Комаровский и Березовская

комаровский сайт
Прочитала книгу Березовской за 2 дня. Мое мнение, автор - высокопрофессиональный гинеколог (знает ВСЕ о беременности, а не только отдельные моменты, как наши гинекологи), и при этом - полностью за естественный отбор. Читала для себя, чтобы разобраться во всех тонкостях, не обращая внимания на ее критичное отношение к постсоветской медицине. Часто посещаю сайт klubkom.net - очень много полезной информации помимо книги. И там она отвечает на вопросы практически сразу.
23.05.2016
о, спасибо за сайт!
23.05.2016
с первым увлекалась Комаровским, и теперь могу сказать что не всем подходит его метод
23.05.2016
Да, как оно на практике ещё предстоит проверить)
23.05.2016
слушала видео Березовской о том, что гормоносохраняющая терапия не действует и что по сути если есть угроза - сохранять беременность не нужно. Н е согласна с этим в корне, т.к. знаю много случаев когда женщины успешно выносилм и родили ребенка именно благодаря прогестероновой терапии
23.05.2016
Березовская говорит скорее о той проблеме, что врачи зачастую не разбираясь назначают гормоны, просто "шоб наверняка". Возможно в некоторых случаях такая терапия и подходит. Хотя это как и с противовирусными препаратами может быть. Не доказано - помогли ли человеку именно они или и так и так бы поправился.
23.05.2016
Березовская нацелена на здоровую молодую женщину, здоровую беременность без проблем. Беременность ведь не болезнь. Только зачем она тогда, Березовская? Здоровая беременная женщина может сидеть дома и к врачу не ходить. А рожать с повитухой тоже дома. Кстати, в Канаде расппостранены услуги повитух.
13.02.2019
Березовская нацелена на думающую женщину в первую очередь. Которая заботится о себе и своём будущем малыше. Такая женщина точно не будет рожать дома. К врачу она будет ходить по необходимости, чтобы вовремя провести нужные проверки, ненужных проверок делать не будет, все подряд лекарства принимать - тоже. Данная книга направлена именно на то, чтобы сориентировать человека в происходящем, дать понимание, как всё устроено в женском организме. Ну и заодно дать "красные флаги", на которые стоит обратить внимание при общении с врачом.
13.02.2019
Березовская не потянет сложный клинический случай. А самоуспокоением можно заниматься дома или у психолога. К врачу мы идем ради его компетентности, а не успокоения. Беременность не исключение.
13.02.2019
Что значит "не потянет"? Никому не предлагается лечиться по книге. Книга даёт представление о том, как всё устроено, что и зачем делается. Общие знания.
13.02.2019
Что компетенции не хватит в сложных случаях (вывод сделан из общения с ней онлайн). Помочь женщине забеременеть в сложных случаях, помочь выносить проблемную беременность и родить здорового доношенного ребенка и т.п. А "лечить" нервы молодым здоровым беременным женщинаи, успокаивать их, проводить антипропаганду гормональной поддержке беременности - может и фельдшер ;)
17.02.2019
Комаровский супер! От корки до корки)
23.05.2016
Я читала книгу Березовской "9 месяцев счастья". Это по сути более свежее издание настольного пособия. Автор на протяжении всей книги настраивает на позитивный лад. Реально, читаешь и успокаиваешься. Некоторые главы перечитываю несколько раз. Рекомендую всем здравомыслящим будущим мамам! Прям со стадии планирования. Комаровского тоже заказала и начала читать. Пишет простым и понятным языком. Но пока прочитала мало.
22.05.2016
Ага, оно так и называется "9 месяцев счастья. Настольное пособие..."
23.05.2016
То, чем занимается Березовская - есть по сути психотерапия. К медицине мало относится. У нас в почете врачи, ведущие беременность, которые насторожены и перебдят, зато потом все хорошо будет. А те, которые успокаивали, а потом ребенок больной родился - у нас не в чести.
13.02.2019
Комаровского вообще не воспринимаю как медика. Такой бред порой несет. Он больше с комерсантом у меня ассоциируется
22.05.2016
бред несут мамы, советующие совать ребенку мыло в попу от запоров :) Хоть может Комарковский в чем-то не прав, но такие бредни он точно не посоветует.
23.05.2016
И такие есть не спорю)
23.05.2016
Я скачала себе аудиоверсию комаровского вроде Начало жтзни или как то так, с планами потом купить "здравый смысл", но тут сказали, что это об одном и том же и смысла нет покупать) Березовсккю случаю на видео канале. Интересные вебинары про женское здоровье. Думаю ее ответы в них перекликаются с книгами.
22.05.2016
Комаровский меня всем устратвает, только с гв у него не особая дружба, советы не очень хорошие. А по поводу раздела болезней - это лучше читать заранее. Ибо когда 3-4 месячный ребенок вдруг оказывается горячим и больным, не до комаровского становится. Хотя главный совет в этом плане у него один - прохлада м влажность дома, увлажнение носа и обильное питье. Вроде совет простой, но зачастую это не делается, что приводит к осложнениям.
22.05.2016
По книге и передачам не заметила насчёт ГВ. Хотя может уже не помню. Всё равно позже ещё раз перечитаю. Ну у меня сейчас только 11 неделя, так что время начитаться про болезни есть. Про простуду-грипп и так всё понятно, этого принципа я и так по жизни придерживаюсь. Я скорее про последнюю главу, где миллион разного перечислено.
23.05.2016
Читала Березовскую. Успокаивает книженция, несомненно. Хотя соглашусь, что повествование хаотичное, и некоторые темы, на мой взгляд, не раскрыты до конца. Присутствует постоянная критика нашей совковой системы здравоохранения, а что конкретно в данной ситуации делать - не объясняется. ИМХО книга лично мне полезна, но, если искать в ней ответы на вопросы типа " у меня тонус, что делать?" Или "у меня идут коричневые выделения, что делать?" - таковых я не нашла. Я просто уяснила, что тонус - это норма при Б, но лично мне что делать, если живот неделю постоянно каменный - фиг знает. В итоге иду к своей Г, капаюсь магнезией, гинипралом, хотя вроде бы это все атавизм и не поможет, а может и навредит, но что я могу еще сделать, когда в моем Б мозгу начинается паника, от которой спасу нет...Но большинство разделов книги порадовали информативностью и доступностью изложения, есть словарь терминов, так что мне было легко читать и усваивать инфу, сейчас перечитываю нужные моменты, опять же успокаиваюсь, так как все волнующее меня на данный момент хорошо описано и чувствую себя более подготовленной к такому ответственному событию.
22.05.2016
По поводу того, что делать, я думаю, она и не может сказать. Единственный выход - это искать "своего" врача, работающего по принципам доказательной медицины. Только найти такого - большая удача. Я для себя усвоила, что ко всем назначениям нужно относиться скептически и что зачастую лучшая тактика - здравомыслие и ожидание. Но я, к счастью, научилась не поддаваться панике, поэтому эти советы работают. Плюс лекарств я изначально боюсь как огня и пойду капаться только если мне пропишет это врач, которому я доверяю. И тут мы возвращаемся ко второму предложению в моём комментарии)))
23.05.2016
Да, найти "своего" врача- это большая удача, надеюсь, и мне этот шанс выпадет когда-нибудь
23.05.2016
Читали Комаровского.Во многом согласна,во многом категорически нет.Многие его советы на практике не работают.Но пишет действительно легко, забавно и читать его весело и интересно.
22.05.2016
А какие советы на практике не работают?
22.05.2016
Ой,ща уже все и не припомню точно.Читали три года назад.Там про сон детей помню жесть,как не совпали ожидания и реальность))).Но это все с племянником было.На дочери даже не воплощала в жизнь это все.С температурным режимом не пошло,с купанием.С влажностью согласна.Ну так как-то.А,и советы по гв у него такие себе(
22.05.2016
Год назад в статье Комаровский рссказывал на счет кишечной инфекции и хвалил энтерофурил..типа в аптечку..в этом году...статья..выкиньте его....)...Комаровский мне вполне нравится..но читая этих авторов надо несомненно учитывать..что на данный момент они не врачи отвечающие за вас и ребенка...а критики журналисты..конечно но же проплаченные в каких то моментах....бизнес есть бизнес, нельзя ругать их за это..просто здравый смысл должен быть в голове читающего и слушающего)... ГВ по Комаровскому..сами почитайте...)и сравните с другими корифеями...
22.05.2016
Отказ от госпитализации:имею ли право? ЕР после КС