Войти

Вопрос к тем,кто снимает жильё.

Nadya
Аарон-ангелочек любимый, 11 лет 1 месяцКрестница Ясечка, 12 лет 7 месяцевСауле ☀️ Моё солнышко, 10 лет 1 месяц Вильнюс

Тут как договоритесь: у нас электричество, холодная вода, горячая и отопление - все строги при счетчику, плюс прочие услуги обслуживающей организации:

Лифт, вывоз мусора, Уборка в подъезде и прилёг территории, сезонная мойка окон в прдъезде, мойка парковки, обслуживание автоматич механизма парковочных ворот. Короче все платим, кроме налога на собственность ))) и считаю это абсолютно нормальным.

СОставояйие договор с обязательствами сторон, так же прописать данные счетчиков на момент передачи квартиры в ваше распоряжение. Абсолютно нормально, что тётушка хочет чтобы вы начинали оплачивать воду и электричество с момента уборки. Другой вопрос, что она по идее могла бы сдать вам чистую квартиру. Опять же обсудите заранее условия замены и ремонта бытовой техникой: холодильник, стиралка, сантехника, плита и прочее. Чтобы ни для кого неприятных сюрпризов не было.

С Переездом, пусть новое место радует вас :)

0
07.11.2016
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград

Насчет ремонта точно надо прописать точно. Но вообще это квартира её отца и два года,после его смерти,там никто не жил. Нет ни стиралки,ни холодильника,ни кухон.гарнитура. все было грязное и захламленное. Мы выкидывпем ( или отдаем нуждающимся, она только за) старую мебель и въезжаем со своей. Буду биться,чтобы отвязаться от кап.ремонта ( это однозначно собственника проблема,т.к. касается полностью дрма,а не данной квартиры) и общедомовых нужд. В общем, в пятницу все решится... кстати, счетшика на воду холодную у нее нет, сейчас ставит. Пока не поставит и не опломбирует,будет платиться ведь по тарифу, а это дороже.

До нас к ним приходили две семьи,сама говорила, и даже не смотря на плату 5 т.р. на руки,отказались, т.к. та еще дыра неотремонтированная. У нас с финансами туго, позволить платить по 10-12 в месяц не можем,вот и приходится выбирать нелучшие условия.

0
08.11.2016
Nadya
Аарон-ангелочек любимый, 11 лет 1 месяцКрестница Ясечка, 12 лет 7 месяцевСауле ☀️ Моё солнышко, 10 лет 1 месяц Вильнюс

Анют, пусть разрешишься так, как ты того хочешь :) ясное дело, деньги на дороге не валяются и надо использовать любой вариант.

В такую квартиру вообще бесплатно должна пустить жить, там же вообще ничегошеньки нет.

0
08.11.2016
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград

это-то и бесит: то сама говорила, что живет с неработающей дочерью в одной квартире, а платит за обе, и ей это надоело, но что сама понимает, что особых условий для проживания нет, поэтому и хочет так мало. А теперь, когда мы половину перевезли, начинаются разговоры "а почему это квартира убитая? и хуже бывают! я итак прогадываю, за бесценок сдаю и т.д." Но ведь, извините, если бы она вложила в ремонт 300тысяч, заменила окна, заделала трещины в стенах и потолке, заменила пол из деревянных обшарпанных скрипящих досок на хотя бы линолиум и другое, то она бы могла её и за 8, и за 10 брать. Просто мы бы тогда не рассматривали этот вариант, ибо для нас дорого, ведь еще плюс коммуналка. А то получается, что хочет денег за эту дыру, как новую, а вкладываться не хочет...

0
08.11.2016
Nadya
Аарон-ангелочек любимый, 11 лет 1 месяцКрестница Ясечка, 12 лет 7 месяцевСауле ☀️ Моё солнышко, 10 лет 1 месяц Вильнюс

В том-то и дело, вы вложитесь в чужое жильё даже в мелкий ремонт. Потом это останется ей, а вы черкз 2-3 года в свое жильё уедете

0
08.11.2016
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград

Ха-ха, своё...)))

0
08.11.2016
Nadya
Аарон-ангелочек любимый, 11 лет 1 месяцКрестница Ясечка, 12 лет 7 месяцевСауле ☀️ Моё солнышко, 10 лет 1 месяц Вильнюс

Да, именно так! Вспомни мои слова через 2-3 года )))

0
08.11.2016
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград

Ну, замётано!)))

0
09.11.2016
Nulja
ему было бы, 14 лет 9 месяцевСоня, 9 лет 3 месяца Краснодар

Ну не знаю... мы за всё платим. я считаю,что съем квартиры-это значит полностью на этот период квартира в вашем распоряжении и не важно чем вы там занимаетесь-перевозите ли вещи или купаетесь и готовите еду. есть срокс которого по договору вы сняли квартиру,с этого срока вы и платите за всё. я вижу это так. мы когда переезжали в другой город-пр-ехали на пару дней искать жильё. нашли,подписали договор, уехали и 2 недели квартира стояла пустая, но мы уже ее оплачивали полностью. ремонт и починка всего,что сломалось при нас тоже осуществляем своими силами и за свой счет. тут нужно четко понимать, что пока вы снимаете жилье-это фактически ваше жилье,все нужно оплачивать, если это есть в договоре. и вообще, оговаривать все тонкости нужно до того, как его подисыватьесли что-то вас не устраивает на момент озвучки требований, отказывайтесь , ищите жилье с более доступными условиями аренды.

0
08.11.2016
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград

вот сейчас и пытаюсь договор составить , внеся в типовой определенные спец.графы. Хотя с ремонтом тоже нужно быть на стороже. Вот если вы унитаз разбили, то, конечно, платите вы. А если соседи затопили? если трубу прорвало? еще огромная куча нюансов может быть. А то при таком раскладе получается, что снимаешь ты квартиру, как бы отвечаешь за нее на этот срок и тут землетрясение, квартира разрушена, а хозяин такой: "ну вот вы же на тот срок тут проживали, а теперь у меня нет жилья, давайте покупайте мне новую хату"... Это, конечно, утрированно, но, чувствую, к пятнице я стану очень подкованной в юридических аспектах))) уже голова кругом))

0
08.11.2016
Nulja
ему было бы, 14 лет 9 месяцевСоня, 9 лет 3 месяца Краснодар

Это да..ну вот у нас было так,что водогрей сломался. объективно- он был косячный изначально. подключен странно, не выбивал, если закрываешь воду,а продолжал работать.ну в очередной раз сгорел. мы купили новый сами. дешевый. за 3000. хозяин дал 1000. вот тут странно. нас сразу предупредили,как он работает и ,получается,мы виноваты- таки потому что знали,что пользоваться надо осторожно. с другой стороны- он его убого установил и поломка была неизбежна. а как-то протекла крыша- потолок разбух. ну и никто с нас ниче не просил. от снега же. мы тут причем.

0
08.11.2016
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград

уследить бы за всеми-всеми нюансами...

0
08.11.2016
Nulja
ему было бы, 14 лет 9 месяцевСоня, 9 лет 3 месяца Краснодар

Ага(

0
08.11.2016
Юлия
Алиса, 17 лет 1 месяцВиктория, 11 лет 7 месяцевПолина, 9 лет 4 месяца Москва
Комментарий удален
0
08.11.2016
Olga
Мирослава, 9 лет 5 месяцев Москва

Надеюсь, Вы уже полюбовно и удобно для Вас решили вопрос, но поделюсь и своим опытом.

Снимали много квартир, из последних трех везде все было одинаково: стоимость аренды + электроэнергия + вода + газ (если газ). Все прочее относится к обслуживанию ДОМА и за это платили непосредственно собственники, что логично.
Свою квартиру в другом городе сдаем на тех же условиях.

Также про увеличение арендной платы указано во всех договорах, что она неизменна на срок действия договора.
Единожды столкнулись с неадекватной дамой, которая через месяц проживания решила поднимать нам плату на 2 т.р., при чем 3 месяца подряд. Естественно, съехали.

По ремонту техники/ улучшению жилищных условий.
Если ломаете Вы - платите Вы. Если у техники "вышел срок службы" - дело хозяина (въехав в новую квартиру, почти сразу перестал функционировать один из кондиционеров. Собственник без проблем возместил стоимость ремонта). Тоже и с ремонтом - стену сломали Вы, будьте добры возведите обратно. Соседи затопили - вопрос к собственнику.

Последний раз вышло забавно со стиральной машинкой.
За 5 лет проживания чинили ее дважды самостоятельно (попал носок в куда-то внутрь).
Сломавшись в третий раз, вызвали мастера, на что он сказал, что нужно менять какую-то зап.часть, потому что она попросту износилась, и это обычная практика у данных бюджетных машинок. Стоит эта зап.часть чуть дешевле, чем новая такая же машинка.
Сообщили хозяйке, она две недели думала, потом заявила, что давайте купим новую машинку пополам. На что последовал логичный вопрос, а когда мы будем съезжать - как делить, возместите вложенную нами сумму? "В смысле делить, оставите ее у меня" - последовал мега-логичный ответ :)
В итоге мы купили себе машинку сами, съезжая ее забрали (продали практически по той же цене, что и купили), конечно же.
На это возмутилась собственница, что мы забираем рабочую, а ее оставляем с ее собственной, сломаной, и теперь ей придется тратить столько денег, дабы купить новую. "Могли бы и свою предложить оставить за полцены". Такие вот потешные люди встречаются :)

0
18.11.2016
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград

да, уже решили, живем тут уже два дня)) в итоге из квартплаты платим за все мы кроме кап.ремонта. Т.к. на руки ей отдавать будем всего 5т.р., то получится также за эту двушку, как за снимаемую ранее однушку, где на руки отдавали 7, но платили только свет+вода. А договор обязательно сделаю через 1-2 неделек, т.к. хоть и родственница, но мало ли. Задним числом подпишем. Обязательно пропишу про минимум год не поднимаемую сумму, что на руки отдадим. Родственница эта... как бы это сказать... немного ...э... тупенькая что ли. До ужаса боится цифр, договоров и т.д. Но главная проблема для нас не она, а её 23-хлетняя наглая неработающая дочка, сидящая на шее мамочки, и которая крутит ею как хочет. Как сказала моя мама "все мы под Богом ходим и не дай Бог что случится с теть Мариной, неизвестно не заявится ли на след. день её Таня со словами "съезжайте, я продаю хату". Её отец - мой родной дядя, умер 2 года назад от того, что любил всю жизнь - выпивку. Но тем не менее, по-моему, ненормально после обнаружения тела своего отца у дома на лавочке позвонить нам со словами "там ЭТОТ на лавочке лежит. помер, наверно..." А он хоть и пил, но жили они втроем, не разводились, рук на них с матерью никогда не поднимал, а такое вот отношение. Это, конечно, меня не касается и Бог им судья, но ожидать от такой дамочки можно чего угодно...

0
25.11.2016
Atica
Кристина, 11 лет 10 месяцевАнюта, 9 лет 7 месяцев Киев

Так как в прошлом мы поменяли с мужем 5 квартир, и только в последней задержались на 8 лет, перед тем как переехать в свое жилье, могу сказать следующее: при выборе жилья надо выбирать не квартиру, как бы парадоксально не звучало, а ее хозяев, люди, которые живут с аренды постоянно будут повышать вам квартплату, потому как других доходов у них нет, никогда вы не дождетесь у таких хозяев поточного ремонта или замену техники и пр прелестей; другое дело, когда люди сдают жилье и это не основной их доход.

Вы намучаетесь с этой двушкой и этой хозяйкой, а так как она ваша родственница, еще и отношения испортите:/

Поверьте, в некоторых случаях лучше переплатить, чем недоплатить, потому как в будущем все равно вас на эти деньги раскрутят смышленные хозяева, зная как хлопотно переезжать и как это бьет по карману, вы будете скрипя зубами соглашаться на все подряд и терпеть:/ хорошо подумайте, посмотрите еще варианты, если нужно, то заберите вещи обратно:))

Всего хорошего

0
08.11.2016
Ingrid
Виталина, 9 лет 4 месяцаПланирую Абакан

Ранее снимали двушку, там платили аренду +комуналку +счётчики.

Сейчас живём в трешке, тоже из-за состояния квартиры,района и высоты этажа дёшево. Платим ТОЛЬКО по договору фиксированную сумму, из этой суммы хозяйка сама платит и счётчики и коммуналку и на счёт несовершеннолетней внучки кладет часть. То есть хозяева с квартиры навара не имеют никакого.

0
08.11.2016
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград

в очередной раз подтверждение, что все зависит от человека, сдающего жилье. и как договоришься...

0
08.11.2016
Дарья
Ванечка, 9 лет 6 месяцев Тверь

Здравствуйте! Сначала снимали однушку в одном районе. Платили аренду плюс свет. И все. Хозяин тоже был крутой мужик. Подарки делал на дни рождения наши с мужем в виде скидки 2 000, на новый год, на 8 марта. Прожили мы два года. Переехали в другой район (из-за малыша тоже. поближе к паркам, набережной Волги). Мы заключили договор (нам страшно, что вдруг с малышом попрут нас, а ей не выгодны жильцы, как в гостинице), о том, что живем мы МИНИМУМ год, цена за квартиру за этот год не поднимается. Договор писали от руки, с подписями и паспортными данными. Так же у нас есть ее св-во собственника, св-во о смерти ее матери и дарственная от матери хозяйке. Так вот, платим мы фиксированную сумму. Воды лью сколько хочу, света жгу сколько хочу. Вообще, обычно оплачивают только свет, воду, газ. Всякие там лифты, кап ремонты нафиг. Много слишком Ваша родственница хочет за убитую квартиру.

0
08.11.2016
Дикий @нгел
Сынулькин, 20 лет 2 месяцаМой ангелочек..ты в сердце моем навсегда, 12 лет 4 месяцаПринцесска наша, 10 лет 4 месяца Набережные Челны

Даэуж точно с родственниками дела-лучше-не иметь...!

Мы-платили за всю кварплату,то есть квитанция пришла мы-пошли-оплатили сами полностью всё,а им с этого еще-субсидии возвращались...

Если что то-делали,а делали в этой-квартире-мы-не-мало,то се меняли,они нам списывали всё.жили 2.5 года.ни-разу-к-нам не приходили и не-звонили,не-доставили нас,деньги ровно ровно зангсили день в-день и-всё чик-пуки)

Платить начали месяцем раньше.то-есть заехали в-июле,платили за июнь,когда-сьехали-они за-нас заплатили получается тот месяц что жили.

0
08.11.2016
Sandrik
Sofi, 9 лет 2 месяца Москва

вообще тут как договоритесь, если вас за копейки отдают в аренду жилье, я бы тоже на месте хозяина хотела бы чтобы оплачивали все... у нас так знакомые жили в доме - платили все, но за аренду мы с них не брали вообще.

Когда сами снимали платили по счетчикам и все. Вы просто посчитайте что выгоднее - найти другое жилье или оплачивать всю квартплату и не портить отношения.

0
08.11.2016
Вероника
Златуля-золотуля, 13 летЗахарушка-ангелочек, 10 лет 5 месяцев Волгоград

Мы с мужем жили в 3 съемных квартирах. В 1 оплачивали аренду+свет (2008 - 2013, по 8500). Во 2 только аренда (2013-2015, по 9500). В 3 платили за аренду и счетчики (свет, газ, холодная и горячая вода), (август 2015 - сентябрь 2016, выходило 12000). Ооочень много зависит от хозяина, у нас были отличные. В первой вставили пластиковые окна за счет хозяина, во второй меняли кое-что по сантехнике (с хозяином). В третьей не было кухонного гарнитура (только плита и мойка), поставили за счет хозяина (ну он так и остался там соответственно) и ванну он нам заменил на новую. Со всеми был подписан договор. Так что договаривайтесь, на выгодных вам условиях, Вам потом платить каждый месяц! Думаю, что отопление, капремонт и т.п. она должна платить сама. Удачи вам!

0
08.11.2016
Мята
Ева, 9 лет 5 месяцев Полтава

платим арендную плату, коммуналку полностью (жек, домофон, вода, свет, газ). Общедомовые расходы типа поставить забор или выкачать воду из подвала оплачивает хозяин квартиры, так же как и капремонт всего, что выходит из строя в квартире (это он сэкономил на сантехнике, например, которая постоянно течет и ломается, почему мы должны платить за его косяк грубо говоря). Обязательно пропишите все - что есть в квартире вплоть до мелочей, кто за что платит, вопрос инфляции и повышения цены, срок аренды, на каких условиях она может вас выселить (предупредить за какое время, или вообще не может до окончания срока аренды). С такими людьми нужно быть предельно аккуратными.

0
08.11.2016
Ксения
Дашуленька, 13 лет 6 месяцевВероничка, 10 лет 1 месяц Волгоград

Не, ну если все вместе выходит за копейки - то зачем бычиться?
Если все вместе - это много, то стоит пояснить человеку, что вы не собственники жилья, а всего-лишь съемщики. Вам фиолетово на состояние дома в целом. Вам нужна только квартира. От состояния дома в целом зависит респектабельность этой квартиры, а это в интересах только собственника.

0
08.11.2016

Мы сейчас сдаем однушку. Заключили договор, на практике чаще всего, что до конца договора хозяин не может повышать арендную плату. Квартплату оплачивают по факту сколько в квитанции пришло, а также за газ, свет и воду по счетчикам сколько они сами намотали. И на счет общедомовых нужд, вы тоже должны их оплачивать, они обычно включены в счета. Капремонт по идее квартиросъемщики не обязаны оплачивать, это обязанность хозяина, его же дом будут ремонтировать и не известно когда. А для того чтобы она вам не втюхала оплачивать всё пока вы переезжали, но не жили, в самом договоре укажите показания всех счетчиков ( если они есть конечно) от которых будет отсчет.

0
08.11.2016
Марика
Кнопка, 9 лет 6 месяцев Москва

Мы за всё платим. Вода, электричество, отопление, содержание жилья и кап.ремонт, в месяц выходит ~5000, живет вдвоем. На прошлом съеме содержание и кап. не платили, но так просто повезло. Все ремонты за наш счет, но Вы же видите в какую квартиру вьезжаете, т.е. если всё убито то и ломаться будет одно за другим!

0
08.11.2016
Кошк@ Мурк@
Сын, 15 лет 7 месяцевДочь, 12 лет 6 месяцевСын, 9 лет 7 месяцевСын, 6 лет 5 месяцевПланирую Екатеринбург

Мы так же за все платим сами...

0
08.11.2016
ЛедиКсю
Серенька, 12 лет 1 месяцЯрославка, 14 лет 3 месяцаВикулька, 9 лет 7 месяцев Балашиха

Сейчас 70 процентов платят аренду плюс КП полностью по квитанции!

Практика существует уже лет 5 точно.

Тут зависит от хозяина как договориться. Но в и новом вот так .

0
08.11.2016
Елена
Мария, 9 лет 7 месяцевАлександр, 9 лет 7 месяцевВсеволод, 6 лет 11 месяцев Лос-Анджелес

По-моему, как договоришься. Когда сами снимали, подписывали договор, платили за свет и, кажется, воду, плюс аренда хозяину, если что-то ломалось, в счёт аренды ремонтировалось. Сейчас свою квартиру друзьям оставили, договорились, что они все счета оплачивают (включая кап.ремонт и не знаю что там ещё бывает), ибо нам из-за границы совсем не в тему каждый месяц с этими счетами гемороиться. Зато без арендной платы, совсем. Естественно, никаких договоров не составляли.

0
07.11.2016
Катя
Оленька, 9 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

Если чувствуете - то ищите другое жилье. Я сама сдаю квартиру, каждый раз договаривались по разному. Когда снимали родственники - мы договаривались, что они оплачивают квитанции и перечисляют мне ровно определенную сумму и мне насрать сколько там в квитанции. Сейчас снимают чужие, квитанции я им не доверяю, вдруг не будут платить, поэтому все кроме света оплачиваю сама (но там счетчиков нет).

0
07.11.2016
Obojechki
Тата, 17 лет 11 месяцевЛяля, 16 лет 3 месяцаИлюша, 14 лет 4 месяцаДениска, 9 лет 5 месяцев Москва

Типовой договор можно скачать в интернете, обязанности сторон. Наймодатель может в принципе любые условия выдвигать, а вы решать соглашаться или нет,я платила только свет-вода,то есть то,что сами использовали, но,знаете, сейчас она ещё нормальная, потом начнётся моего#@ство,тк она по доброте душевной вас пустила, реально лучше 1 раз риэлтору заплатить, чем в кабале у "доброй тетушки" оказаться. Имхо,конечно

0
07.11.2016
Smolyanka
Солнышко, 9 лет 2 месяца Минск

жила уже в куче съемных квартир - всегда платили за все. Квартира + коммунальные полностью + оплата налога за съем. Потому что какая разница, можно платить только за квартиру(арендную) но собственник себя в убытке не оставит и поднимет плату на сумму коммунальных и прочего. А так хоть сами контролируем сколько тратим.

0
08.11.2016
Дарья
Андрей, 14 летАрина, 11 лет 10 месяцев Волгоград

сами сдавали квартиру. Аренда+квитанции платили съемщики. У нас не было счетчиков. ТЕм не менее, платили все они сами. Прописан был один человек в двушке. Им выходило дешевле, чем со счетчиками. Общедомовые нужды, логично, Вы должны платить: Вам нужен будет свет в подъезде, а не хозяйке (пример). Кап.ремонт наши тоже платили сами.

0
08.11.2016
Кристина Репина
Ванёк, 14 лет 10 месяцевЯрослав, 12 лет 3 месяцаМатвей, 9 лет 2 месяца Старый Оскол

Мы платим за квартиру 11 тыс(трешка) + оплата по счетчикам. Т е свет и вода. Ну и кабельное мы. В нашем городе так принято. Есть счетчики то оплачивает квартиросъемщик. А если нет счетчиков то просто за квартиру сумму. Почему я должна платить за воду к примеру если там прописано их пять человек и нет счетчиков. Капремонт тоже не моя забота.

0
08.11.2016
Lola
LittleM, 9 лет 3 месяцаПланирую Москва

Мы в свое время помотались прилично по съемным квартирам и всегда было так : нам озвучивали сумму , которую мы должны были платить в мес ,а остальное нас не волновало . Хозяева всегда забирали денежку в определенный день и уже сами платили за все из них. Мы платили отдельно только за интернет , который проводили и пользовались и платное тв.

0
08.11.2016
Екатерина
Зоя, 10 лет 1 месяцМаргарита, 8 лет 2 месяца Набережные Челны

Мы платим вода+электричество. Хорошие хозяева на вес золота!! Я бы не поленилась найти другую квартиру и все перевезти ещё раз... Если она начнёт клевать вам мозг, все равно там долго не протянете, да ещё отношения испортите. Мы сначала тоже сняли через знакомых, так нас там тараканы заели, мы травили чем могли, в итоге съехали через полгода.

0
08.11.2016
Xterna
Сынуля, 9 лет 2 месяцаДочура, 8 лет 2 месяца Москва

Ну вообще так ли оно вам надо? Золотой хозяин был!

0
08.11.2016
Аннушка
Владик-мой маленький Ангелочек на небе, 12 лет 3 месяцаСтепан Андреевич, 11 летДарья Андреевна, 9 лет 5 месяцевВарвара Андреевна, 6 лет 10 месяцевТимофей Андреевич, 3 года 2 месяца Волгоград

Несладко в однушке вчетвером с кошкой. Обстоятельства изменились.

0
08.11.2016
Евгешка
Сашенька, 12 лет 11 месяцевПланирую Ейск

Договор (образец) в интернете найти можно, там кстати прописывается с какого конкретно числа вы оплачивает и что на данную дату нет долгов по коммуналке ( нам всегда владельца предъявляли квитанции). Сколько лет снимаем оплачиваем счетчики и по квитанциям ( вывоз мусора, отопление и т.д) кап.ремонт и общедомовые всегда у нас владельца квартиры оплачивают

0
07.11.2016

Мы свою сдаем, а в др городе снимаем. Оплата коммуналки в полном объеме. И капремонт и домофоны.... Если сломалось что-то по вине проживающих, соответственно они и ремонтируют . Если , к примеру, у нас кран потек, то хозяин кран купил, а мы его установили.

0
09.11.2016
Марина
Милена, 14 лет 11 месяцевУльяна, 9 лет 5 месяцев Славянск

Мы сейчас тоже на съемной живем, но квартира моей тети. Платим за все коммунальные (свет, газ, вода, квартплата, отопление, мусор), т.к мы этим пользуемся, если чего ломается - чиним или покупаем новое, а если бы снимали, то ко всему вышеперечисленному еще бы за аренду платили

0
07.11.2016
Алёна***
Крестница Дашенька, 11 лет 11 месяцевАнгелочек Сережка, 12 лет 10 месяцев Белгород

4 года прожили в съемной квартире, платили только за коммуналку, 2500 общедомовые нужды+вода,газ,свет и т.д, выходило около 7-8 тыс. Мы всегда платили 8 тыс.

0
08.11.2016
Annet
Моя М, 18 лет 9 месяцевДи, 8 лет 9 месяцев Симферополь

Мы платим за все!

0
08.11.2016
Анна
Санкт-Петербург

У нас или ежемесячный платёж больше но тогда свет и вода. Или меньше но платишь все квитанции. Мы платим ежемесячный платеж +плюс все квитанции даже капремонт

0
08.11.2016
Юлия
Данильчик, 19 летКирюша, 23 года 4 месяцаВладислав, 11 лет 11 месяцевАришка, 9 лет 6 месяцевПолина, 4 года 4 месяца Димитровград

Мы сдаем квартиру,цена фиксирована + счетчики.

0
08.11.2016
Оксана
Старший, 14 лет 9 месяцевСредний ребенок, 13 летМладший, 10 лет 3 месяца Волгоград

А возвратиться нельзя на старую квартиру? Да, родственички это жесть.

0
08.11.2016
Мария
Тимофей, 16 лет 5 месяцевСтанислав, 11 лет 6 месяцевРоман, 9 лет 4 месяца Архангельск

Мы сами сдаём на условиях - арендная плата+все квитанции. Сами только налог на недв платим.

0
08.11.2016
Карина
Куколка, 12 лет 8 месяцевНебесный ангел, 11 лет 1 месяц Москва

Мы оплачивали квитанцию полностью + кап. ремонт, иначе бы стоимость аренды была выше.

0
08.11.2016
Лина
Сынка, 16 лет 2 месяцадоченька, 9 лет 4 месяца Калининград

Мы платим за все!

0
08.11.2016

Мы за все в тч и капремонт платим.

0
07.11.2016
Вот и 28 уже... Секс,треники и пробка!😊

Похожие записи