Холестаз, анализы

Для истории, вдруг кто-то как и я до этого будет искать информацию. Поставили диагноз: Гепатоз беременных. Симптомы с которыми попала в паталогию: зуд (с 35 недели), рвота и тошнота (с 7 но усиление с 34), моча тёмно-янтарного цвета. Обследования - все отлично, кроме: в желчном камни (до 4мм, узист сказал, что ерунда), аст, алт, щелочная фосфотаза повышены. Контрольная биохимия каждых 3 дня, оам - 3 дня (+креатинин и пигмент), КТГ каждый день, узи плода раз в 10 дней Что назначили(в рд очень не любят капельницы) : - бионорм по 2 таблетки 3 раза в день через час после еды и минимум за час до/ после приёма других препартов - эссенециале по 2 таблетки 3 раза в день. - Урсосан 2 таблетки перед сном - церукал 1 таблетка 3 раза в день перед едой. - риобал (проблемы с поставками, не купила) Диета: стол номер пять, исключение красных овощей и фруктов, 2.5 литра чистой воды в день. Завтра 40я неделя, полет нормальный. Зуд уменьшился, но пик минимума в прошлом, сейчас чешусь сильнее(но слабее чем до лечения), моча нормального цвета, первую неделю не рвало, вторая - 2 раза. На последней биохимии алт пришёл в норму, аст вырос до 144(был 97). КТГ, УЗИ плода вроде ок.
04.06.2018
Еще обязательно щелочную фрсфотазу и при желании-тимоловая проба
15.05.2018
Спасибо
15.05.2018
Я тоже вся обчесалась, сдала в платной лабе АЛТ, АСТ, билирубин, все оказалось в норме, но мне все равно выписали препарат для поддержки печени, чесаться перестала. Я бы не стала так долго ждать.
15.05.2018
Та я вот тоже так думаю. Спасибо
15.05.2018
А я вот почитала, что всякие карсилы и эссенциале при холестазе не помогают и могут сделать даже хуже. А так же не всегда билирубин является показателем. Если смотреть билирубин, то прямой. У меня подозрение на холестаз (но у меня билир. повышен на единичку и холестерин). Как минимум нужен анализ на щелочную фосфотазу. Но в основном везде пишут - кровь на желчные кислоты. Решила сдать, не дожидаясь консультации врача. Я вчера поехала в другой город сдала, сегодня должен быть результат. Вот хорошая страшная статья https://www.lvrach.ru/2003/06/4530431/ Короче, не всегда проявляются все признаки типа желтухи и т.д. Все может ограничиться зудом. Главное правильно лечиться. А то от холестаза и умереть можно.
15.05.2018
Комментарий удален
15.05.2018
Ну лекарства точно самим себе назначать не нужно) тем более во время беременности. Я тоже уже перепугалась заранее (тошнит меня всю беременность но после 26 гараздо слабее и рвота редко, а тут участились +зуд), но почитав по данной теме тут что обсуждали, успокоилась - между диагностикой и началом симптомов довольно много у большинства времени проходит. Но как я понимаю 38 недель уже критичный срок.
15.05.2018
Да, я завтра пойду к Г с результатом. Сама не буду назначать себе Урсосан. А вот хофитол мне уже назначили, пью его пару недель. Главное, чтобы не сильно показатели возрасли. Родите и все пройдет. Вот у меня уже кое-что началось в 1 триместре, и как бы доносить думаю до жизнеспособного срока. Паникую по немногу, но я думаю лучше так, чем сидеть и ждать). Сдайте анализы, может у Вас не холестаз)
15.05.2018
Ну это точно. Диету и поддержку назначат и все будет у вас хорошо:)
15.05.2018
Таки видно он - алт, аст и щелочная фосфотаза повышены в 2-3 раза. К врачу завтра пойду. Как у вас дела?
17.05.2018
Ох, сочувствую. Хоть полисорба выпейте. Я пила полисорб 3 раза в день (10 дней) и хофитол (до сих пор пью). У меня щелочная фосфотаза и желчные кислоты оказались в пределах нормы. Но у меня пик чесотки был уже 3-4 недели назад. Сейчас только голени иногда почесываются. Завтра еще гляну холестерин и билирубин, но это у меня и до Б было повышено, только раньше непрямой... У меня теперь другая проблема - гипертонус( Прошлую ночь почти не спала из-за него. Вчера в больницу отказалась, но может завтра и лягу, как-то стремно. А я все жду, что вот-вот проблема уйдет и начнется счастливое время)) Сильно чешетесь?
17.05.2018
Не знаю прям сильно ли это, не до крови точно, как будто комары в лесу покусали во все места. Спать невозможно. Узнаю у врача через пару часов что можно сделать, хотела ер, но судя по всему будут дожидаться 37 и родоразрешать (у моей мамы со мной были те же симптомы, диагноз не ставили, но я сама родилась на 38). Ставили нормальный тонус всю беременность, но лежала с ацетоном в паталогии - и там всем уколы папеверина делали (они ж вроде тонус снимают), вирубкол и прочее. На самом деле если не капельниц куча, то можно спокойно идти на дневной - процедуры сделали и пошли домой спать. Главное на утренние осмотры приходить
18.05.2018
Как результаты у врача? У меня временами сильно чесалось - доводило до безумия. И я сильно расчесала пару мест). Кстати, спрей Неотанин от зуда прописывали, его можно при Б. Снимает зуд не на 100%, но хоть терпимо становилось, можно жить. С тонусом я повалялась пару дней, магнелис,вибуркол, валерианка - вроде полегчало. Это я, похоже, переработалась по дому, вчера даже шевелений не чувствовала до обеда, и весь день слабо. Сегодня уже ковыряется как обычно - у меня активный малый)
18.05.2018
Спасибо) Пришла в жк, там моя врач уволилась (еще месяц назад), так что направили к заведующей (которая с отеками мне воду запрещала пить после 4х), та наорала что это все от свежих овощей, поставила гепатоз беременных, сказала, что не в их заботе на таком сроке и дала направление на стационар (сказала на капельницы на 5 дней). Думала поехать в субботу, но так как не будет врачей кроме дежурных, подумываю о понедельнике. Муж проснется решим. Детки периодически тихушничают, моя весит уже 2 700, все отлично с кровотоками, но в отдельные дни могу насчитать 10-15 шевелений, в отдельные прям ходить не дает - буянит. Хорошо, что с тонусом разобрались ☺️
19.05.2018
Ой, надеюсь, Вы сразу легли в больницу.
20.05.2018
а вам что назначили для поддержки печени?
15.05.2018
Урдокса
15.05.2018
Декрет Глюкометр