Высокое давление!

Лучший ответ

У меня было давление с 16 недель в первую беременность. Пила допегит по назначению врача и роды прошли с тяж.преэклампсией, но слава богу все хорошо!!!
28.12.2021
Это у вас на ранних сроках уже так давление скачет? Обязательно сходите к кардиологу на консультацию, в вашей ситуации давление нужно под контролем держать всеми способами, потому что очень рано проявило себя. У меня подниматься начало после 30 недель, пила допегит вплоть до родов, и в родах, и месяц после. В 39,6 сиимулировали с диагнозом умеренная преэклампсия, были небольшие отёки, смад регистрировал скачки давления в течение суток, было много белка в суточной моче (на почки пошёл перегруз). В первую беременность гепертензию ставили и тоже стимулировали. Подруге кесарево делали в 35 недель из-за тяжёлой преэклампсии, давление зашкаливало.
09.12.2021
NG, когда летом была беременна, ездила к кардиологу. таблетки она мне прописывала, проверяли сердце, все в норме. анализы вот недавно сдала, тоже все хорошо. допегит в какой дозировке вы принимали?
09.12.2021
Снежана Шабалина, я пила по 2 таблетки 3 раза в день. Раз, когда на допегите 150/100 не сбилось, скорая дала нефидипин.
09.12.2021
NG, у меня есть дома таблетки на экстренный случай, кардиолог как раз прописала. допегит по 1 - 3 р.д. принимаю. вот думаю может вечернюю поднять дозу??? 24.12 записана к кардиологу, так наверное у него проконсультируюсь. а то какое-то самолечение получается...
09.12.2021
Снежана Шабалина, да, лучше пусть врачи дозу корректируют. Тем более прием уже скоро.
09.12.2021
Я гипертоник по жизни, в беременность мне было 38. Поначалу давление было повышено в основном на приёмах врачей, так называемый синдром белого халата или синдром контрольного измерения. Было 140-150. Допегит почти совсем не помогал, пила по три в день, максимум их пьют по 6. Кстати, был момент, когда допегит исчез по всей стране, так что запасайтесь. Помню, муж поездил по аптекам, скупил штук 10, когда они начали исчезать. Я часть потом девочкам отправляла по почте в другие города. Так вот, вешали мне смад, делали УЗИ сердца, особых проблем не нашли. Чувствовала я себя прекрасно. И не обращала внимания на то, как меня пугали, что ребёнку там не хватает кислорода и еды. Потому что абсолютно все УЗИ были прекрасные, доплер сосудов до 42 недели был отличный, как и КТГ. Ребёнок рос как по таблицам и родился 3.650, 54 см. 130/85-90 - это было мое отличное, я ему радовалась) в середине третьего триместра оно начало повышаться до 150. По-прежнему всё было хорошо, белок в моче я дома контролировала по три раза в день с помощью полосок Урибел. Было уже жарко, начались довольно существенные отёки на щиколотках и ступнях. Но белка так ни разу и не было. Поэтому преэклампсию мне никто не ставил. Пила листья брусники, листья малины. Поначалу они помогали от отёков, а потом отеки наливались уже прямо с утра. Поэтому через 3 недели после родов ушло 20 кг, вот столько было воды. При поступлении в перинатальный центр на сроке 41+4 давление было 190. Но в итоге в роды меня пустили в итоге без какой-либо помощи - была стимуляция проколом пузыря) ну это уже совсем другая история, в итоге сделали экстренное кесарево сечение. А с ребёнком всё было отлично от и до, это главное. Свое повышенное давление я особо не ощущала, не страдала от него
09.12.2021
Катерина Ру, спасибо за вашу позитивную историю. послушаюсь вашего совета про допегит, и прикуплю листья брусники и малины. вроде ничего особо не беспокоит, побаливает голова только. хорошо что есть собака и приходится гулять с ней утром и вечером, потому что после прогулки как-то отпускает все. спасибо вам, берегите себя!
09.12.2021
Снежана Шабалина, спасибо! Листья надо пить осторожно, там нужно делать перерывы, они вымывают важные вещества, почитайте подробнее. Их назначают уже при отёках, они мочегонные. Вам пока рановато, наверное) А листья малины пьют в третьем триместре, в начале в холодном виде, потом в тёплом, потом в горячем - для раскрытия шейки. Но мне не помогло)
09.12.2021
Катерина Ру, еще раз спасибо. почитаю.
09.12.2021
пейте морсы брусника,клюква ,бокал утром и вечером. я пила как-то после скачка. за нделею у меня выше 100-110 не поднималось. сейчас снова 120-125, вот снова питьн ачала,посмотрим
09.12.2021
uliya, ой, спасибо что подсказали! Как раз есть и брусника моченая и клюква! удачи вам, не болейте!
09.12.2021
Мне прописывали допегит. Помогал но не сильно. При поступлении в больницу мне мерили раз 15давление ждали самые низкие показания😅а то хотели сразу отправлять на кесарево в 36нед.и главное самочувсвик было отличное. Ради интереса кофе и чай убрала и без изменений. Потом забила и пила. Вес наоборот нормализовался и прибавка была всего 1,5кг. В чем причина незнаю но врачи дико доставали давлением.
09.12.2021
Елена, да я сама из-за него переживаю. и этим наверное еще хуже делаю.... ну я не особо увлекаюсь кофе и чаем. когда была беременность в 2002 году, то отеки и давление были к концу 3-го триместра, но тогда и особо не заморачивалась в 20-то лет. а сейчас 40!!!!!!!! и очень переживаю.
09.12.2021
Снежана Шабалина, не накручивайте себя. Все будет хорошо
09.12.2021
Елена, спасибо
09.12.2021
У меня со вторым постоянно давление было ,и вот сейчас лежу в больнице,то мое 110,потом резко 170/100 .Пью допегит по 2 утром и вечером,плюс нифидипин если выше 140.Мне тоже ставят гипертензию 2 степени плюс со второй беременности ставили преелекпсию.
09.12.2021
Настена Мамочка, в результате со втором у вас все хорошо я так понимаю? отходили и родили? ну у меня таких скачков конечно нет, но все равно переживаю. допегит принимаю по 1 - 3 р.д.
09.12.2021
Снежана Шабалина, да родила,но постоянно в больнице с давлением была.
09.12.2021
Что с прибавкой веса? Какой у вас срок? В первую очередь при проблемах с давлением мы переходим на бессолевую диету! Это суперважно. И никаких кофесодержащих напитков (кофе, чай). У меня всегда есть дома свежая мята, когда чувствую что давление или пульс, сразу завариваю и пью.
09.12.2021
Мария, пока 10 недель, про прибавку не знаю...... про мяту спасибо, буду заваривать и пить. кофе сильно не увлекаюсь, только утром 1 кружку и все. на работе - зеленый чай, дома может 1 кружку черного с лимоном. соль тоже постараюсь ограничить. Спасибо за совет.
09.12.2021
Снежана Шабалина, убрать полностью и чай и кофе. Замените на безкофеина или другой напиток типа цикорий. Взвешиваться каждые 2 недели.
09.12.2021
Мария, поняла, спасибо. нужно прикупить цикорий тогда...
09.12.2021
Ночные боли Кровянистые выделения 10-11 неделя