Что я наделала?

Один в один так же сказала и моя! Она замуж выйдет скоро а мы останемся
08.10.2019
Ну,для 16-ти летней девчонки 39 лет - это уже почти мамонт))). Я вот в 40 последнюю родила. Не думайте о мнении дочери, она скоро улетит из гнезда, у неё будет своя жизнь, а у вас будет малыш. Думаю, она его будет любить. Младший брат свекрови родился когда ей ( сверкови,) было 19 лет. Она мне рассказывала, что ей перед подружками было стыдно что мать ходит беременная. Потом, когда брат родился,она ему была как мать,любила его до безумия, везде его с собой брала. Сейчас свекрови 64 года, а её брату 45.
27.09.2019
Спасибо, вот вот у меня у старшей в 20 году выпускной , представляю как она будет меня стесняться если вообще получится
27.09.2019
Да не берите в голову))) сейчас другое время. В Советском Союзе в таком возрасте рожать было стыдно, женщины беременели,но боялись общественного мнения и бежали на аборт. Мало кто рожал в 40. Сейчас люди более продвинутые, рожают 40+ вовсю. Что касается дочери старшей,мне кажется она наоборот поддержит. Это уже не 16- летний подросток,а взрослая девушка. Дай-то Бог... А вообще, всегда можно отбиться от их нападок. Пусть своей жизнью распоряжаются, а не вашей))). Делайте так, как вам с мужем лучше, зачем вам их мнение?
27.09.2019
Оличка, к меня у знакомой дочке 11 лет и она летом узнав, что мама ждет 4 малыша, устроила скандал, вот такой же, как у вас. Ну прошло время, она смирилась, и вот у знакомой случился выкидыш в 12 недель, дочка ревела и была в шоке. Она уже хотела братика или сестричку. Так вот, все будет хорошо! Не переживай 🌞🌞🌞🌞🌞🤗🌈😘
26.09.2019
Спасибо Яночка, время покажет получится ли вообще
27.09.2019
Вы её спросите, когда она замуж выйдет и детей захочет - будет Вас спрашивать,когда и за кого выходить, когда и сколько рожать?Нет? А почему? Плюс ещё можно напомнить, что с таким подходом можно было и первого (то есть, её ) не рожать. А то тяжело же с детьми, да ещё и концерты выслушивать. .. Чуток обнаглела девочка ваша. Если материально всё хорошо, времени на детей хватает (ниже прочитала, что хватает, да ещё с избытком ),вы имеете полное право рожать ещё.
26.09.2019
Возьму на заметку этот аргумент про ее рождение
26.09.2019
А насчёт сколько у неё будет детей и вообще будет ли, я ей сказала, а у меня их не будет сказала она или после 30 один. Я ей говорю ок это ведь твоё дело, я же тебя не заставляю рожать если ты не хочешь, а это наше с папой. Ну тогда она и сказала, да это ваше решение, но моё мнение ты знаешь!
26.09.2019
Ой, я тоже в юности говорила, что рожу одного ребёнка максимум, годам к тридцати. Ага, щаззз ))Вошла во вкус, тоже вот четвёртого хочу 😊 Ну, мнение знаете и ладно . Вы же не ей рожаете, а себе.
26.09.2019
Когда я своей 15-тилетней на тот момент дочери сообщила о своей беременности, то она заплакала. И совсем не от счастья и не от радости за меня. Ничего, привыкла, братишку очень любит. Когда я ей сказала, что в прошлом году мы планировали ребёнка, но у нас не получилось (а то она спрашивала, почему я всё время на больничных) , то дочь опять отнеслась крайне скептически. Даже что-то тоже такое сказала, что я уже старовата (36 лет мне было, когда в прошлом году планировали). Но мне её мнение по этому поводу глубоко безразлично. У неё совершенно нет жизненного опыта и большого ума, чтоб давать мне какие-то советы. На её месте я бы тоже была не в восторге и я понимаю почему. Но у меня своя жизнь, а у неё своя.
26.09.2019
Была в вашей ситуации и со стороны ребенка и со стороны родителя. Я думаю в семье каждый имеет право на свое мнение. Возможно мнение вашей дочери не такое уж и эгоистичное, как кажется на первый взгляд. Если копнуть глубже, то это беспокойство за вас впервую очередь, за ваше здоровье ( ведь она говорит о том, что на вас и так большая нагрузка). А так же беспокойство за себя и младших детей ( за ресурсы которых им достанется меньше в плане денег, квадратных метров, внимания и т.д). Если разобраться по фразам: "нужно не только хотеть , но и думать, как это тяжело и так времени постоянно нет" возможно это равно = "мама мне не хватает внимания и общения с тобой", " а с маленьким ребёнком вообще не будет, тебе, что мало , того что ты имеешь" = " мама я боюсь, что совсем тебя не увижу" , " ты же знаешь , что я детей не люблю" = " мама я почти Чайлдфри ( поверьте не от счастья) " , "а тут будет еще и маленький, который постоянно орать и плакать будет и так далее". = " мама я устала и хочу пожить хоть немного в тишине и покое". Это вам решать. конечно рожать еще или нет, возможно этот разговор вам откроет глаза на то, что вы стараетесь не замечать, но чувствуете подсознательно. Да, мы живем в непростое время, может случится так, что никто не " выпорхнет" из дому по ряду финансовых обстоятельств. Возможно это тоже страх вашей дочери, она в 17 лет понимает, что вы возможно на это надеетесь и боится не оправдать ваших надежд. Когда мне было 17 , родители тоже захотели ребенка ( мы с братом были погодки). Я и брат учились на дневном отделении, на постоянную работу выйти не могли. Мама тоже спросила, что ты об этом думаешь, я ей тоже обосновала, что это финансово и физически будет тяжело. В итоге мама с папой решили подумать и не торопится. Потом грянул кризис, фирма отца разорилась, брат тоже не мог найти нормальную работу ( он не смог быстро "выпорхнуть"), еще через год я вышла замуж и родила. Мама решила взять внучку на выходные понянчится, на следующий день она мне сказала спасибо, за тот разговор( ей было дико тяжело физически) и пришло понимание финансовой стороны. Далее я развелась с мужем, вышла второй раз замуж. Естественно встал вопрос о втором ребенке, дочке было 10 лет, она плакала, умоляла не беременеть. Мы с мужем решили подождать. Я долго разговаривала с дочерью, почему именно она не хочет. В итоге выявили 2 причины: страх, что отчим ее будет меньше любить, второе, то что я ушла с работы и стала наконец-то уделять ей столько времени, сколько она всегда мечтала и она хотела бы продлить этот счастливый период. В итоге через год, она стала больше доверять отчиму, у нее появилась уверенность, что он ее искренне любит и не бросит. И она успокоилась насчет меня, в итоге сама спросила, когда появится малыш.
25.09.2019
Время на детей у меня всегда есть, общаюсь с ними очень много, со старшей вообще и утром и в обед и вечером, так как она мне много , что рассказывает, вот например сейчас встали утром пока завтракали, она мне уже про свои планы с друзьями и мнение по поводу друзей уже высказала. Она боится понятно, что если будет маленький, то не даст спокойно поговорить, а беседовать со мной она очень любит
26.09.2019
Ну, в принципе, нормальная реакция подростка. Она пока не мыслит себя отдельно от семьи, считает семью сформированной...сейчас еще пара лет, ее интересы перерастут только семейные и ей будет по фиг на то, родите ли Вы пополнение))) И это отнюдь не ревность с ее стороны,нет, она уже привыкла делить Вас с другими детьми...это просто нормальный подростковый эгоизм в крепкой связке с юношеским максимализмом))) Если родите, то уверяю Вас, дочь быстро адаптируется и яркого конфликта не будет. Ну а Вам надо поменьше расстраиваться над ее реакцией, делайте скидку на возраст.
25.09.2019
Я бы в её возрасте наверное, тоже бы взбрыкнула, но моей маме было бы 48 на тот момент, а это не 40. Но! Если бы меня никто не спрашивал (лучший вариант:), а просто поставили бы в известность, я бы молча смирилась и даже помогала, когда было бы время. В любом случае, 17 лет уже достаточно взрослый человек, чтобы начать жить самостоятельно, если что-то не устраивает.
25.09.2019
Моя мама родила братишку,когда мне было 15 лет.до этого я росла одна,все было мне,НО я была безранично рада появлению малыша в нашей семье.я сама за ним ухаживала,в дет.сад водила.и до сих пор так.всегда его защищаю,помогаю и люблю безгранично.может я неправа,я не знаю вашу дочь лично,но со стороны это выглядит как верх эгоизма.у меня 2 дочурки,еще конечно маленькие,но я думаю что не буду у них спрашивать,рожать мне еще детей или нет.мы рожаем детей для себя.успехов вам.
25.09.2019
Когда я училась в школе, Мама как-то спросила меня, мол ты не против, если мы ребёнка заведём (с отцом она в разводе, был другой мужчина много лет, мы его очень любили, кстати). На что я категорично возмутилась, что на фиг надо, денег нет, места , где жить, тоже нет (сама детей терпеть не могла), ты с ума сошла. .... Сейчас я считаю, что она не должна была меня спрашивать, это их жизнь и их решение. Мы живём для себя, дети вырастут и будут жить своей жизнью, а мы останемся со своими неверно принятыми решениями.
25.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Фотоссесия, хвастушки! Как лучше сообщить ребенку что у него будет братик или сестричка?