Что стоит успеть сделать/чему научиться до рождения ребёнка?

Лучший ответ

Купить мультиварку, посудомойку и пылесос трость😁 если сейчас нет:) сходить на курсы, которые давно хотели. Например по макияжу и тп. Потом время будет сложно найти, если без нянь и бабушек. Купите соляную грелку. Она много многоразовая. Помогает от колик у новорождённых и вообще не только им. Почитайте про неё, не лишняя в аптечке. Сдать на права, если их нет и при условии отличного самочувствия.
20.10.2018
спасибо большое за советы, о каких-то нюансах даже не задумывалась:) А по мультиварке - если не сложно, может, посоветуете, на что стоит обращать внимание при выборе?.. Я начала читать про них, т.к. давно уже задумывалась, но пока для меня это немного тёмный лес)
23.10.2018
Не пытайтесь стать супер-мамой и не стесняйтесь просить помощи.
19.10.2018
даа, с моим перфекционизмом мне есть над чем работать в принципе=)) А тут - тем более=) Спасибо за совет!
23.10.2018
Надо успеть отдохнуть, выспаться, почитать, попить кофе в тишине, наслаждаться одиночеством и уходом за собой, чистотой в квартире...-))) Ну а по существу вопроса Вам ниже написали много дельных советов.
19.10.2018
спасибо=)) да уж, думаю, это тоже важно:)
23.10.2018
1. Купить все нужное и не нужное для ребёнка. 2. Готовить морально мужа к помощи с ребёнком, а не так, что мать все сама. Уже сейчас уборку на двоих делите, готовку на двоих (вам тяжело самой нагибаться, вам тяжело готовить часто, от запахов плохо, в общем, придумайте :-) ). Читать про роды, дыхание и т.п.мне кажется бессмысленным. Как и про уход новорождённых. Есть сообщество новорождённых у нас на бб, там все ответы на все вопросы найдёте уже когда родится лялька.
19.10.2018
спасибо большое!!:)
23.10.2018
спасибо огромное всем, кто написал! Столько полезных советов! О многом я даже не задумывалась..=)
23.10.2018
Я бы советовала посмотреть все выпуски педиатра Комаровского, например. Много полезной информации на разные случаи жизни с ребёнком, потом времени не будет.
28.02.2019
спасибо!:)
28.02.2019
Подписаться в Инстаграм на акушерок и доул, например @doula_doma, @natidoula, @akusherka_vera, @doula_sveta... могу много профилей накидать ещё. Многие из них пишут очень полезные вещи. Плюс походить на курсы к той же Натидоула или в Акушерство/драгоценность (что ближе территориально). Досконально знать сам процесс родов очень помогает, тк понимаешь что с тобой происходит и как действовать в данный момент. Ну а после родов основное - это наладить ГВ и свой быт (сделать максимально комфортным для себя), сюда же и заранее подготовленные заготовки полуфабрикатов, много фруктов/овощей в холодильнике и девайсы для облегчения быта (вызов клининга, шезлонги/слинги/коконы).
20.10.2018
спасибо большое за советы! Была бы очень признательна, если сможете ещё прислать профили какие-то самые полезные, да)
23.10.2018
Начните с тех, что я перечислила) и прочитайте их посты, там очень много информации. Возможно вы поменяете своё мнение по каким-то вопросам. Сама я рожала с акушеркой Верой, но у неё кажется закрытый аккаунт, надо стучаться. Плюс у Натидоулы и в драгоценности есть неплохие курсы по подготовке к родам, некоторые акушерки (ещё кстати профиль акушерки Джамили в инста) организуют встречи в бане для беременных.
25.10.2018
поняла, спасибо большое!:)
26.10.2018
https://www.pravmir.ru/ya-vpervyie-stala-materyu-i-ne-ispyityivayu-schastya/ Хорошие статьи у Екатерины Бурмистровой: психолог+многодетная мама
20.10.2018
спасибо большое! Да, как раз читала эту её статью и ещё некоторые, очень интересно!
23.10.2018
Если у Вас есть какие-то дела, планы, то лучше это сделать до родов, потом будет некогда. Спите побольше, отдыхайте, гуляйте, кушайте вкусняшки, потому что потом это делать не сможете долгое время. На последних неделях купите все, что нужно малышу, особенно коляску, кроватку, автокресло, не откладывайте это на потом и перестирайте, перегладьте обязательно все вещи малышу, соберите сумку в роддом, посмотрите на сайте роддома, где будете рожать, что нужно именно туда, везде списки разные. И на первое время дома что нужно будет малышу купите самое необходимое-памперсы, пеленки, салфетки, аптечку. Насчёт книг, видео спорный вопрос нужно ли это делать в беременность, конечно про новорожденного, уход за ним лучше видел посмотреть, чтобы иметь представление, что такое. Роды все равно пройдут по своему сценарию и никак вы к ним не подготовитесь, что ни смотрите и не читайте. Мне нравится канал Нины Зайченко на ютубе о грудном вскармливании, там есть видео и по психологии, и по подготовке к родам тоже, посмотрите, если интересно , но я, честно говоря, после родов его пересматриваю, потому что все, что смотрела до благополучно забыла
20.10.2018
поняла, спасибо большое за все советы!!:-)
23.10.2018
Я прям от души советую вам Ютуб каналы Нины Зайченко(прям подряд, и про ГВ и про Роды) и Людмилы Краснобаевой "материнская этика". Это кладезь информации. Я, помню, в первую беременность тоже сосредоточилась на беременности и родах. А вот все, что потом-это был большой неизведанный мир:)
20.10.2018
спасибо большое за советы!! :-) Буду изучать:)
23.10.2018
Отоспитесь впрок ))) спите как можно больше, потом это роскошь будет (если же нет, Вам сказочно повезет)))
20.10.2018
спасибо=)))
23.10.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
36,4. Ничего не успеваю 🙈 Матрас в кроватку