Вопрос о жизни после родов, поделитесь опытом)

Я с ребёнком вообще одна. Совсем. Подруга вечером на полчаса "спасала" первое время, потому что я плохо себя чувствовала после родов. А как восстановилась - всё стал просто и легко. Тяжело было только вот в этот период восстановления, т.к. я сидеть не могла, стоять не могла, а лежала только на боку. Жесть, конечно, но это скорее исключение из правил, чем правило)) И вот правильно написали тут - запасайтесь знаниями сейчас. О ГВ, о купаниях, пеленанниях, возможных недугах и сложностях. Я очень плотно подошла к этому вопросу, т.к. понимала, что помогать мне некому. И поэтому никаких стрессов и шоков, и тем более "тяжело" не было. Только финансово))
29.03.2017
Не понимаю что сложного в ребенке??? Никогда не жили с родителями. С одним справлялась и с погодками справлялась. Не понимаю зачем сейчас из ребенка делают вселенскую проблему. Курсы всякие советуют и пр. Раньше рожали через год, и хозяйство было, и работа и пр. И нормально жили. А сейчас ОДИН, Боже, ОДИН ребенок - такаааааая проблема! Совсем уже мир с ума сошел. В квартирах стиральные машины, роботы-пылесосы, посудомоечные машины, комбайны, мультиварки и пр. И всё слоооожно! Всё тяжело... Господи. Куда катится мир.
05.03.2017
Если уживаетесь хорошо вместе и если дома спокойная обстановка, также если готовы слушать постоянные советы старших поколений, то однозначно жить всем вместе. Далеко не у всех дети спят. У меня вообще никогда толком не спал, даже на улице по началу. Все зависит от ребенка, есть проблемы с животом и т д. По мне лучше, чтоб ко мне приезжали помочь по возможности пару раз в неделю, да и на расстоянии отношения лучше с родственниками. Так что решайте сами на что вы готовы. А так конечно ни убраться, ни приготовить, даже самой помыться порой проблематично) Муж приходит с работы уставший. По выходным помогает, приготовить еду например, но все равно удивляется что я делаю целыми днями дома) я говорю, что у тебя сб и вс выходные, а меня график 24 часа в сутки. Ребенок кстати ночью просыпается каждые час- два, уже не знаю что и делать. Вот так)
05.03.2017
Справиться то справитесь, только вот какой ценой. Конечно, очень зависит от ребенка, спокойный или нет, здоровый или не очень. Обязательно сходите в школу материнства или курсы подготовки к родам. Там очень хорошо учат обращаться с ребенком и не бояться его. Я сидела одна с первой дочкой и с двумя дочками одновременно в течение 6 лет. Муж только на выходных подключался. Сколько таблеток успокоительных перепила, сколько истерик закатила не передать. А потому что всё сама и нагрузки не выдерживала. Когда с двумя сидела даже гулять их выводить перестала из-за нехватки времени и сил. Так что держите кого-то на подхвате, мой вам совет.
03.03.2017
Ничего там сложного и сверх-чего-то нету. Главное - знания. Сходите на хорошие курсы по гв, заранее просмотрите, почитайте, что и как делать.Посмотрите информацию по слингам и тп девайсам. Очень помогает. Соберите простые рецепты готовки и красоты. В квартире лучше всего всё минимализировать, чтоб было удобнее и быстрее убирать. Много времени у меня тратилось на поиски вещей. Психанула, выкинула лишнее и теперь всегда кладу вещи на место. Очень помогает. Посмотрите и решите для себя, что делать обязательно, а что нет. Та же глажка пелёнок и т.д. Сложного реально ничего нет. Сон с малышом очень помогает отдохнуть. С 1м ребёнком спали отдельно, я намечалась не передать как, не спала больше года нормально, со 2м и 3им была уже умнее, спала вместе и вообще была не в курсе, что такое недосып. А вот ненужная "помощь" и бесконечные советы будут наоборот надоедать и раздражать, особенно на фоне гармональных перестроек.. Тут играет большое значение уверенность ваша в том, что вы делаете. Вы справитесь!
03.03.2017
У мужа бело спец задание -переезд, пока я была в роддоме. Доделать успели не все, но переехали. Да конечно было сложно, иногда позавтракать удавалось ближе к 12 ну или с ребёнком на груди. Если бы была моя мама с нами было бы легче, но со свекровью боже упаси! Мне кажется тут надо смотреть на отношения с родителями, если у вас они отличные, почему бы и нет, а если так себе и лезут некоторые куда ненужно - уж лучше одним.. В идеале заранее переехать, обжиться, а родители пусть нянчиться в гости приходят))
03.03.2017
Согласна с вами, что с мамой намного лучше,чем со свекровью!Нервная система будет в порядке.
07.03.2017
Тут как повезёт. Мой ребенок ночью просыпался каждые три часа, сначала было тяжело, потом привыкла. Спала днем во время дневного сна. Во время бодорствования клала в кроватку или в шезлонг, включала стихи или читала сама, сохраняла с малышом зрительный контакт. И параллельно занимаясь домашними делами. После прогулки заходила в магазин, готовила три-четыре раза в неделю на несколько дней. Во время кормлений читала. Я успевала очень много в первые три месяца, и по дому и творчеством заниматься и досуг. Но если бы ребенку был важен тактильный контакт со мной-все было бы иначе. В общем по началу мне никто не нужен был, а вот после года ребёнка потребность в помощи была весьма ощутима.
03.03.2017
Если ваш муж не вахтовик, то вдвоём наверняка справитесь хоть и тяжеловато будет первое время..тут некоторые пишут, типа все такие самостоятельные и независимые, все сами! Наверняка лукавят ибо малыш этот конечно святое, но и о себе и муже не стоит забывать! Когда ты весь замыленный, муж ест одну гречку, дома не убрано (а убираться приходится чаще, ну это скорее вопрос личного ощущения чистоты), без помощи никак! Плюс ко всему Колики никто не отменял, а. Это тяжёлый период
03.03.2017
С первым помогали, со вторым решила, что лучше своими силами. Старшего на ПМЖ к бабушке с дедушкой (чтобы меня разгрузить, когда родилась дочка) тоже не отдали. И знаете, было отлично! Если Вы приблизительно понимаете, какая помощь Вам потребуется, а родственники готовы именно её оказать, то отлично. А если у родственников свои представления о помощи, то лучше не надо. А то часто бывает так, что хорошо бы бабушка пришла, приготовила обед, пока мама погуляет, свежим воздухом подышит, а бабушка считает, что лучше она погуляет, понянчится с малышом, пока мама занимается готовкой-уборкой.
03.03.2017
Мы с мужем обходимся своими силами, и вполне нормально. И у вас все получится, будет только ваш дом и возможность наладить в нем жизнь так, как вам будет удобно. А если свекры будут предлагать помощь - можно и не отказываться) пусть, например, гуляют с коляской иногда, когда вам нужно отлучиться по делам или немного отдохнуть; или привезут вам из магазина/аптеки что-нибудь необходимое; если это обоим сторонам будет не в напряг.
03.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
И снова я)) Бускопан!!!