Диабет и беременность

И ещё добавлю все сахарозаиенители в любом случае вредны для поджелудочной железы. Не надо ее обманывать сахзамами.
07.03.2019
У многих эта проблема в наше время..Я с диабетом 2 типа, на 10 неделе сахарная кривая, через час сахар не пришёл в норму, итог-глюкометр мой друг)Всё шло относительно ничего до 28 недели...Бывало, что тощак вылетал, но после еды-стабильно норма. В 28+3 врач посмотрев мою тетрадь и сделав УЗИ сказала, что переходим на Метформин(ДА, в нашей стране он изучен и разрешён в Б!!!), т.к в верхней части многоводие обнаружено, а это первый признак ГСД...С малышом всё в порядке...Сейчас 30+4 , постепенно увеличиваю дозировку, но если сначала тощак поддался, то теперь он опять принялся за своё, т.е пошли вылеты уже 2 дня по утрам...Врач так мне и говорила, что с 30 недели "начнётся самое интересное"..., т.е сахар попрёт с новой силой...Так и есть!На след неделе на приём и УЗИ, если нет улучшения, то добавляем инсулин и мониторинг постоянный плода+КТГ...Вес за всю Б +4,5 кг благодаря только диете, исключено всё, что нельзя при СБ 2 типа и даже больше...Совет-не расслабляйтесь, если сахар до 3 триместра в норме будет, держите диету и питайтесь правильно всю Б, максимум активности и прогулок, что бы как можно дольше оттянуть приём препаратов! Удачи!)
05.03.2019
Я сейчас уже колю инсулин, сахар на тощак 4,3, а вот после еды на 1 ед.больше. Диету стараюсь соблюдать. У меня просто есть вопрос, сладкое даже на фруктозе нельзя?
05.03.2019
Из сладкого я позволяю только фрукты(кроме сладких южных) и безлактозное маложирное сливочное мороженное 2 раза в неделю(после него показатели лучше, чем после любой еды!).Выпечка у меня не проходит вообще...Попробуйте что-то и посмотрите что будет, срок ещё маленький, ничего страшного, зато будете знать, что точно нельзя.Я эксперементировала первое время, теперь знаю, что все сладости под запрет! Не рекомендую сладости для диабетиков, от них вылеты ещё хлеще!!Иногда позволяю себе хороший мармелад,Фазер например, 1 шт с чаем , но не каждый день...Если Вы уже на Инсулине, то не советую усугублять ситуацию!Я тоже хочу сладкого, но терплю...Вот рожу и оторвусь!)Стевию попробуйте, она натуральная вроде как..остальное-химия...Посоветуйтесь со своим врачом, что она Вам порекомендует.У нас этим занимается спец.медсестра, кот. консультирует по питанию.
05.03.2019
Ну а как насчет мясо и рыбы, только отварная. Или еще есть какие нибудь другие методы приготовления?
05.03.2019
Мясо-обязательно!!Рыбу у нас рекомендуют раза 3 в неделю. Готовлю в основном из мяса гуляш много кладу в суп и оттуда прям кусками ем)))Свинину не люблю...Куру/индейку тоже часто готовлю.Всё в основном в духовке, под крышкой на сковороде тушу или на гриле.
05.03.2019
А молочное вы кушаете?
05.03.2019
Творог ем,и даже много!) сырники делаю в духовке(без сахара и муки, добавляя изюм), конечно г...о💩 редкостное и не очень вкусно, но выхода нет)))Кефир пью с удовольствием, а вот молоко не проходит...Но я и не любитель молока
05.03.2019
Я молоко пью только при изжоге. А фруктозу можно в творог добавлять? И с чем вы делаете творог, со сметаной?
05.03.2019
Да, маложирную сметану и всё...Я не добавляю сахарозаменители, не нравится, лучше без всего. Только обращайте на составы сметаны! В России знаю, что много чего туда могут запихать, даже сахар проскакивает где-то...Так же и в твороге.Ваш сахар может реагировать на добавки
05.03.2019
Вместо сахарозаменителей наверное можно добавлять ягоды. Творог и сметану я беру Першинское, хотя я не разу не читала состав, обязательно посмотрю.
05.03.2019
Да, свежие/замороженные ягоды можно!)
05.03.2019
Все сладости и их заменители все равно повышают сахар, потерпите)))
07.03.2019
Молоко запрещено, творог нужен 9%,обезжиренный не нужно есть.Много мяса ем,очень много и овощи.Огурцы,помидоры,капуста хорошо понижают сахар. Еще люблю грецкие орехи,они кстати тоже благотворно влияют на сахар.
05.03.2019
Я молоко пью мало, только когда изжога. От помидор тоже изжога. Орехи у меня стоят в запрете
05.03.2019
Мне наоборот сказали орехи есть,они понижают сахар.
05.03.2019
Я на инсулине.У меня с 26 недель пошло увеличение сахара.Стевию мне запретил эндокринолог.Из сладкого ем зеленые яблоки,апельсины,киви.Горький шоколад(90%) дольку и только после плотного обеда. Иногда мармелад хороший немного,типо Белевский,где нет в составе сахара,а пюре фруктовое. Еще нормально заходит мороженое пломбир,без стаканчика,только кушать его прохладным.
05.03.2019
А вы на мороженое колете инсулин короткий?
07.03.2019
Нет,мне вообще назначен только длинный на ночь Левемир. Прохладное мороженое хорошо проходит, потому что долго усваивается. Вот завтра в праздник побалую себя аж двумя штучками,без вафли только.
07.03.2019
Ну я и длинный и короткий. Но у меня не ГСД, а в следствии повреждения поджелудочной железы.
07.03.2019
Как мне врач сказал, фруктоза длинный углевод. Стевия совсем не повышает уровень сахара. Но я стараюсь совсем не есть сладкого, только во фруктах и полкалываю инсулин для этого.
07.03.2019
У меня диабет 2 типа. В первую беременность обнаружили, колола инсулин. Этим летом перешла на сбалансированное растительное питание, сахара пришли в норму, сейчас уже 22 недели, продолжаю питаться только растительной пищей, не колю инсулин вообще, сахара в норме
05.03.2019
Растительное питание-это как, без мяса и молочки?
05.03.2019
Можете написать хотябы один день своего рациона
05.03.2019
Вообще без животных продуктов. Я конечно понимаю что для тех, кто ест все, это звучит экстремально, но для меня это уже обыденность. Наши эндокринологу очень любят сажат на безуглеводные диеты, но последние исследования шведской организации здравоохранения показывают что мясо увеличивает риски диабета на 51%. Это я для тех, кто будет возмущаться на мои ответы) Обычный рацион: Смузи (несколько спелых бананов, замороженная ягода, семя льна, кунжут, мука из пророщенной зелёной гречки, вода) На обед у меня обычно салат из зелени (около 300 грамм) с оливковым маслом, бальзамический уксусом, печенный картофель (грамм300-400),бобовые (чаще всего в виде хумусов, но могу и цельнвми есть) Перекусы разные:фрукты, овощи, орешки, иногда жаренные тортильи с веганским сыром На ужин как фантазия позволит, могу крупы с овощами есть, могу пиццу приготовить или съесть что ни будь вредное. Это самый непредсказуемый у меня приём пищи Если уже беременный, то я вообще не советую менять питание, это противопоказано в беременность. Сахара не стали сразу хорошими, начала я такое питание за месяцев 8 до беременности, потом в неё же и продолжила. Всё анализы хорошие анемии нет, гемоглобин отличный (чего не было в первую беременность), но самое главное что я теперь не колю инсулин, не короткий, не длинный.
05.03.2019
Спасибо за ответ
05.03.2019
А как с гемоглобином обстоят дела с таким питанием?
06.03.2019
Все хорошо, недавно совсем сдавала анализы, гинеколог сказал что гемоглобин в норме. Железа много в бобовых, гречке, зелени, ну и других продуктах!
07.03.2019
Дурная голова ногам покая не дает 3 скрининг,степень зрелости плаценты.