Афанасий? Афоня,как имя?

Мне нравится. Кстати, сокращать Афанасия можно не только Афоней, но и например, Фан, Афанас, Фанас, Афоша и т.д. Народные формы - Апанас, Атанас. У Алексея Кортнева сын Афанасий, нормально вполне.
27.12.2019
Сейчас по-моему сплошные Матвеи, Августины, Ярополки, так что если будет у вас Сашенька - это будет выделяться 😂 А вообще девушка ниже абсолютно точно написала, что если хотите такое имя, то обязательно для ребёнка нужна легенда. Никто не будет смеяться над мальчиком у которого дед герой, например, и имя ему дали в его честь. Так что подумайте ;)
20.12.2019
Что-то вы совсем не в теме, Александр - имя первое по популярности, т.е. вот уж кем выделиться не удастся, так это Сашенькой. Не говоря о том, что ещё куча девочек Саш.
27.12.2019
Ирония была в другом, так что даже нечего тут обсуждать, если вы сразу не поняли
27.12.2019
А мне очень нравится.... 🤗🤗🤗🤗 Афонюшка.... 😍 Аванасий! Очень круто! И не слушайте "не срастётся с именем"! Нам тоже кучу всякого говорили про старшего сына, типа ему жить, ему мучаться.... К слову, он у нас Иосиф! Ну и что? Прекрасно живёт и не парится! В классе любимец девчонок, парни все с ним дружат, за него горой, как и он за них! Спорцменка, музыкант, с самооценкой все впорядке! Как воспитаете отношение к себе, так и будет! А фильм про Афоню наши дети не видели, не знают да и не узнают поди никогда! Они другим интересуются и другие у них ассоциации! Нашего Кобзоном дразнили, так муж включил ему песни Иосифа Кабзона, сын был так поражён силой и красотой голоса, что стал воспринимать дразнилку как гордость! Что его сравнили с великим человеком! А так как он сам поёт, то ему ещё приятнее! Афанасий в переводе бессмертный! Очень сильно, как по мне!
20.12.2019
Да и с отечеством у вас красиво Афанасий Алексеевич
20.12.2019
Ну, скажем так... Такие имена даже если нравятся самим родителям и они могут вызвать симпатию у своих детей к выбранным именам за счет родительского авторитета в пубертате могут очень сильно ударить. Конечно, можно парировать, что мало кому вообще из подростков нравится свое имя, а потом это проходит, но Афанасий в той группе может оказаться, что пубертат прошёл, а с именем так и не сросся. Да, сейчас много имен с налётом "преданья старины глубокой", но это мы с Вами еще не видели кто с ними сживется. Имя само по себе приятное, но называть чисто исходя из выделить из толпы я бы не стала. Я еще понимаю когда прадед там, или православная семья(хотя это не отменяет определенного дискомфорта). Чтоб он мог прожить Афанасием, Вы должны вложить в него какую-то поистине смысловую историю, связанную с именем, это про больше чем вкусы. Тогда остается шанс, что после пубертата и юности он поймет, почему его мама сделала такой выбор и останется с ощущением, что это было не зря. А вообще беременные гормоны угадываются))))
19.12.2019
Удивляет конечно когда пишут «вы мать,вам решать..»..но с этим именем жить ребёнку..потом ему под это отчество ещё имена своим детям подбирать..вы не обижайтесь только на мое мнение 🙏 но вот мне почему то сразу вспомнилась знакомая моя..мы все ее знали как Катя..а потом я ее паспорт нашла..оказывается ее папа в детстве записал как Клавдия..так вот она до сих пор никому так не представляется..стыдится просто до ужаса..
19.12.2019
...не нравится совсем.
19.12.2019
Афанасий - очень красивое имя. Короткая форма у многих ассоциируется с фильмом и фразой "Афоня, ты мне рубль должен", и кажется простоватой. Но для малыша Афоня - очень мило звучит. "Афоня, отстань от кота!", " Афоня, выплюнь червяка!"))
19.12.2019
Имя на любителя. Как по мне в одном ряду с популярным Тимофеем, Матвеем, Захаром, Макаром. Сокращение Афоня не очень, но Мотя от Матвея тоже не ах-ти. Однако многим нравится. Нам вот Кузьма, Яков нравятся, они тоже из этой оперы и многие их считают древними. Меня не смущает это лично.
19.12.2019
Скажу про себя, лично мне не нравится. Несовременное имя ..я бы так точно не назвала. Но я это я,вы это другое. Пишу сюда,т.к . фу тоже не могу сказать.
19.12.2019
Тут скорее дело вкуса, большинству мам нравятся современные имена, а тут старинное и очень редкое в наше время, поэтому и реакция такая.Как ребенку будет с этим именем сложно предугадать, будет выделяться как на фоне Артёмов, Даниилов,Давидов,так и на фоне Вань, Петь, Саш и тд... Но опять же решать вам)
19.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Имя для дочки💞 Третий сын))))