Может кто сталкивался или у кого на данный момент проблема такая имеется. Во время второй беременности вылез пупок у меня. После родов в обратное положение не вернулся, точнее вправить я могу его, но он потом все равно выпячивается( Короче говоря, грыжа у меня. К хирургу собиралась, но так и не дошла, т.к. кормлю грудью, в любом случае операция бы отложилось до завершения гв.А теперь вот забеременела, и конечно всякие нехорошие мысли лезут по этому поводу. Как вообще, может повлиять эта грыжа на что-либо? На поздних сроках такие неприятные ощущения были в районе пупка, любое прикосновение даже болезненно было... А сейчас наверное еще хуже все будет, аааа...Еще у меня во время беременности мышцы разошлись посередине живота, диастаз вроде это называется. Короче говоря, совсем я не готова была к беременности и не успела все сделать, что нужно было(
У меня после первых родов диастаз + грыжа. Была у хирургов, сказали есть смысл всё зашивать, если не планируете вторые роды, ибо велик шанс, что швы разойдётся. Поэтому я не стала делать операцию за 60 тыс. так как точно расчитывала на второго ребёнка. Сейчас вполне себя хорошо чувствую. Проблемы были вначале беременности из-за повышенного газообразования, были боли в области пупка. Поэтому главная рекомендация - следить за питанием и не допускать застоев. Ну и тяжести не поднимать конечно. Бандаж в рекомендациях. Когда матка поднимается выше пупка, риск защемления уже минует, т.е. сейчас уже мне не грозит опасности, кишка никуда не западёт. Вообще таких, как мы много. Рожают сами, ходят без проблем.
Спасибо большое за то,что поделились! Вроде у меня сейчас в норме все, не болит, и особо дискомфорта нет, может конечно рано...Надеюсь, что все будет хорошо.
После первой Б теже проблемы,что и у вас. Сходила к хирургу-он осмотрел и сказал,что все норм,грыжа маленькая и ущемление не грозит.Придерживаться правильного питания и следить за весом. Пупок сразу же у меня вылез,как забеременила.После родов собираюсь диастаз убирать с помощью упражнений,а вот пупочное кольцо буду сшивать. Живот сейчас уже большой.
Я тоже собираюсь к хирургу сходить, обязательно в ближайшее время, хоть буду знать наверняка что и как. А какие упражнения нужны,чтоб убрать диастаз?
Упражнений много-в интернете без трула найдете. Но я буду заказывать уже готовую программу упражнений и с разработанным питанием
ооо, у меня после двойняшек грыжа вылезла. Я сначала и не поняла что это она. Потом опять забеременела. Боли были, дискомфорт. А в эту Б вообще жуть. Я набрала много лишних кг, и ощущения вообще жуткие. Даже в покое болит. Гиня сказала после родов обязательно оперировать.
Вот это да, сколько у вас счастья, столько деток!)) Оперировать надо, это да, главное чтоб защемления не было, я за это переживаю очень...я тоже сначала не поняла,то это грыжа, думала просто пупок так вылез из-за крупного ребенка.