Девочки, помогите. Думала рожать по контракту, но боюсь. А вдруг заключу контракт, а меня скрутит где-то далеко? Или роды стремительные? Не вернут ведь деньги? Или скорая отвезем в тот РД, с которым контракт? Говорят, что только в дежурный.
Какой дежурный? О чем Вы? У вас сведения каких то дореволюционных времен. У вас сертификат на руках будет. По нему рожаете, где хотите. Исключение - роддом на сан обработке. Куда Вы далеко поедите после 36 недели? За пределы города?
Как минимум могу поехать в область. На въезде обратно в город вечная пробка часа на три.
и рожать Вы в области если что будете? Странно, н у меня, ни у подруг проблем не было с доставкой в роддом. Всех спрашивают
Если со схватками вызываешь скорую, то она везёт в дежурный. Только что получила информацию.
Если Вы не рожаете в том роддоме, с которым заключен контракт, деньги Вам вернуть обязаны, т.к. услуга не оказана. У нас так получилось.Заключили с одним роддомом на 36 неделе, родили в другом.Дкньги вернули в течении трех рабочих дней.
У меня по контракту возвращалось 90%, 10 удерживалось за оФормление (типа за выполненную работу).
Я пока не нашла информации в договоре о процентном удержании и возврате средств. Но читала по диагонали. Эти вопросы должны быть прописаны.
Вам этот вопрос нужно уточнять в том роддоме что вы выбрали. Обычно там в контракте такие вопросы прописываются.
Вроде бы деньги возвращают, т.к услуга не оказана, но удерживают какой-то процент, но опять же в каждом РД могут быть свои правила
Я рожала 2 года назад, и страховая мне говорила всегда и везде носить обменную карту и контракт с чеком с собой на случай, если "скрутит". Врачу скорой надо показать контракт, и без проблем отвезут. Своим ходом добираются те, кто хочет рожать бесплатно в конкретном роддоме, а не ближайшем. А то, что "скорая - не такси", так Вы и вызываете ее не для того, чтобы Вас отвезли, а потому, что Вам резко стало плохо и нужен врач для оказания экстренной помощи.
Скорая вас повезёт в ближайший роддом
Мы по контракту ехали на такси, об этом предупредила врач
Уточняйте эти вопросы сразу в роддоме. Я сама меняла роддом из-за этого. Изначально планировала рожать в ПЦ в Балашихе, живя в Химках. Скорая не такси, даже по контракту развозить не будет. Платная скорая по контракту отвезет куда надо. Мне пришлось менять роддом и переселяться к родителям, чтобы точно отвезли куда нужно (контракт не заключала). В итоге раньше времени положили в патологию и скорая не понадобилась.
По поводу возврата - смотрите что в договоре. Скорая по идее не обязана везти в Ваш контрактный, они везут туда куда направит диспетчер. У меня был контракт и была выписка из ближайшего рд что мне там делали определенные действия и рожать у них надо. Врач со скорой все это посмотрев сказала об этом диспетчеру... И меня привезли в мой. Если первый ребенок то очень маленькая вероятность что стремительные...
Заключала контракт и врач сразу дала направление для скорой, если вдруг начнутся схватки, по этому направлению скорая обязана привезти в роддом с которым заключен контракт. И как вам написали ниже если начнутся стремительные роды вы все таки с врачами в скорой, а не в такси с таксистом
В большинстве роддомов деньги возвращают если услуга не оказана. Скорая у нас в Питере везет в роддом в котором есть места, учитывая пожелания пациентки, на другой конец города везти не захотят, но за несколько т. р. этот вопрос решить можно) Как в Москве не знаю))
Скорая - не такси, везет в ближайший. В выбранный роддом своим ходом добираться надо.