Тератома яичника

Здравствуйте, Вы в итоге удалили тератому?
21.01.2024
Подскажите модераторы, что за желтая карточка у меня нарисовалась?)
30.07.2019
В 1 Б в раннем сроке у меня обнаружили тератому 5 см, с 14 по 18 нед она выросла до 8 см, в 18 нед меня прооперировали (была лапароскопия). Родила здорового ребёнка за 5 дней до ПДР- ЕР. Избежать операции я не смогла,т.к. она активно росла, началось воспаление и во время операции увидели,что пошёл перекрут ножки. Через 9 мес после родов у меня случился рецедив,опять на том де месте тератома. Сейчас я 2 раз Б с кистой (не успела удалить,беременность неожиданная). Размер 1,5*1,5 см. Наблюдаем. УЗИ каждые 3 недели. Тератомы удаляют от 3 см. Меньше нет смысла,только яичник сильнее затронут тогда. Это слова врача оперирующего. Пока она сидит в яичнике,то не страшно, перекрут не случится. А вот когда на ножке отделяется,то тут все,что угодно может произойти. Эта киста не рассасывается, удалять ее нужно обязательно будет даже после Б. Растёт она за счёт деления клеток. Историй о вынашивании ребёнка с такой кистой много, у кого-то росла она под влиянием перестройки организма во время Б,а у кого-то нет. Если киста огромная к моменту родов,то могут сделать КС, т.к. во время потуг при ЕР возможен перекрут,а тут в КС совместят и удаление опухоли. После операции во время Б к ЕР нет противопоказаний. Лапароскопию делают с 16 по 20 неделю, самый безопасный период для ребёнка и время,когда матка еще не так высоко,что можно обойтись без полостной операции.
30.07.2019
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Почему произошёл у вас рецидив не сказали?? У меня будет КС в любом случае..хорошо конечно чтобы её удалили. А сейчас срок 25 недель..
30.07.2019
Не за что. Ну, Вы сами понимаете,что во время Б никто ковыряться с моим яичником не стал. Не проверяли остались ли там зародыши и вообще она могла вырасти от оставленного маленького кусочка ткани от этой кисты. Мне хирург в реанимации так и сказал: если зародыши есть,то будет рецедив. После родов я ходила к другому гинекологу,которая тоже оперирует - она сказала,что во время операции они всегда удаляют зародыши,но другое дело,когда беременность и там смысл в том,чтоб просто отрезать опухоль максимально быстро и вернуть в сознание пациентку. Ребёнок ведь тоже спит в это время,наркоз на обоих действует,он общий. Вот. Я думаю,что Вы доходите до конца без вмешательств. К онкологу сходите обязательно, попросите его,например,написать рекомендацию по плановому КС - чтоб удалили заодно и кисту. Так хоть два раза на операционный стол не придётся ложиться.
30.07.2019
а они часто в рак переходит? у меня она тоже 3 года, все врачи говорили ты не рожала, размер 18 мм потом удалишь... а теперь мне страшно
10.08.2019
Я не встречала реальных историй,везде только предупреждают. 18 мм - это маленькая. Удаляют от 3 см. Не переживайте. Штука неприятная, но она есть у многих. Просто надо следить и вовремя удалять,чтоб не было перекрута ножки.
10.08.2019
Только в нашей стране может быть такое. Тонус?