История моих третьих родов
Всем привет! Обещалась написать про роды подробно.
Опубликовала в сообществе "Рассказы о родах", потому что там есть рассказы про рождение моих старших детей. Дублирую здесь, потому что по правилам ссылку прикреплять нельзя.
Итак, наша история. Москва, роддом при 40 ГБ (бывший пятый), партнерские роды, контракт.
Я пишу длинно:) Сделала подзаголовки, кому нужно, можно промотать сразу к родам.
НАЧАЛО
У меня был очень романтический настрой по поводу планирования третьего ребенка. Мы начали в конце моего цикла. И я думала, что этот цикл точно пролет, будет у нас "тренировка" 😉 Ну а со следующего уже развернемся: романтические свидания, ужин при свечах 🕺💞💃 Но месячные не пришли. Я обнаружила характерное для прошлых беременностей затвердение в груди… И мы поняли, что малыш уже на пути к нам.
Забавно, что второй сынок у нас тоже получился почти случайно, но в начале цикла - я была уверена, что день "безопасный". Вот так: сынок, выходит, с ранней овуляцией, а доча с поздней.
БЕРЕМЕННОСТЬ
Неделе на 9 была "традиционная" уже отслойка и мазня. На этот раз на сохранение не ложилась, отлеживалась дома. Спасибо близким, что дали мне такую возможность.
Накануне беременности я начала вести занятия. Двигательные занятия с дошколятами… Представили, да? Когда появилась отслойка, у меня мелькнула мысль бросить работу. Но я решилась остаться. И очень этому рада! Работу свою я люблю, и без нее бы скисла. Отдохнула уже за 6 лет непрерывного декретного "отпуска", спасибо :)
Итак, полежав недельку на больничном, я вернулась к обычной движухе. Банда из 2х сыновей дома (в сад они у меня не ходят), мои занятия, кружки старшего, мои бесконечные затеи. Очень много ходила пешком и старалась заниматься ЛФК. Мне повезло, муж работал на удаленке и немного помогал, это очень спасало. Особенно ценно было, если он давал мне поспать днем.
Самочувствие было в целом отличное. Помню, в первую беременность постоянно мучило то одно, то другое: изжога, запор, газы, болела поясница, тонус постоянный. В этот же раз всякие неприятности догоняли по-минимуму. Весной я несколько раз съездила на учебу, а это целый рабочий день нон стоп. В мае, после 30 недель, мы ездили в Сочи, классно отдохнули. Помню, спускаемся мы со старшим сыном с "Тропы здоровья" в Розе Хутор, стоят какие-то мужики, обсуждают, можно ли по ней идти (там висел знак, мол "тропа еще не открыта, все под вашу ответственность"). А тут я с животом и ребенком 😂
После майских на основной работе я ушла в "декрет". Но продолжала вести занятия на улице. Свернула их в 34 недели, когда моя врач призвала меня успокоиться.
К слову, на этот раз мы решили не узнавать заранее пол ребенка. Всех узистов я просила сохранять "интригу". Но я предполагала, что будет девочка, потому что она вела себя нестандартно. Дисциплинированно перевернулась в головное (сыновья до последнего сидели на попе), рано опустилась - я аж чувствовала при ходьбе, как головка упирается снизу,
Ждать оставалось совсем недолго. И тут началась какая-то фигня.
ПЕРЕД РОДАМИ
Во-первых, мои родители заболели ковидом. Я, конечно, дико нервничала. Слава Богу, они уже восстанавливаются 🙏. Потом на очередном приеме в роддоме мне сказали, что у малыша двойное обвитие, а у меня в посеве какая-то инфекция, которой ребенок может заразиться во время родов (с этим посевом была целая история, но сейчас не хочется вдаваться в подробности). Затем уже на 38й неделе мы с младшим сыном чем-то траванулись. Я пролежала несколько дней с диареей, интоксикацией и температурой. Дико волновалась и за малыша, и что начну рожать (потому что рожать бы пришлось в инфекционном отделении, а не в том роддоме, где я заключила контракт).
Все это время мы были на "низком старте". Я была уверена, что рожу раньше ПДР, и знала, что третьи роды могут быть быстрыми. Поэтому мы были в постоянном ожидании. Дико утомительное для меня состояние.
Подошел ПДР. Я решила, что надо завязывать с бесконечным ожиданием и волнениями. На очередном приеме мне сказали, что ребенок размотался. Ну а что - наматываем пуповину на себя, а потом разматываем, надо же как-то развлекаться. Наговорили кучу другой фигни, связанной с посевом, а даже поплакала потом немного. Но старалась не накручивать себя. Мы забрали детей от бабушки, впервые за долгое время приехали домой все вместе. И так мне стало хорошо! Даже тот факт, что старший сын выдал нам сопли с температурой, не омрачил моего умиротворенного состояния.
А в ПДР сутра пораньше я проснулась от болючих треников.
НАЧАЛО РОДОВ
Треники по утрам у меня были уже не один день. Эти были более болезненными. Но я никому ничего не сказала, слишком много уже было "фальшстартов". Встала, закрутился наш обычный день. Больше не прихватывало. Сходила погулять с младшим сыном (старший остался дома с папой поскольку болел). Ходили достаточно далеко. По дороге у меня начались редкие (раз в 10-15 минут) безболезненные схватки.
Дома сообщила таки мужу, что, видимо, сегодня. Не торопясь порезала свекольник - вкууусно получилось. Потом я хотела немного поспать. Но лежа схватки стали болезненными, хоть и редкими. Поэтому я отправилась еще раз гулять с сыном. Гуляли с моими родителям, но я им ничего не сказала, чтобы они не волновались. Схватки продолжались. Я уверилась, что это таки "оно", позвонила врачу (Литвиненко Инесса Анатольевна) и сестре - она должна была побыть с детьми. Это было около 9ти вечера.
Пока ждали сестру у меня начался приступ паранойи. Схватки усилились, и я испугалась, что не успею в роддом. И вообще рожать - это больно, и давайте дальше как-нибудь без меня . Интересно, что тут же стало больнее, а между схватками заболела поясница, то есть я не отдыхала. Как только села в машину - успокоилась, и мне полегчало.
В РОДДОМЕ
До роддома было около получаса (нам повезло, доехали без пробок). В ожидании приема мы с мужем перебрасывались шуточками, я продыхивала схватки. Стоя опиралась на стену, а муж массировал спину. Здорово помогало, особенно расслабиться после схватки. Кажется, из него получился бы отличный доул (есть такое слово?) Он еще и расцеживать грудь умеет. Ну идеально же! Только я им ни с кем не поделюсь :)))))
Потом мне посмотрели раскрытие - 3 см пока, и было дооолгое оформление. Вообще, обстановка в роддоме никак не способствует естественному родовому процессу, конечно. Яркий свет, задают дурацкие вопросы, тревожные разговоры персонала между собой. В приемном лежала женщина под КТГ со схватками. На спине, а это же пипец как больно. Она стонала, мне ее было дико жалко.
Наконец, меня проводили в родбокс, и пришел муж (у нас были партнерские). Пришли ставить КТГ. Я сказала, что лежа не смогу, мне прикатили фитбол. Честно сказать, и сидя мне было больно. Самое удобное для меня - стоя, опираясь на что-нибудь, раскачивая таз. Но ведь датчики так держаться не будут! Спросила своего врача - она сказала, что КТГ надо будет писать постоянно. Я такая блиииин.
Всего 3 см, неизвестно сколько еще впереди, а с КТГ, может, и безопаснее, но заметно больнее.
Как хорошо, что со мной был муж!!! Не знаю, как бы я без нешо справилась. На схватке я вставала, и висла у него на руках. Так поясница растягивалась и было полегче. Между схватками тоже хотелось повисеть, но мне казалось, что мужу так будет слишком тяжело. Думаю, можно было найти и более удобную позу. Но мы банально не успевали между схватками! Они участились, стали раз в 3 минуты и дико болючими. У меня сохранилась картинка.
Промежутки неравномерные, потому что забывали отметить схватку, было несколько не до того :) Получается, примерно в 11 мы приехали в роддом, где-то до 12 нас оформляли. А в полпервого началась жара.
Было дико больно. Я бы назвала это не болью, а "мне пздц" ⚡⚡⚡Я маленько запаниковала, как я выдержу это долгое время. Плюс ко всему из-за неудобной позы и паники я не могла расслабиться между схватками. Но вот еще несколько схваток, и у меня какое-то странное чувство внизу живота. Думаю, это опустилась головка и стал распирать снизу плодный пузырь (он был целый).
Муж позвонил врачу. Она зашла, сказала звать ее, когда будет тужить и убежала. Только она вышла, как опять началась схватка, я ощутила характерное давление и начала капать кровь (отслаивался околоплодный пузырь). Хорошо, что в этот момент пришла акушерка. Быстро все прибежали, сказали мне лезть на кресло. А я не в адеквате. Говорю "мне будет больно" и не могу себя заставить сменить позу - я боялась, что для осмотра на кресле уложат на спину. В конце концов совместными усилиями уговорили меня, муж помог, кажется. Как только залезла на кресло, отошли воды. Это принесло облегчение. Рожаем…
Врач давай спрашивать, в какой позе я хочу рожать. Само по себе это классно, конечно. Но я не в состоянии была чего-то решать. Мне нужны были команды. Выбрали опять вертикальные роды. Встала коленями на кресло лицом к спинке (у них есть какие-то специальные упоры для вертикальных родов, но их не успевали установить). Потом дали в рот трубочку, чтобы дышать. Интересное дело - это реально очень помогает!
Потуги происходили сами собой, не сказала бы, что я управляла этим процессом. Я только контролировала дыхание. Те, кто пишут, что тужились куда-то там, да еще и три раза за потугу - не представляю, как вы это делали… Моих сознательных потуг хватает на то, чтобы еле-еле вытужить плаценту. И я не помню каких-то отдельных потуг, скорее одну длинную. Или это я вытужила ребенка с первого раза? В общем, в этот раз все отлично ощущалось: как режется головка, как она выходит. И вот малышка уже кричит снаружи. Грооомко.
Я перевернулась и села на кресло, а малышку положили мне под рубашку. В этот раз у нас были настоящие золотые полчаса! Когда ни меня ни малышку почти не трогали, ее приложили к груди, дали отпульсировать пуповине - по-настоящему, а не формально. Когда муж перерезал пуповину, нам предложили загадать желание :) Еще дождались, когда я сама вытужу плаценту (в прошлые разы тянули). Очень классная была акушерка, Маша. У меня не было контракта на акушерку. Врач сказала, что она попросила ее по дружбе принять роды, потому что Маша принимает вертикальные роды. Спасибо им!
Когда ребеночек лежал под рубашкой, я вспомнила, что нам таки надо узнать, кто у нас родился. Стали смотреть - девочка! Я хоть и предполагала, все равно была в под впечатлением. Я как-то по мальчикам больше, мамой девочки себя не ощущала. Ну да разберемся по ходу дела.
У меня на удивление ни одного разрыва, восстанавливаюсь быстро. А я опасалась послеродового периода, в прошлые разы была как поездом перееханная. На второй день уже ходила по лестнице. Сейчас неделя с родов, чувствую себя как обычно.
Вот так - больно, зато быстро - родилась наша малышка. 9/10 по Апгар, 2800. Доченька такой пушистый сладкий ежонок. Время, не торопись! Она же вырастет моментально!
Желаю всем здоровья и спокойных беременности и родов! И наслаждаться беременностью и вашим временем с детьми. Это такое счастье!