Девочки, всем привет! ГЕПАТОЗ беременных (((

Лучший ответ

Здравствуйте, увидела пост, ц меня тоже повышены более 100 показатели алт и аст , терапевт в жк прописала урсосан. И сказала не пить витаминный комплекс. После того как показатели стали норм, а начала снова пить витаминки, теперь лежу в больнице под капельницу. Хотела узнать вы случайно не Элевит пили ???
24.04.2022
Алия В, здравствуйте! Ой, я уже не помню что пила, но мне отменили в итоге ВСЁ! И Витамины любые, и всё гепатопротекторы, у меня есть пост "Лекарство от здоровья "я там всё описывала))) В итоге скорее всего спровоцировал п. ферменты утрожестан, и мне снизили дозу в половину и стало всё хорошо!))) В общем как можно меньше всего нужно принимать, чтобы снизить нагрузку на печень, ну и естественно диета))))
25.04.2022
Ленапена (инст mar.lenka_ ), спасибо большое за информацию
25.04.2022
Алия В, https://www.babyblog.ru/commun...
25.04.2022
У меня Эко.поддержка была сильная:3 дюфа и 400 утрика.сдаю оак,а там алт и АСТ 100 и 105.меня сразу в дневной стационар. Гиня говорит,это от дюфа,переходи на утрик.перехожу в итоге на 600 утрика за пару недель и без всякого толком лечения алт и АСТ снизились до нормы!
23.06.2019
Дай то Бог...у меня утрика 300 , дюфа нет 2-3 недели уже..но снизилось только до таких цифр аст до верх границы нормы, алт так и булькает 55. Продолжу лечение...
23.06.2019
Удачи! Мне гиня сказала,что у многих на последних сроках проблемы с печенью начинаются.поэтому прописала мне отвар из овса.а хофитол я пила до этого,он мне билирубин только снизил,а АСТ и алт нет
23.06.2019
ой я наверное всё буду и овса и пшеницы) лишь бы доходить до срока хорошего) "беда" не с той стороны подкралась нынче откуда не ждала(
23.06.2019
АСТ и АЛТ были 70-75 и от хофитола не снизились. На вопрос: отчего повышены, сказали- вы гормоны принимаете (утрожестан). Ничем не пугали, назначили урсофальк- помог.
22.06.2019
Не переживайте, всё придёт в норму, а некоторые врачи любят приукрасить. У меня тоже были повышены ферменты печени алат асат. Гиня спросила майонез что ли ешь, говорю да вы что нет конечно. В общем она спихнула это на погрешность в диете, а я насчет дюфастона подумала, так как однажды на антибиотик среагировала повышением печёночных проб, после отмены всё нормализовалось, так что и с дюфом, отменила на 18й недели и спустя время анализы в норму пришли. Конечно причины для их поднятия могут быть разные, но одна из это всё-таки влияние прогестерона и вообще любых лекарств, в беременность меняется гормональный фон и восприятие лекарств и даже продуктов.
21.06.2019
Точно не от дюфастона и утрожестана. Это есть предрасполрженность такая. На счет родоразрешения по любому не гинеколог решать будет а врач в род доме. Она просто боится ответственности у вас.
21.06.2019
Это прям моя тема)))А какой у вас референтный интервал Алата и асата 30? Во сколько повышен раз? Обе мои беременности с гепатозом. В первую Б ферменты зашкаливали в 10 раз, никакие лекарства не помогали. Доходила до 39 недель. Все прошло только родила. Сейчас аналогично, но ферменты в 3 раза повышены. Никто не пугает. Так что не переживайте, назначат Хофитол и гепатопротекторы.
21.06.2019
в феврале норм 15-15. май АСТ32 АЛТ-56 6июнь-40 АЛТ 66 . 22ИЮНЯ -30 АЛТ -55. (на фоне недельного приёма хофитола+эссливер+диета) Ну в общем повышение в 2 раза пиковое было...у Вас в 10 раз!! это ничегосебе! и что с вами делали при таких показателях? Мне показалось, что моя врачиха меня сейчас в кабинете прокесарит... тромбоциты упали еще сильнее...
21.06.2019
2 раза это не страшно, но и забивать не стоит. Алат и асат очень чувствительны к еде, если накануне жирного что-то съели или мороженко, все будет повышен. Прием лекарств тоже сильно поднимает ферменты, особенно оральный прием прогестерона. Главное чтобы у вас в 3м триместре не начали подниматься ( нагрузка на организм больше + ребенок может давить), потому если выпишут для печени что-то, пейте. У меня была госпитализация, и никто слово не сказал, что там прокесарят ) Сбили немного ферменты, но до конца беременности все равно были повышены в 6-8 раз. Капали Гептрал, потом пила его в таблетках + Урсосан +Хофитол. Единственно пришлось куковать до родов в патологии. Когда ребенку было 2 месяца, ферменты были уже в норме. Сейчас в 2-3 раза повышены. Тоже госпитализировали, но у меня еще кровоток нарушен ( чисто с печенью я бы не легла), вот тоже будут капать капельницы +Хофитол. Тромбоциты снижаются, при нарушениях в печени + сама беременность тоже снижает их показатель. Иногда не хватает витаминов группы B, иногда лекарства угнетают производство тромбоцитов в организме.
21.06.2019
Спасибо Вам большое за такой подробный рассказ...очень обнадёживает и снимает панику....)просто ну мне ничего не объясняют, только УЖАС УЖАС ВСЁ ПЛОХО КОНЧИТСЯ....😕Как будто я какая то безответственная дура и успокоившись и получив надежду на добрый исход беременности пойду водку хлестать и заедать копчёным салом..( 👿
21.06.2019
Не обращайте внимания) есть врачи-паникеры. Мне вообще в первую Б рассказывал терапевт, что у меня гепатит С и я чуть ли умираю ) Попросите пересмотреть лекарства, которые вы пьете, может что-то уберут, и это снимет нагрузку)
21.06.2019
Я сейчас только от давления оставила допегит. без него мне никак тоже...не витамины ни магний ни йод, ничего не принимаю... через 2 недели контроль анализов и...там уже если есть негативные сдвиги буду просить направление к областным врачам... Пока буду диету стараться соблюдать..уже не знаю чего жрат, ничего нельзя:( походу я буду стройной беременной.))) один хоть плюс) Вот не думала то что с этой стороны подойдёт заморочка...
21.06.2019
Если будет повышаться идите к гастроэнтерологу, он пропишет лечение. По еде обычно рекомендуют диета стол №5. Там нормальные продукты, с голоду не помереть, но ограничения есть )) Выздоравливайте )
22.06.2019
А щелочная фосфотаза норма?
19.06.2019
не знаю. остальное всё в норме сказали. в пятницу пересдам и щф тоже
19.06.2019
Проконсультируйтесь с другими врачами. Диагноз серьезный, симптомы могут и позже вылезти и хорошо, что нашли до симптомов. Там бывает нужно и посерьезнее лечение. Обычно начинается недели с 35. Вам рановато. В самом худшем исходе - цирроз. Ребенку вроде не вредит. Девочки выводят на очень строгой диете.
19.06.2019
Ну естественно проконсультируюсь, я просто спрашиваю у кого были такие варианты показателей и чем всё закончилось. Я и так в панике после слов врача. Я знаю что будет в худшем случае. из меня вырежут ребёнка и все умрём.
19.06.2019
Ну ладно уж так настраиваться. Просто я за то, чтобы эти ферменты снизить. И знаю что назначают препараты типа урсофалька и еще какие-то капельницы. Но это под контролем врача
19.06.2019
Наташенька, я и про то пишу, что ,в таком виде мне преподнесли всё,конкретно мой гинеколог , которая извините ,за всё время меня и без трусов не видела... разве так можно мнительной беременной говорить...что мне от этого лучше будет...? Я всё знаю, но настрой ОЧЕНЬ ВАЖЕН!
19.06.2019
Почитала про этот диагноз, там много симптомов выдающихся. У теьЯ они есть? И пишут, что если в лёгкой степени, то ничего страшного, просто коррекция питания и этот Хофитол.
18.06.2019
У меня никаких симптомов ттт нет ...просто катастрофически похоже везёт на полоумных врачей, которые не думая не минуты еременной и без того в вечной истерике говорят преподносят всё таким образом и тоном. чут не разродила меня в кабинете
18.06.2019
Дюфастон давно не принимаю, а АСТ как рос, так и растёт. Все остальные анализы в норме, УЗИ брюшной полости тоже. Просто малыш сидит на попе и чаще всего забавляется с моей печенью)))). Никаких диагнозов мне не ставили, принимаю Легалон 140 два раза в день. Это травяные пилюльки на основе Расторопши.
18.06.2019
ничего себе...какие у вас цифры?
18.06.2019
67 было примерно месяц назад
18.06.2019
хм..вот мне и странно зачем уже налепили кучу диагнозов "смертельных" мне..(
18.06.2019
Вам попался вредитель, а не врач)))
18.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Результаты анализов на электронную почту Девочки помогите 🙏🏼понять результат анализов !