Войти

А если я не хочу в декрет?

Малинка
Санкт-Петербург

Интересовалась данным вопросом на работе. Теперь знаю все )) у меня начало декрета приходится на декабрь и мне важно начать его с января, чтобы в расчёт попали 2016 и 2017 гг. В соответствии с с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов


Отпуск по беременности предоставляется на основании заявления работника с указанием даты начала и окончания отпуска (ст.255 Трудового Кодекса). Воспользоваться отпуском по беременности и родам - право, а не обязанность работника. Отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листа нетрудоспособности, в котором указаны конкретные даты начала и окончания отпуска. Таким образом, пособие носит целевой характер - возместить утраченный заработок

Соответственно, пособие выплачивается только за фактически использованные (оставшимся) дни отпуска - те даты, которые указаны в заявлении на отпуск по беременности и родам.
0
07.08.2017

Благодарю)

0
07.08.2017
Юлия
Алиса, 21 годСтепашка, 8 лет 5 месяцев Челябинск

А мне предложили открыть декретный когда я захочу, ну в пределах недели- полутора

0
07.08.2017

Жаль, я не додумалась попросить.

0
07.08.2017
Юлия
Алиса, 21 годСтепашка, 8 лет 5 месяцев Челябинск

Может могут переделать, спросите

0
07.08.2017

Спасибо)

0
07.08.2017
Яся
Сыночек , 14 лет 11 месяцевДоченька , 8 лет 10 месяцев Москва

Оплатят как за рабочие дни, а из больничного вычтут рабочие дни. 140-14= 126.

Но опять же ...по согласованию с работодателем

0
07.08.2017

Спасибо, да, разумеется, по согласованию.

0
07.08.2017
Tanya
доченька, 8 лет 6 месяцевЖду мальчика, 22 неделя Москва

ой тоже хочу позже уйти...

у меня вот премия в ноябре, а декрет с 9 октября..эх из за неё хочу больше поработать 😂

0
07.08.2017

Конечно, я бы из-за премии тоже поработала.

0
07.08.2017

Просто напишите заявление отпуск по беременности на 2 недели позже или с какого числа вы хотите уйти, оплатят больничный с этой даты по дату окончания, остальное за работу)

0
07.08.2017

Спасибо, я и надеялась на такой вариант.

0
07.08.2017
Анна
Машенька, 11 лет 7 месяцевМарк, 8 лет 9 месяцев Москва

Оплатят как обычные рабочие дни. На больничный хоть за день до родов уходите :)

0
07.08.2017

Спасибо)

0
07.08.2017
Хелп ми ! Помогите в расчёте декретных! Пособие после реорганизации

Похожие записи