещё так нагло отнеслись мол, сами выбрали этот роддом, знали что он всегда переполнен. Перевели в отдельную палату только утром третьего дня, в этот же день в 16.00 выписали.
17.06.2015
Со схватками на скорой поехала из р-на Пролетарской в 4 РД. Врачи скорой конечно предложили ближние, но у я отказалась, т.к. знала условия там. Рожала бесплатно, понравилось и отношение и условия. Муж при встрече меня с сыном отблагодарил дежурную бригаду и все.
16.06.2015
Спасибо! У меня сестра тоже в другой район поехала со схватками, но я вот думаю, а что бывает, когда не со схватками.... 
17.06.2015
Могу дать только контакты, московского перинатального центра, в балашихе который . Очень хороший врач
16.06.2015
Спасибо большое! Правда, думаю, будем выбирать все-таки что-то поближе к ЗАО.... А то мы пока по всем пробкам до Балашихи от дома доедем — родить можно несколько раз :)))  
16.06.2015
После 40 нед и без направления возьмут. Я,кстати, и планирую в 3 рожать:)
16.06.2015
Спасибо! )
16.06.2015
Если проблема, что боитесь только за возьмут-не возьмут и хотите рожать бесплатно, то я бы пдр ждала. У меня похожая ситуация: наблюдаюсь в платной клинике, а рожать в роддом. Исходя из прошлого опыта — однозначно буду заключать договор, чтоб никаких сюрпризов.
16.06.2015
Мы просто с мужем задумались как-раз над платно-бесплатно. И пытаемся вывести плюсы платных родов и какой смысл доплачивать, кроме как за качество палаты и пр., если брать один и тот же роддом, например.   И тут же возникла куча вопросов. А почему вы однозначно за платный?
16.06.2015
В моем случае, я как раз хочу палату на одного-двух человек и заранее хочу договориться об эпидуральной анастезии. И чтоб муж мог ко мне приезжать. И чтоб смесь принести можно было. И чтоб не бегать с головой ребенка между ног с первого этажа на второй )) я в первые роды договаривалась с врачом, т.к наблюдалась у нее, доверилась. Спасибо, положили в пустую палату, оставили мне мужа со словами "ну вы посидите пока", врач нето спать ушла, нето еще роды принимала... Акушерке было на меня насрать и она спать ушла(видимо потому что денег не дали), мне вкололи окситоцин, сделали укол боралгина(вместо эпидуралки, видимо чтоб до утра родила) и все ушли... Муж мне бегал пеленки менял пока воды отходили...потуги пропустили, про швы наврали... Если бесплатно в этом роддоме рожать, то еще хуже, к сожалению... Поэтому я в другой роддом, на контракт, чтобы было прописано кто со мной, за что врачи отвечают и за что деньги плачены... Но это мой такой случай, может все быть и наоборот, когда по скорой приезжаешь и все хорошо, просто я по жизни "везучая", по скорой боюсь))
16.06.2015
Плюсуюсь
16.06.2015
Спасибо за развернутый ответ! Очень полезная информация. 
16.06.2015
Я в день пдр приехала в роддом без направления, чтоб меня посмотрели, т.к. спина болела и схватывало иногда. Посмотрели, сказали шейка мягкая и открытие 2. Оставили в роддоме. Но я живу за 60км от роддома. Ни договоров, ни направлений - ничего не было.
16.06.2015
Яна, и вас бесплатно осмотрели, никаких вопросов не было типа "а что вы у нас делаете?"
16.06.2015
Нет, не было) Причем я была в роддоме не по прописке. Им же все родовой сертификат оплачивает, так что им выгодны все роженицы. В этот раз со схватками поеду в понравившийся роддом. Тоже без направлений. Единственное, заранее теперь до последнего не лягу. Максимум на 42 неделе сдамся...
16.06.2015
У кого полис ДМС г. ВЛАДИВОСТОК Первый раз - как в первый класс!