Воспитание в утробе матери, или...

А вот у меня не получилось не грустить во время беременности. Сначала и до конца. Меня сначала мучали и доводили на работе, потом умерли брат и отец мужа. Ребенок родился конечно нервный. Хоть у нас в семье все с характером и сын очень на отца похож(такой же вредина=) ), но все равно всегда буду переживать, что именно из-за моих нервов ребенок не спокоен. Хотя я всегда старалась гладить и говорить с животиком...
02.07.2015
японцы как мне помнится считают возраст не с даты родов, а уже с зачатия...хорошая статья))) 
02.07.2015
все верно) И если к тому, что мы влияем на деток я уже привыкла, то тот факт, что и они влияют на нас — поразил меня. Про маму Наполеона просто обалдела)) А муж заинтересовался мамой Гитлера))))))))
02.07.2015
Мне сейчас часто плакать хочется — скучаю по мужу (он в другом городе), так хочется его рядом, чтобы обнял, поддержал. Все хорошо у нас с малышкой, вроде и переживать не о чем. Но какая то хандра и тоска. Я со своей крошкой часто разговариваю, песенки пою, стихи читаю, говорю как ее жду и люблю, что папа наш тоже нас любит и скучает по нам. Но иногда так сложно держать свои эмоции и врать другим — что все хорошо, улыбаться, когда хочется поплакать. А статью обязательно почитаю.
01.07.2015
Ясно, что невозможно изолировать себя от всех событий, которые нам не по нраву. Главное стараться адекватно реагировать на них и не впадать в крайности.
01.07.2015
Книгу прочла. Но как заставить мужа разговаривать с ребенком?) Он не хочет, говорит вот появится тогда и по общаюсь. Муж у меня не сентиментальный (
01.07.2015
Ну, мой тоже, вроде как стесняется) Читаю ему небольшие примеры и цитирую некоторые фразы из подобных статей) По началу всегда ему напоминала, а ребенку доброе утро сказать? А почему детку не поцеловал? Ну всякое такое. С первым ребенком тоже долго бурчал. А со вторым редко когда просить приходится. Сам и подойдет, и майку подымет, и поцелует и как дела спросит)))
01.07.2015
Мой тоже целует животик ,но редко и еще реже что-то говорит дочке. А так хотелось чтобы чаще...
01.07.2015
мой муж тоже, не очень, даже стеснялся погладить, по этому похлопывал, чтоб меня подразнить. но как сходили на узи на 12 недельке, когда увидел как ребеночек дрыгал ножками, теперь постоянно целует живот, гладит даже говорить не приходится))
02.07.2015
Со мной муж почти на все узи ходил)) И пиночки чувствовал)) Но это сентиментальности не прибавило.
02.07.2015
Ребенок же уже есть, вы его видели на УЗИ, вы его чувствуете, он вас слышит и ему приятно слышать ваши голоса)
01.07.2015
Меня теперь прям совесть мучает) я доче не говорила, что люблю, да и вообще с животом было странно разговаривать.... И по поводу волнений... У меня бабушка умирала, а я себя типа берегла. Сейчас очень стыдно и совестно, что мало участвовала. И этого не исправить, и с этой виной (ну ощущается как вина) живу почти год. Поэтому..... Эххх... Все индивидуально)
01.07.2015
Отпускать тоже нужно уметь. Мы всегда можем найти что-то, из-за чего не довольны собой.  В любом случае, сейчас уже ничего не изменить, по этому нужно просто сделать для себя выводы и жить дальше.
01.07.2015
поделитесь ссылкой на статью очень интересно почитать)
01.07.2015
Я скачала книжку на каком-то сайте и прочитала на планшете за один вечер. Не помню сайта, посмотрите в нете)
01.07.2015
Мой муж не понимает этого, когда он меня выбешивает(((
01.07.2015
Вы сами старайтесь не сердится. Все таки именно Вы залог психологического и физического здоровья сыну. Если приходиться испытывать негатив, говорите с малышом, объясните ему причину таких эмоций, и повторите в очередной раз, как Вы его любите. А мужу или сами растолкуйте, что к чему, или дайте почитать эту книгу. Она совсем небольшая, а пользы много.
01.07.2015
На первом скрининге по крови мне поставили высокий риск СД. Моя реакция, я думаю, очевидна. Так вот решено было сделать повторно УЗИ. У меня в горле стоял ком, глаза были на мокром месте, тряслись руки, сердце так бешено колотилось, что я чуть не подпрыгивала на кушетке. Когда я увидела своего малыша, он крутился, дергал ручками-ножками, выгибал спинку. По мере того, как врач измерял необходимые параметры и говорил мне, что нет причин для беспокойства, я успокаивалась и мой малыш тоже! Как же мне было его жалко!!! Я своими глазами видела, КАК мучался мой сыночек от того, что мучалась его мама!!! Для меня это послужило большим уроком. И больше я не нервничала, хотя всякие анализы в дальнейшем ещё давали для этого поводов. А сыночек родился абсолютно здоровым и спокойным.
01.07.2015
Вот. Отличный пример. Вот и я делаю все, чтобы не нервничать. Ничто не стоит того, чтобы ребенок испытывал негативные эмоции. Эти 9 месяцев дают старт на всю жизнь. 
01.07.2015
Про вес малыша по узи Сон и 19 неделек