Апатия на грани депрессии

Мне кажется периодически у любой из нас бывают периоды такие. Это временно.
23.03.2016
Ольга, у меня похожее состояние, только-только начинаю из него выкарабкиваться, маленькими шажочками. Весь первый триместр и половину второго пролежала на диване и прорыдала, тоже забросила и чтение, и хобби. Каким-то нечеловеческим усилием записалась к двум психотерапевтам, один оказался совсем бесполезным, а второй здорово помог. Вот тезисно: 1. Страхи и апатия у беременной - совершенно нормально. Рождение ребенка по мощности такой же стресс, как и потеря близкого человека, так что свои эмоции надо не заталкивать вглубь, а прожить их. И чем больше женщина проживет эти страхи сейчас, тем ниже вероятность послеродовой депрессии. 2. Лучше всего от стресса помогает физическая нагрузка (без фанатизма, конечно). Для меня это было сложнее всего (я в диван уже корни пустила), но невероятным усилием заставила себя ходить на фитнес для беременных раз в неделю и изредка в бассейн. Для меня это правда огромное достижение. 3. Искать мелочи, которые вас реально радуют, и цепляться за них изо всех сил. Для меня это оказался свежевыжатый апельсиновый сок и свежие цветы. Покупаю их охапками, пусть даже самые дешевые. 4. Я сильно забросила уход за собой, просто сил не было ехать в салон красоты на другой конец города. Записалась в салон прямо возле дома; пусть там дороже, но я до него по крайней мере могу дойти. 5. Еще хорошее упражнение, которое мне посоветовал терапевт. Первый день не заставлять себя ничего делать и не ругать себя. Лежите на диване, смотрите глупое реалити-шоу и плачете - ну и прекрасно, не корите себя. Со второго дня и далее продолжайте не ругать себя, зато поощряйте любое на ваш взгляд правильное действие. По сути это обычная дрессировка, но правда здорово помогает :)
22.03.2016
большое спасибо за такой подробный ответ. Надо придумывать себе занятия, чтобы выходить из дома. Съезжу на консультацию по поводу ФФТС, а там на счёт спорта будем решать, пока всё под запретом
22.03.2016
Нужно сладкое, секс и шоппинг!
21.03.2016
Секс запретили
21.03.2016
Боже, и я такая же...вроде всё хорошо,казалось бы чего ещё надо,а нет! Правда у меня муж далеко, я одна тут,никому не рассказываю. Да и не муж он мне пока,в мае роспись как вернется со службы...хочется уже платье выбирать,думать куда поедем отдыхать,а из-за неизвестности его отпуска и всякими покупками и ремонтом фиг там! Вот и цепляюсь за любой позитивный момент!Будь то вкусное пирожное или солнышко на улице. Стараюсь посылать малышастику свою любовь,разговариваю с ним, прошу прощение за свои срывы и слезы, объясняю,что трудно одной и что я очень стараюсь. Нужно разговаривать с ними,даже если сроки маленькие - это очень настраивает на одну волну. Я очень надеюсь,что когда я увижу его своими глазами,когда могу обнять,то придет это чувство,пусть и не сразу,но оно будет... Кстати сказать,что я прямо вот готова к детям, вообще ничего не сказать...сама чувствую себя ребенком))))наверное нет такого момента,что всё вот готова!
21.03.2016
мне 27, чувствую себя на 18((((
21.03.2016
хехе))да норма жизни вообще!мне 25,а так дак 18 ога
21.03.2016
О, я думала, я одна такая во втором триместре.) Я думала, что весь этот гормональный ужас остался в прошлом, а тут все вернулось опять кроме токсикоза. Жалко себя и малыша, и слезы льются и никуда не хочу ходить, снова сны жуткие снятся. Мне кажется, это все весна никак не наступает... Выйдет солнышко, будет легче.
21.03.2016
очень жду весны и наконец-то тепла
21.03.2016
Ноги в руки, и вечером на узи!!!! Не забудьте записать все на диск) потом будешь смотреть дома по телеку хоть что приятное))) нет лучше средства от апатии, чем увидеть малышей!!!!
21.03.2016
в пятницу видела ^^
21.03.2016
Все это пройдет!!! Думайте о том, что это все временно. Временно даже это депрессивное состояние. Совсем скоро потеплеет по настоящему, лето, природа, пикники, хорошее настроение точно вас посетит. Не хотите смотреть телевизор, сходите с любимым мужем в кино. Позвоните маме, хорошей подруге, прогуляйтесь немного на улице, поразмышляйте. Старайтесь общаться с позитивными людьми. Сходите в гости, сходите в магазин. купите себе новенькое что-нибудь, вообщем порадуйте себя. Подумайте о тех, кто не может забеременеть, а вы в таком прекрасном (для каждой девушки/женщины) состоянии и депрессия!!! И в первую очередь, все ваши волнения чувствует малыш!!! Сделайте себе фруктовый салат разных красок ( клубника,киви,банан,апельсин,яблочко,ананас,виноград и т.д.)заправте йогуртом. И вся ваша депрессия пройдет!!!
21.03.2016
у нас тут буран позавчера ночью прошёл, всё поломало))) вот так март на Урале
21.03.2016
Все у вас будет хорошо! Не переживайте,может это ваша нормальная физиологическая потребность организма - апатия. Просто наверно это состояние для вас не характерно,но у вас щас несколько иное положение,поэтому вероятны такие изменения. Ничего в них нет страшного, ничего не хотите отлично! Дайте себе отдохнуть) и не корите себя за это новое для вас состояние,оно пройдет. И все вернется на круги своя))) желаю вам приобрести внутреннюю гармонию!!!
21.03.2016
спасибо! а состояние "лежать на диване" действительно не про меня
21.03.2016
А можно узнать из-за чего рыдаете?
21.03.2016
Комментарий удален
21.03.2016
жила, не знала, что такое фето-фетальный трансфузионный синдром. И не знала бы дальше, т.к. предпосылок нет, так надо меня врачам пугать, трудности мне создавать. И мне кажется, что я не готова к детям, хотя всегда хотела. Не знаю, что с одним делать, а тут два
21.03.2016
У врачей работа такая, ничего не поделаешь. Вам надо взять себя в руки. Многие здесь мечтают забеременеть, а ВЫ УЖЕ БЕРЕМЕННЫ! И всё непременно будет хорошо! С вами МУЖ РЯДОМ! Он ВАС ЛЮБИТ! А что не готовы к детям так это временно! Когла вы увидите своих малышей всё изменится! Это ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ! Поверьте я знаю что говорю.
21.03.2016
я головой это понимаю, но на душе легче не становится
21.03.2016
Ох, как я Вас понимаю... У меня такое состояние было последних полтора месяца первой беременности. Думала рожу и пройдёт, но не прошло. Помог только врач(((...
21.03.2016
буду надеяться, что пройдёт. Врач вообще не вариант...
21.03.2016
Оль, у Вас ещё время есть! Может просто гормоны решили отдохнуть таким образом, вот сейчас отдохнут и снова в бой!
21.03.2016
дай Бог
21.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Правильный выбор кроватки Тянет поясницу..35 нелель,и иногда живот побаливает