Девочки, милые, поделитесь что такое тонус? Нет, что такое в принципе тонус, я знаю, и могу даже представить такую ситуацию, когда пишут, что на УЗИ диагностировали тонус матки. Но какие ощущения при этом, не могу представить. Тянет? Болит? Его можно с чем-то спутать? Со вздутием кишечника, например. А то я не знаю, все на газы грешу, а вдруг это тонус ((( Беременность первая, поэтому куча вопросов и переживаний.
тонус - это вы как будто проглотили футбольный мячик, и ни вздохнуть..ни...в общем тяжело. Живот твердый и круглый, выпирает вперед больше обычного. Так у меня было
Потом само отпускает? У меня по утрам живот упругий на ощупь, но не болит и не тянет. Потом само проходит. Вздутие часто, с ним не должна вроде перепутать. Я сейчас как раз снижаю дозу утрика, может из-за этого, т.к. он снижает мышечную активность матки и кишечника. А может просто накручиваю себя.
про "потом" не знаю...я прошлую бер-ть почти до конца на гинипрале/нефидипине была...
Это вы про прошлую беременность написали? В эту все норм? Пусть все болезни и плохие диагнозы обходят стороной!
да, это я про прошлую написала )) там до 26 недели было все более менее, а потом пошла угроза за угрозой и тд и тп.
Спасибо, и вам желаю легкой беременности!
На мой взгляд, если слегка твердеет животик(не болезненно), а потом отпускает, то все нормально. Если не можете определить газы это или тонус, то тоже все нормально. А вот патологический тонус, который нужно лечить, Вы точно ни с чем не спутаете(и пусть его у Вас и не будет). Это когда животик сжимается в тугой комок, очень болезненный, что-то похожее на то, как ногу свело, только на животике и волнами накатывает, накатывает, отпускает, но совсем чуть чуть. И не отпускает до тех пор, пока не начнут внутривенно раслабляющие препараты вводить(мне магнезия помогла) и эти ощущения за один день не ушли.
матка в тонусе как твердый шарик. это чувствуется руками и ощущается сам спазм. могут быть тянущие боли.
если такое редко, кратковременно и без болей, то не страшно. если часто, без видимой причины или в ответ на любое движение и с болями - надо лечить.
при тонусе страдает питание ребенка, так как спазмируются сосуды и в пуповину поступает меньше крови.
По утрам, когда просыпаюсь, живот упругий, но никаких неприятных ощущений нет. В остальное время все норм, внимание не обращаю. Надеюсь, это все вариант нормы, спасибо за ответ, буду знать ))
Матка не может быть все время расслабленная. Она периодически напрягается. Так она тренируется, готовится к родам. Главное, чтобы ненадолго напрягаласьи безболезненно.
У меня такие ощущения были: в начале Б как при начале месячных тянуло низ живота. А со второго триместра было заметно как живот напрягался
О, у вас уже второй триместр, здорово) У меня тонус проявлялся только тем, что живот как камень становился. Ходить аж тяжело, ощущение неприятное, как будто сейчас кожа лопнет. Но болей не было. А вообще, когда сильный тонус, то болит живот, как при месячных, поясницу тянет. Но это уже опасный тонус.
Алла, спасибо )))) Да, время летит ))) И у вас значок перекрасился уже ))) А надолго каменеет живот у вас? Быстро отпускает? Я так поняла, что если ненадолго, не часто и без особого дискомфорта, то это не страшно!
Да, если не надолго, то это тренировочные схватки. У меня было два периода, когда живот каменеет прямо от малейшего движения и надолго, но безболезненно. На всякий случай клали под капельницу ницы магнезии, но они не помогали как то особо. Само все проходило неожиданно и УЗИ тонуса не выявляло. Было так с 23 по 27 неделю и с 32 по 34.
В первом триместре не было никаких болей. Но до 9 недели по узи ставили гипертонус матки. Недель с 20 иногда чувствую напряжение. Когда устану сильно. Но на осмотрах у врача, и ущи, матка мягкая, без тонуса.
То есть, ситуации вполне могут быть, когда есть тонус, но ты его не чувствуешь, и, наоборот, чувствуешь дискомфорт, но врач тонус не диагностирует?))
Вот у меня так и есть в эту беременность, дискомфорт чувствую, а на УЗИ ни разу тонус не зафиксировали.
Тонус- больше страшилка, такой диагноз есть только в России и постсоветских странах. Во всем мире уже давно поняли, что матка это мышца и ей свойственно сокращаться.
При тонусе живот твердый, как камень, могут быть боли в пояснице и в низу живота. Если не знаете, как он проявляется, то посмотрите , там все о нем рассказано, и причинах его возникновения, и о том, как его диагностировать и как лечить. Легкой вам беременности и родов
У меня тонус по утрам,боли нет. Меняю положение и проходит
Юля, вот также утром, когда просыпаюсь, живот как бы упругий, но не болит и не тянет, а потом как то незаметно проходит.
У меня до 24 недели тонус был один раз ощутимый,матка стала твёрдая,но довольно быстро прошло. И вот на прошлой неделе решили в мужем побаловаться☺️ После этого дела такой тонус схватил,не смогла заснуть,живот стал твёрдый и очень дискомфортно,выпила ношпу,отпустило. Через пару дней опять после этого тонус.в общем теперь даже страшно.
это когда живот становится твердым-твердым, мышцы матки прям хорошо начинаешь ощущать