Долгожданная и внезапная беременность!
У нас получилось! Я беременна!Девушки, всем привет!
Мне 34 года, первая беременность, 7я неделя, стаж планирования 5 лет + перерыв 2 года)
Сказать, что я рада - да я в сказочном шоке, но ощущение, как будто все как должно быть)
Оказалось, что я не знаю ничего, хотя раньше когда планировала - будто все знала)
Подскажите:
1. можно ли принимать ванную и ходить в баню?
2. заниматься спортом и чего точно нельзя делать по нагрузке?
3. чем можно мазать нос, чтоб не подхватить вирус?
4. кто-нибудь пил и какие желчегонные (я каждое межсезонье пила, т.к. дискенезия жвп)?
5. контрастный душ - за и против)
А еще самое главное! Кто знает крутое приложение для смартфона, чтобы смотреть по неделям развитие малыша? Недавно натыкалась у кого-то в инсте, но забыла у кого)
КотоФейство
Ураааа! Как я люблю такие посты. потому что сама долго планировала!))) Поздравляю от всей души:))))
А по подсказкам, берете этот список и топаете к надежному доктору. Вам все расскажут:) Это будет максимально правильное и безопасное для вас решение. У каждого все очень индивидуально.
02.10.2019
Ответить
Ника
Ееее💫 Спасибо за радость и пожелания!
Я к врачу только через 1,5 недели попаду, моя врач на учебе) хочу изучить у кого какие мнения на счёт интересующих вопросов, все равно все субъективно, думаю😊
02.10.2019
Ответить
КотоФейство
ну я в в конце первого триместра ходила в баню, но в теплую - без жара. Ну и на полок ни ногой))) в целом жива и перенесла хорошо.
из желчегонных мне выписывали хофитол, он и от токсикоза, и желчь гонит хорошо. У меня желчного нет вообще, поэтому мне эти таблеточки оч.актуальны.
Душ вообще не слышала, что противопоказан) Я почти всегда так моюсь))) лишь бы тока не заболеть))
02.10.2019
Ответить
Mila
Спорт можно, баню тоже и ванну тоже. Только везде смотри за самочувствием ))))) 🙂 все можно только осторожно)
Я на спорт стала ходить в 17 недель до этого на велике каталась и в бассейн ходила))))))
Нос мазала оксалиновкой когда жена брата болела чтоб от нее не подцепить
01.10.2019
Ответить
Ника
Мила, спасибо за ответ! На велике каталась?! Это круто! Я почему-то пока в сонном состоянии, никаких активностей не хочется, но и форму терять не готова, мне мышцы ещё понадобятся: малыш, коляски) короче хочу скоро вернуться хотя бы в тренажёрку и может пойти в бассейн, действительно!
02.10.2019
Ответить
КотоФейство
мне велик и плавание сразу разрешили:)) так что, если у вас все ок по анализам, думаю, проблем не будет:) Но велик мне запретил муж, поэтому хожу плаваю и тело за это благодарно)))
но тянет на все это после недели 15, когда токс и сонливость отпускают))
02.10.2019
Ответить
Ника
Воооот! Только вчера порадовалась, что токсикоза нет, как сегодня тошнит с утра и есть не могу почти🤢
Про сонливость - вообще теперь мое обычное состояние 🙈😂
02.10.2019
Ответить
КотоФейство
Норма) Я вообще чувствовала себя тряпочкой с 6 по 12....спала и все)))) бесполезное существо))))
02.10.2019
Ответить
Ника
Ооо, надо тоже себе позволять спать больше, а то бывает утром проснусь, п через час два уже снова готова ко сну😂 Но как-то стремно, надо дела делать, работать, а эффективности -0 почти 😴
04.10.2019
Ответить
КотоФейство
ага, это самое стремное. Бывает жесть, подъем в 4 утра и через 3 часа отрубаешься просто в нолик.
04.10.2019
Ответить
Mila
Да велик круто
Пока живот не стал мешать. Но у меня ге было сонного состояния был вечный прилив сил.
02.10.2019
Ответить
Brenda
Личное мнение (не врач:)
1. ванную - слегка теплую и недолго
2. спортом - да, но легкие нагрузки, и ничего нового. то есть, бегать лучше не начинать:)
3. лучше маска + здоровый иммунитет
4. неее
5. скорее за, но в меру контрастный
01.10.2019
Ответить
Ника
Бренда, спасибо за ответ! Мне откликается твой подход! Хотя как раз этой осенью хотела начать бегать🙈😂
02.10.2019
Ответить
Александра
Приложение для айфона так и называется Календарь беремености очень нравится
01.10.2019
Ответить
Александра
Будьте осторожны, смотрю вам много чего тут советуют, мол в баню можно париться, бегать, и т.д.
Я так понимаю беременность у вас долгожданная, и первая, берегите себя, от бани и горячей ванны может быть выкидыш особенно на маленьком сроке как у вас сейчас, даже ноги в тазике в тёплой воде а не в горячей парить нужно, спорт можно но что то типо бассейн, ходьба, прогулки на свежем воздухе(как тренер по образованию и будущая мать вам это говорю)
Оксолиновой мазью на сколько знаю нельзя пользоваться, оно всасывается и попадает в кровь, что может навредить малышу
Берегите себя и своего малыша, сейчас очень сложно выносить и родить, будьте здоровенькие ❤️
02.10.2019
Ответить
Николь
Поздравляю 🎉🎉🎉🎈🎈🎈🎈🎈
В баню ходить можно, но так, чтобы комфортно было. Без экстрима 😬😬😬. Я ходила от зачатия до родов. Перед родами самыми выбежала на улицу, стою, обтираюсь снегом и тут мысль меня пронзила «боже,
Я ж беременная, а мне вообще такое можно?». Ну, как видите, оказалось, что можно.
Ванной у нас дома нет, плавала только один раз в ванной в гостинице. Мне лично было некомфортно. Но там и срок был уже большой.
Про спорт: во-первых исключить все нагрузки на пресс, силовые со свободными весами, бег лучше убрать и вообще все, где может трясти. Во-вторых, смотреть по ощущениям. У меня, например, с тренажёрным залом не сложилось, так как даже банально на велотренажере у меня очень сильно тяжелел низ живота и бросало в жар. В итоге я месяца 3 просто каталась на триггер ролле, делала присяды и планки, а потом ушла в бассейн.
Контрастным душем обливалась всю беременность. Может поэтому нет растяжек.
Про остальные пункты ничего не знаю.
Я вообще во время беременности вела по большей части добеременный образ жизни. Кроме спорта, там пришлось серьезно урезать. Ни о чем не жалею. Родила сама, легко, в срок.
Чего и вам желаю 🙌🙌🙌🙌
01.10.2019
Ответить
Ника
Николь, спасибо за ваш опыт! Очень интересно! То есть планки в принципе можно, пресс нельзя (но я его и не люблю 😈)) хочу какой-то спорт вернуть тоже, все не получится, даже и сил пока нет, состояние спокойное и часто сонное))
Здорово, что образ жизни не изменился почти! Тоже так хочу! Дождусь 10 недели и расслаблюсь😉
02.10.2019
Ответить
Николь
Если честно, спорт во время беременности - не главное. Ничего совершенно не случится с вашим телом, если на протяжении 9 месяцев вы будете давать ему минимальную нагрузку в виде йоги для беременных, прогулок и плавания.
Даже если на какое-то время мышцы обмякнут - то после рождения ребёнка уже в течение 3-4 месяцев вы это все быстро вернёте на место 👍👍👍.
Я лично планку делала, так как там нагрузка больше на спину и ягодницы. Живот не затронут. Не знаю, может ее или нельзя было 😅😅😅. Но я быстро поняла, что тренажёрный зал мне нынче не мил, заморозила абонемент и ушла в бассейн.
А вы себя сейчас, особенно в первом триместре, поберегите. В хрустальную вазу и параноика превращаться не надо, но и во всемогущую тоже. Все хорошо в меру ☝️
02.10.2019
Ответить
Ника
Согласна полностью! Беречь себя надо, я как-то только сейчас дохожу до этого)
04.10.2019
Ответить
Ольга Семенова
Я могу только про нос написать!! Как только начинается насморк мажу под носом звездочкой!! Сразу все заканчивается!!!
01.10.2019
Ответить
Ника
Ольга, спасибо за рекомендацию! Я сначала подумала внутри носа🙈 Я как-то пробовала 😂 Под носом классно! Мне нравится)
02.10.2019
Ответить
Анастасия
Писала комментарий, он почему-то удалился..
Поздравляю! Легкой беременности и родов в срок! 👏🏻
1. Ванну и баню нежелательно, особенно в первом триместре. Во втором и третьем я ходила в хаммам, паровую, до 50 градусов и ненадолго. Под конец ходила и в 70 градусов, и лежала в ванне (теплой, не горячей), но это было после 38-ой недели, когда ребенок доношен и не страшно родить)
2. Прогулки, плавание в бассейне, йога для беременных- можно. Активный фитнес, велосипед- нельзя.
5. Если привыкли и хорошо переносите контрастный душ, то продолжайте, не вижу проблем)
Не стесняйтесь задавать вопросы своему гинекологу)
Приложением пользовалась таким - «Календарь беременности / pregnancy tracker":
01.10.2019
Ответить
Brenda
Кстати, а что ты думаешь про термы? Ты вроде ходила? На прям ранних сроках - да, или лучше потерпеть до попозже? А то мне прям вот уже хочется.
Я у врачей, конечно, спрошу, но я и так знаю, что они ответят - ну конечно можно!:)
01.10.2019
Ответить
Анастасия
Сорри, я вроде ответ писала, а он не отправился 🤪
Термы можно, температура воды должна быть до 35 градусов. Джакузи и сильные бульки я избегала (на живот и поясницу воздействие сильное), сауны горячие тоже, ну и бассейны с горячей водой по 38 градусов. Ходила в хаммам и паровую, до 40-45 градусов, ненадолго.
Я была на 11-ой неделе, на 18-ой, на 25-ой, и в третьем триместре пару раз, там уже и в саунах по 70 градусов сидела)
В общем, в первом и втором триместрах аккуратненько, по самочувствию смотри.
08.10.2019
Ответить
Ника
Анастасия спасибо за такие подробные ответы и рекомендации!😊🤗
Я к гинекологу своей пойду повторно через 1,5 недели только, в первый раз все так быстро было, я не успела вопросы подготовить 😂
02.10.2019
Ответить
vetiveria6
Поздравляю)))
Напишу про себя. В баню хожу,но не выше 60. У малышей нет терморегуляции, лучше не рисковать. Ванная тоже не запрещается. Спорт- ходьба,плавание,йога- всё по состоянию здоровья.Я с токсикозом не смогла ничем заниматься, а теперь как шарик неповоротливый,все,что могу,пройти неспешно.
Нос не знаю чем мазать.Особо не верю в волшебную силу оксолина. По 4 и 5 пункту тоже не знаю.
Приложение нравится беременность+. Там малышок по неделям.
01.10.2019
Ответить
Ника
Большое спасибо за поздравление!😍🤗
И спасибо за рекомендации! Я это приложение тоже установила, но там фоточек маловато, хочется больше малышей на каждом сроке смотреть 😂🙈
02.10.2019
Ответить
людмила
Привет.легкой Вам беременности.
Ванну принимать можно, но не горячую. В баню не желательно.
Можно посещать бассейн. Физ нагрузка по силам, йога для беременных.
Я мажу нос аксолиновой мазью.советовал терапевт.
Использовала приложение Flo
01.10.2019
Ответить
Ника
Спасибо за пожелание!❤
Здорово, что оксолин тоже советуют в положении, потому что мне он очень помогает!
02.10.2019
Ответить