Войти
Мама мальчика (3 года), жду мальчика, 31 неделя Алушта

Врач предлагает удалить зуб мудрости

Мама двоих (14 лет, 10 лет) Уфа

Очень часто можно услышать мнение, что лечение зуба мудрости не производится, и если с восьмым моляром возникают какие-то проблемы, то его сразу же удаляют. Однако это не так. Несмотря на то, что восьмерки считаются рудиментарными органами, многие врачи стараются сохранить зуб мудрости, и назначают его удаление лишь в соответствии с серьезными клиническими показаниями. Особенности лечения восьмых моляров Зубы мудрости по своему строению не отличаются от обычных моляров, но лечить их очень проблематично. Это объясняется тем, что они располагаются в труднодоступных местах, и даже стоматологу, подчас, сложно бывает произвести все терапевтические манипуляции. Именно поэтому столь часто назначают удаление восьмерок даже в тех случаях, когда можно было бы всего лишь произвести лечение неглубокого кариеса. Сложность лечения обусловлена еще и тем, что зубы мудрости имеют искривленные корневые каналы и их достаточно трудно хорошо прочистить и качественно запломбировать. А если пациент в силу своих анатомических особенностей не может достаточно широко раскрыть рот либо у него выраженный рвотный рефлекс, то лечение зуба мудрости в разы осложняется. Все эти факторы служат причиной того, что большой процент осложнений в результате неправильного лечения приходится именно на восьмые моляры. Многие стоматологи предпочитают не рисковать своей профессиональной репутацией и рекомендуют пациенту произвести удаление зуба.

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

то, что туда сложно добраться, я сегодня почувствовала. думала рот порвется, пока 7 запломбируют.

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Уфа

Врачи и правда не хотят возяттся с этими "неудобными" зубами, мне вообще предлагали вырвать его только потому что, он очень порвал десну, пока вылезал. Я почти согласилась, но потом прочла все за и против, решила, что буду сохранять зуб до последнего. Можно ещё выдержку вам напишу? Вдруг помогут этим. Вот: Существуют ситуации, когда даже значительно разрушенный кариесом восьмой моляр лучше сохранить. В некоторых случаях восьмерка необходима для качественного протезирования, например, когда отсутствует соседний седьмой зуб, а тем более, и седьмой, и шестой зубы. Стараются сохранить зубы мудрости и в тех случаях, когда имеется его здоровый антагонист, то есть, зуб, расположенный напротив, с которым происходит смыкание. К примеру, если удалить верхний зуб, то его нижний антагонист выдвигается из зубного ряда, и в конечном итоге из-за отсутствия правильной нагрузки, начинает разрушаться.

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

антагониста у него нет. а по поводу протезирования в будущем согласна, мог бы пригодиться, наверно.

0
20.01.2016
Мама мальчика (12 лет) Одинцово

Очень не советую, 8-и действительно проблемные зубы, мне удаляли все 4, пришлось резать десну, в общем я даже лежала в стационаре, щека была раздутая и шпарила температура, это только 1 зуб, позже еще пришлось удалять. Во первых вам нельзя анестезию с адреналином, он вызывает преждевременные роды, стимулирует родовую деятельность, во вторых, да, есть безадренолиновая анестезия сейчас, но она плохо обезболивает, для удаления точно не годится, знаю что говорю, т.к. лечила зуб с такой анестезией. Подождите, лучше удаляйте после родов, а то наживете себе сейчас, не нужных проблем.

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

зубы я уже лечу. не знаю какую мне делают анестезию, но все в порядке. в первую Б я тоже благополучно пролечила зубы уже в декрете.

просто, я уже и не уверена, что он меня не беспокоит. сейчас вот начало болеть там. не знаю то ли 7 (но ее же сегодня запломбировали, хотя там был глубокий кариес, может и пульпит уже) или все-таки 8.

а вам и верхние 8 с проблемами удаляли? у меня всего одна верхняя.

0
20.01.2016
Мама мальчика (12 лет) Одинцово

Да, как выяснилось 8-и верхние, да и вообще все верхние зубы опасны тем, что иногда они врастают корнями в гайморовые пазухи, это мне врач в стационаре говорил, у меня так и вышло, верхнюю 8 удалили, врач попросил зажать нос и подуть и О БОЖЕ! воздух пошел из ранки, от только что удаленного зуба, это значит что да, корнями зуб был в пазухе и при удалении пазуха осталась дырявая, это опасно, чревато гайморитами и всякими воспалениями, поэтому пришлось зашивать, после чего я попила сок из трубочки дома, что делать категорически нельзя и швы разошлись, опять зашивали(

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

о, Боже.. как страшно

0
20.01.2016
Мама мальчика (11 лет) Москва

Мне стоматолог сказал, что если восьмерки не беспокоят, то лучше их удалять после родов и кормления. У меня все восьмерки с кариесом были, не удалила их во время беременности. С другой стороны, если у Вас верхний, то с ним проще будет, обычно десны режут, если нижний зуб удаляют и последствия хуже. Это мне хирург сказал.

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

сколько врачей, столько мнений.... он меня действительно не беспокоит

0
20.01.2016
Мама девочки (17 лет) Астрахань

не беспокоит и не трогайте, сейчас все хорошо, а потом мало ли что. Родите, потом удалите после окончания кормления.

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

спасибо, скорее всего откажусь.... страшно

0
20.01.2016
Мама девочки (18 лет) Симферополь

Дарья, мой брат стоматолог. Спросила у него, говорит, что нижние 8ки всегда сложнее удаляются. С верхними проблем обычно нет.
А какой срок Б? В первом триместре лучше этого не делать
Уже увидела, что 28 нед. Я бы удалила, а то разболится в самый неподходящий момент. Для спокойствия сделайте снимок, чтобы посмотреть какие корни. Имею ввиду не рентген, а визиографию

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

спасибо за совет)

0
20.01.2016
Мама мальчика (9 лет) Самара

Нижние всегда сложнее! Верхний нет смысл лечить, бесполезные зубы-особенно если снизу нет пары, я удаляла 8, при условии что он нормально вырос, удалили идеально!! Немного ныла десна пару дней но терпимо без обезболивающего, зазвала в общем недели 2-3, но через неделю уже совсем не беспокоит никак

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

вы меня успокоили)

0
20.01.2016
Москва

Нижние восьмерки сложнее удаляются, чем верхние. Тем более я как поняла у вас 8-ка уже вылезла. Сама удаляла правда до б все 8-ки. Они у меня были все ретинированные, еще в десне, не прорезанные, но даже в этом случае верхние удаляли за секунды. Просто если это терпит, то можно и подождать, только не забудьте, что ждать нужно будет не только родов но и гв...

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

у меня верхняя. да, ждать придется больше года.

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Москва

А у меня вот неудачный опыт. Десну разнесли, швы наложили. Через некоторое время произошло загноение и паротонзиллит. В итоге все же антибиотики((( Но я понимаю, что и оставлять его нельзя было- ужасно болел, температура поднималась

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

палка двух концов. и у меня болит - то ли 8, то ли все-таки 7 рядом (сегодня ее запломбировали, но может нужно было и нерв удалить).

0
20.01.2016
Екатеринбург

Я ассистент стоматолога. Не бойтесь, верхние и нижние восьмерки это разные вещи. У нас хирург мужчина верхние удаляет одним движением руки. Нижние да, часто приходится резать. Всё будет хорошо)))
0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

спасибо!

0
20.01.2016
Мама двоих (12 лет, 10 лет) Москва

Если 8-ка не беспокоит, то лучше не трогайте. Меня начала на 30 неделе беспокоить, как итог удалять отказались ( сказали надо было во 2-Ом триместре) но нерв чем-то убили и залечили. А врач кто ведет беременость сказала если сильно болит лучше удалить. Анестезию сейчас нормальную делают.

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

к хирургу все-таки схожу завтра, послушаю что скажет.

0
20.01.2016
Мама двоих (12 лет, 10 лет)

Удаляла 8 в 20 недель) изза страхов и нервов чувствовала себя ужасно потом! А вот само удаление прошло оч легко. Больше накручивала себя

0
20.01.2016
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Алушта

значит не все так страшно)

0
20.01.2016
Цефотаксим во втором триместре. Молочница...

Похожие записи