Швы или пессарий ???

Швы лучше, пока срок позволяет. Мне в 20 недель с небольшим раскрытием внутреннего зева швы уже ставить не хотели на закрытую часть шейки 22мм, а пессарий не советовали, т.к. итак постоянные кольпиты/молочница.
23.12.2018
Спасибо Вам большое ! Я думаю мои доктора остановятся на швах 🙂
23.12.2018
швы надежнее. Пессарий, обычно, потом еще и страхует. Шейтесь. Главное, чтоб мазок был перед зашитием хороший. Любые бкктерии при швах и пессариях усугубляют проблему.
22.12.2018
Мазок у меня был не очень , но я уже целую неделю лечу это дело ! Спасибо !
23.12.2018
Здравствуйте, у меня такая же ситуация как и у вас и срок такой же, врач сказал однозначно писсарий, потому что швы накладывают под наркозом а он вреден для малыша, и 29 мм не критично, ставить писсарий и наблюдать!
22.12.2018
Извините, но про наркоз - это полная ерунда. Он минимальный. И до ребенка не доходит, скорее всего. Манипуляция на 5 минут. Можно выбрать эпидуральную анестезию, ту что в родах используют (причем в родах в более высокой дозе и временном интервале), грамотный анестезиолог введет нужное кол-во анестетика. После наложения швов сразу санация и антибиотик (однократно) для профилактики инфекции. При пессарии риск инфекции гораздо выше. Профилактику никто не сделает. Выделения увеличиваются в разы. Некоторым его снимают из-за того что мазок становится постоянно плохим. А при плохой ШМ он должен быть идеальным. И что потом? Когда пессарий не подошел, а шить поздно? Наблюдать? Я "за" беременность без таблеток и всякого род вмешательств. Со старшей была именно такая. Но потом идеально не получилось. В таких вопросах нужно взвешивать все "за" и "против". ИЦН ставится при ШМ: мягкой и ее размере 27 мм и ниже. Вы пишите, что 29 мм некритично. Но ведь разница всего 2мм и это может быть погрешностью, поэтому выводы относительно критичности заочно делать не стоит. Автор сама должна принимать решение, почитав и подумав, послушав мнения, возможно, нескольких врачей. Вопрос сложный. Другое дело когда врачи просто не накладывают швы, выставляя аргументом всякую ерунду. На ББ некоторые девочки пишут: "здесь (имеется в виду больница или РД) не шьют, только пессарий" или "выписали и ничего не сделали сказав, что начнешь рожать не спасет ни пессарий ни шов" - разве это не ерунда? Полнейшая, чаще всего. Но при таком подходе у женщины выбор невелик. Удачи Вам и легкой беременности.
22.12.2018
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ ! Наблюдаюсь у трёх докторов и двух узистах , все за швы ! В понедельник контрольная цервикаметрия , вообщем я держу руку на пульсе , тихонечко подготавливаю себя🙂
23.12.2018
Не переживайте, при грамотном подходе в швах нет ничего страшного. Я с младшей делала через общий наркоз, мне не очень понравился из-за моих ощущений после. До ребенка не дошло, по-моему, потому как шевеления ощущала сразу. В этот раз сказала врачу и она предложила эпидуральную. С ней понравилось больше.
23.12.2018
Ну и здорово , блогадарю Всех за ответы 🌸🌸🌸🌸🌸
23.12.2018
Анна а вы сами врач? У меня такая же ситуация и я написала что мне сказал врач.
23.12.2018
Галина, я не врач. Но, к сожалению, я прошла преждевременные роды на 24-25 неделе, когда не успели ничего сделать, и это очень страшно. Можно сказать - "ужас и кошмар". Хотя беременность старшей была идеальной! В последующую беременность наблюдалась в одном из лучших центров, куда едут со всей России и там "за" швы. Хотя купила Арабин тогда. В этот раз, там же, я даже просила чтобы его на швы поставили, ответ врача - только если будет необходимость. Каждые две недели спрашиваю и каждый раз - "нет". Некоторые знакомые наблюдаются в "Мать и Дитя" (Москва) там тоже против него и шьют. Я описала свой опыт и не навязывала ничего. Вы пишете, что у Вас такая же ситуация как у автора, но это не так. Вы не можете знать объективно такая же у нее ситуация или нет, потому как даже в один день размер ШМ может быть разным. Причина ИЦН может быть разной. Врач может измерить неправильно и т.д. Осмотр на кресле ваш врач ей не проводил. И при этом пишите однозначно - "у меня такая же ситуация как и у вас и срок такой же, врач сказал однозначно писарий, потому что швы накладывают под наркозом а он вреден для малыша, и 29 мм не критично, ставить писсарий и наблюдать!" Вы хотите взять на себя ответственность за беременность автора такой утвердительной фразой? Опрометчиво. Это слишком серьезная ситуация чтобы давать такие однозначные ответы, даже исходя из мнения, Вашего, возможно, самого лучшего врача. Я много читала об ИЦН форумов. Девочки, которые прошли преждевременные роды, готовы не только зашить, но и дополнительно поставить пессарий, да и вообще зацементировать все там(... Галина, если я Вас обидела - извините. Просто некоторые на ББ думают что пессарий самое лучшее, да и вообще роды в 24-25 недель нестрашны, и детки нормальные потом. Но если про пессарий я знаю только от врачей и форумов, то преждевременные прошла сама, а не "подружка сказала". Ребенок родился исключительно здоровым. Прожил месяц и два дня. И все это время я лично слушала врачей реанимации и их прогнозы. Одни из самых запоминающихся - "если он и выживет, то интеллект будет на уровне собачки (трехлетнего ребенка), слепой, глухой". В реанимации у таких деток даже пола нет, врачи называют всех "он" (плод, экстремал (от экстремально низкого веса). Это все в миллион раз страшнее мифического вреда 5-ти минутного наркоза, к тому же можно выбрать эпидуральную. Возможно, пессарий и хорош, спорить не буду. Но не будем забывать, что некоторым его ставят для профилактики и они вполне бы доходили без него, а выставляют как панацею.
23.12.2018
Швы. Пессарий можно будет дополнительно потом поставить, а швы дополнительно уже не получится. Швы накладывают до 24-25 недель (я там накладывала). Говорили что чуть ли ни до 28 могут, но зависит от обстоятельств.
22.12.2018
Лучше швы, надёжнее и от пессария начинается куча проблем с санацией потом!
22.12.2018
Шьют до какого-то определённого срока, вроде до 19 недель. Потом уже только пессарий ставят. Мне поставили в 29 недель, шейка была 21 мм
22.12.2018
У меня сейчас ровно 18 недель , попадаю и на швы и на пессарий , вот и обратилась за советом !
22.12.2018
Размер шейки, подскажите пожалуйста) Пессарию быть!