Девочки, всем привет. Вот столкнулась с выбором крема для заживления сосков при ГВ. Основные, это Бепантен и Пурелан. Какой из них помог Вам???? И еще, про Бепантен пишут, что лучше брать крем,а не мазь,мол лучше справляется с задачей. Но ведь на тюбике с розовой полосочкой, предназначенный именно для груди, написано мазь. Ничего не понимаю.
Какой крем лучше для заживления сосков при ГВ?
Ну как у вас дела?)) Нашли средство?
Мне помогал крем Бепантен с оранжевой полоской.
Первый ребенок, в роддоме ничего не подсказали, запустила соски так, что плакала, когда кормила, хотя захват был правильный, все врачи говорили!
Когда уже приехали домой, сестра купила мне прокладки для груди в лиф для кормящих, и я после каждого кормления мазала соски обильно кремом и вставляла эти вкладыши, каждый раз их менять не надо, крем впитывается и получается как аппликация местная, только перед каждым кормлением я обязательно мыла грудь.
Легче становилось сразу же, т.к. он обезболивающий. А через несколько дней вообще зажило))))
С тех пор, это мой любимый крем и ребенку и себе, любые раны!!!
Нет,пока не купила ничего, все читаю и читаю отзывы. У Вас именно с оранжевой полоской, а не розовой???
А мне бепантен с трещинками не помог. Купила по совету подружки ардо gold cream, результат увидела на следующий день. Помог отлично! Плюс его смывать не нужно.
Мне в роддоме,врач подсказала дешевый и очень эффективный метод!!! После кормления,намазать сосок Облепиховым маслом и не одевать белье!(воздушные ванны),на 10-15 минут.
Пурелан лучше чем бепантен, его не надо смывать к тому же прежде чем дать ребёнку грудь. А бепантен обязательно надо смыть перед кормлением, тем самым вы будете высушивать итак травмированные соски и смывать защитную смазку
Бепантен тоже не нужно смывать.
Но лично моим соскам ни бепантен, ни пурелан не помогли.
Ребенок пил молоко с кровью все 10 месяцев 
Но тут наверняка и моя вина есть, наверное помимо нежной кожи еще и захват был неверный таки.
Мне пурелан помог за день, утром рассосали сосок до трещины, кровь сочилась, мазала после каждого кормления, к вечеру трещина уже затянулась. Со вторым соском ещё быстрее, но там поменьше была и я для профилактики мазала после каждого кормления. К тому же у меня двойня, ни одна грудь не отдыхала, все время "в работе". Сейчас девочкам уже 10 дней, больше никаких трещин.
Про бепантен мне врач говорила смывать, здесь ничего не могу вам сказать.
Ланолин. 5 лет уже пользуюсь им и не только соски мазать, а и просто трещины, царапины, порезы и тд.
Я сэкономила немного и взяла пантенол-тева, тот же бепантен, но дешевле. А сейчас нашла пантодерм. Отлично помогает!
Я от кремов вообще не ощущала эффекта. Помогало время и отсутствие повреждающего воздействия. Мажешь мазью - трещинка заживляется пару дней, не мажешь - трещинка заживляется те же 2 дня. Я, когда больно было, переходила на молокоотсос, кормила дочку из бутылочки. Потом соски загрубели и перестали повреждаться.
Спасибо большое за комментарий. Молокоотсос не мой вариант,я из-за него заработала после первых родов, гнойный мастит. Пришлось перейти полностью на ИВ. Сейчас хочу снова попробовать ГВ, но уже сама если что,ручками сцеживать.
масло шиповника и лед прикладывала по 10-15 минут через полотенце
А вообще лучше всего естественная смазка. Т.е. перед началом кормления пару капель нажать смазать молоком и после кормления увлажнить пару капель сцедить смазать. И конечно следить за правильным захватом.
У меня был бепантен,его тоже не надо смывать перед кормлением в инстркуции четко это прописано,но он, по-моему ,разный бывает,мне немного помогал ,но не прям ах как хорошо,в этот раз попробую пурелан
В прошлые две беременности использовала Бепантен. Он помогал конечно, но очень уж медленно. Соски зажили месяца через 1,5. В этот раз купила передан. Возлагаю большие надежды на него)
Пурелан, если бюджет не поджимает то он самый эффективный
А пурелан говорят лучше чем бепантен, потому что смывать не надо перед кормлением, он натуральный на основе ланолина. Так же может использоваться как средство от опрелостей у ребенка и снятия раздражения под носом при простуде и т.п.
я наоборот читала, что бепантен нужна именно мазь... пользовалась ей (правда немного, т.к особых проблем не было с этим, но девочкам в палате в роддоме., у кого вылезли все эти проблемки - помогал)
Только правильное прикладывание! Без него никакие крема-мази не помогут, а с ним они и не понадобятся.
Вот судокрем тоже внесла в свой список, только я думала он для детой, от покраснения попки, опрелости и т.д. Для груди его получается тоже используют?
Да, туда входит оксид цинка, а он отлично ранозаживляет, подсушивает рану и противостоит ее инфицированию. Минус в том, что обязательно смывать мазь перед кормлением. Самым популярным продуктом является "Судокрем", его можно встретить американского и ирландского производства.
Никакой не помог. Пока не перестала мазать, болело. Возможно время пришло и груди привыкла. Но никакой крем не помог
Бепантен нужно мазь, крем ребёнку в рот нельзя, а мазь и смывать не надо.
именно такой