Девушки, такой вопрос появился. Я ношу двойню, сейчас идёт 27 неделя. Живот достаточно большой, но не огромный. У меня во второй половине дня появляется чувство тяжести в животе, но оно как бы не маточное, а какое то "кишечное", как будто вздуло и не выходит. Пью Эспумизан, стул регулярный. Хотела бы у вас спросить, тяжело ли носить живот в третьем триместре, он как то ощущается? Вот именно сам живот, не поясница. Какие ощущения не являются патологией или угрозой? Спасибо!
Тяжесть в животе - норма?

Анна, да я вот тоже думаю, что это как бы так и должно быть😁 не всю ж беременность мне бабочкой порхать,пора потихоньку окукливаться)) а можно вам ещё вопрос, как часто шейку матки смотрели?
Раз в 10-14 дней начиная с 15 недели. ИЦН началась в 28 недель
Вы что то почувствовали, или бессимптомно? Сильно укоротилась к 28 неделям? За это ответственное "место" тоже сейчас переживаю
Симптомов не было никаких, просто на очередном узи укорочение до мм 26 кажется и воронка внутреннего зева. Легла сразу в больницу, пессарий через неделю поставили на шейку 21мм, дальше ни в чем себя не ограничивала, даже пакеты из детского мира тягала, сняли пессарий за 5 мин до пкс)
Я теперь цитирую Вас с фразой кита 😅только это я почувствовала ещё с 30 недель.
У меня тоже двойня. 32 недели. Живот во втором триместре вообще жесть был какой надутый. Но потом поняла что это от препаратов железа. Из за них были страшные запоры которые привели даже к укорочению шейки. Гдето на 25-26 неделе отменила железо. Все нормализовалось и стул и живот не такой раздутый и шейка выросла! Так что проблемы с кишечником очень плохо влияют на вынашивание двойняшек
От проблем со стулом я избавилась, сейчас вот ощущения новые появились и я все думаю, это просто тяжесть от веса живота и небольшого вздутия или же это тонус? Болей нет
При тонусе каменеет низ живота и поясницу тянет. Если надут живот сверху, то это желудок и кишечник. Попробуйте изменить питание.
У меня только 23 неделя пошла и вечерами меня нешуточно раздувает. Утром еще ничего, а вечером прихожу с работы, поем немного и начинается ужас. Такое распирание внутри живота, как будто одно неосторожное движение и я лопну. Представляю что будет на последних сроках😬
Вот у меня было такое на 13 неделях, вообще жесть. Там я у гастроэнтеролога наблюдалась и дисбактериоз лечила. Щас хоть запора нет. Но если знаю что Эспумизан заканчивается, начинается тихая паника))
У меня только 25 неделя, а мне уже давно тяжеловато носить именно живот. Надеваю бандаж почти всегда. Правда у меня беременность уже третья
У меня есть бандаж хороший, но когда одеваю, кажется что он мешает кишечнику и живот ещё больше дует)