Как корректно задать вопросы роддому?
Добрый день!
Планирую съездить в роддом(если впустят), либо позвонить, хочу уточнить информацию по роддому, как обстоят дела с короновирусом. Как сейчас проходят приём, роды, берут ли тесты, разлучают ли маму с ребёнком или нет.
Хотелось бы помощи юристов/опытных, как корректно задать вопросы? Какие ещё вопросы должны впервую очередь интересовать?
(Рожаю впервые - ничего не знаю (внутренней кухни). Что нужно знать роженице?
Хочу информационно подготовится.
Буду благодарна.
ИРа
(предлагаю перейти на ты)
Я сегодня в консультации спросила. Постановление по Москве одно и довольно чёткое. На момент госпитализации должны быть свежие (не позднее 7 дней) результаты мазка на Ковид + кровь на антитела.
Дальше. И то, и другое можно сдать в жк. Направление даёт гинеколог, естественно. И это прекрасно, потому что я сегодня попыталась выяснить, во сколько мне это счастье обойдётся в гематесте. Так и не смогла посчитать, но от 4,5 до 7 тыс выходит первый анализ (с кровью) и по 700-900₽ раз в 6 дней.
Надо спрашивать не то.
1. Приезжать сразу с сумками, или муж потом должен довезти?
2. Что сейчас с посещениями?
3. Если у тебя не контракт, есть ли возможность на месте оформить платную палату?
16.11.2020
Ответить
Ангелина Р
Спасибо большое)
Завтра еду в жк сдавать кровь, вот и спрошу у своего врача, и всё-таки в роддом попытаюсь съездить или дозвониться.
16.11.2020
Ответить
СливаЛиловая
Волгоград.
Вопросы задавала в Директ ИГ, отвечали быстро и четко.
Для плановых госпитализаций нужен мазок, но у нас а городе с этим проблема, поэтому могут по прибытии взять анализы сами и через час результаты готовы. Если все ок- госпитализируют (отделение патологии или гинекологии, или ПКС), если анализы +, то отвозят в коаидный роддом(
Если приезжаешь в родах, то берёт экспресс-тест. С ребёнком не разлучают, к груби прикладывают сразу. Если анализ отрицательный, то ок- остаёшься в роддоме.
Если анализ +, то решается вопрос по каждой роженице индивидуально (наличие мест в обсервации, состояние мамы и малыша - Центр о котором пишу единственный в городе с детской реанимацией).
А вообще, я поняла, что сотрудники роддомов очень охотно идут на диалог и все подробно расссказывают, отвечают на вопросы. Так что не стесняйтесь, пишите им в соцсети.
Кстати, я в августе столкнулась с проблемой - и мне даже сама заведующая перинатальным центром позвонила и мы лично обсуждали ситуацию! И она мне очень помогла (безвозмездно, постороннему человеку, я у них даже на учете не стояла).
16.11.2020
Ответить
Елизавета
Я задавала вопросы в директе инстаграмма рд, на все внятно и четко ответили)
У нас в городе так:
1. Берут мазок в жк на ковид, при отрицательном(действует 7 дней с момента сдачи), выписывают нправленте с рд. С ним и едешь.
2. Если мазка нет и ты в родах: беоут мазок в опц, ребенка забирают соазу до того моментв, пока не будет готов мазок, маму кладут в абсервационное отделение(обычно 1-2 дня).
3. Мазок положительный или признаки орв - роддом для заболевших ковидом. Ребенка забирают сразу примерно на 10 дней, пока не придет 2 отрицательных мазка.
16.11.2020
Ответить
Александра
Просто задавайте вопросы, которые вас интересуют. Прямо. Вот всё, что вас интересует, то и спрашивайте. Я первого рожала в РД своего города, сходила к главврачу и озвучила всё, что меня беспокоит и чего я боюсь. То есть только серьезные вопросы, а не сколько прокладок послеродовых брать)))
Сейчас я буду рожать в перенатальном центре в другом городе, нашла их страничку в ВК, там полно тематических обсуждений, там и девочки рожавшие отвечают и секретарь центра. Я там всё выяснила для себя.
16.11.2020
Ответить
Вероника
Если сильно волнуетесь, то спросите для начала у вашего акушера ЖК - обычно они в курсе ситуации по РД своего района.
Если не знают, то посмотрите информацию на сайте больницы (может быть не актуальна). Можно в РД позвонить или написать на электронную почту (я так понимаю, что срочности в ответе пока нет)
16.11.2020
Ответить
Ангелина Р
Срочности нет)
Но уже хочется быть информированной)
Если бы не ковид в стране, то не переживала бы
16.11.2020
Ответить
Вероника
Можно получить информацию на сегодняшний день. Но это не гарантирует, что информация будет актуальна через месяц-полтора, когда у Вас подойдёт срок родов. Сейчас всё меняется очень быстро и резко, к сожалению.
16.11.2020
Ответить
Фредерика
Я позвонила в приёмную заведующей, спросила за партнёрские роды, посещения, список вещей - общались со мной благожелательно, всё подробно рассказали. Планирую звонить ещё раз, как после крайнего приёма у врача станет известно с дальнейшими перемещениями - буду как раз задавать вопросы про тестирование и карантинные мероприятия. Но насколько я знаю - используются экспресс тесты и детей никуда не забирают, если нет прямых показаний. А роды хоть как примут.
16.11.2020
Ответить