Сначала ждала денег, потом переезда, и вот скоро была бы возможность поставить их, но... Была у стоматолога, и он настоятельно НЕ рекомендовал ставить брекеты во время Б, потому что: 1. Это стресс для меня и ребенка, т.к. 2. Это больно, причём несколько недель, а то и месяцев, 3. Кушать даже больно 4. Это постоянно подтягивать бегать, и в первые месяцы чаще, чем в последующие... в общем, сказал, даже после гв лучше... сказал, конечно, если вы прям такая рисковая, то дело моё... короче, ещё на пару лет откладывать? Кто-то ставил их при Б (3 триместр) или правда не нужно?
Брекеты при Б
В самих брекетах нет ничего страшного, не рекомендуется из-за снимков (а они нужны для составления плана лечения) и если будет лечение зубов в процессе
ставила брекеты до беременности, но и во время беременности ездила каждый месяц на активацию и сейчас после родов три месяца езжу. Проблем в нет, главное, детей было бы с кем оставить
больно первые дни, пока привыкаешь. И после каждой активации первые пару дней. Но у всех порог боли разный. Кушать больно так же первые дни, потом все нормально. На активацию раз в месяц в процессе всего лечения.
а у вас консультация именно у ортодонт была?
Алина, ещё нет, стоматолог посоветовал проконсультироваться с разными ортодонтами, ибо у всех разные планы лечения, и самой выбирать удобный
iMom, это верно. Я ходила на консультацию к 5 где-то и нашла своего, о выборе не жалею
Я бы не стала делать, многие врачи на время Б, если брекеты были ранее поставлены замораживают лечение, многие и на ГВ отказываются. Плюс брекеты это дискомфорт, мне кажется не стоит усложнять свою жизнь в это время
Ekaterina M, не знаю не знаю, я с брекетами забеременела и ничего, никаких остановок лечения, все по расписанию 😄
Единственное рекомендовал врач СНАЧАЛА брекеты установить, потом беременеть, так как если зубы при привыканиям будут сильно болеть, можно выпить спокойно обезбол. Ну я дождалась месячных в феврале 2021 и поставила, в августе 2021 забеременела, сейчас с пузом хожу на лечение 😁
Karmilla, наверно от врача зависит, мой был категорически против
Поставила ровно год назад, примерно неделю вообще жевать не могла, очень и очень больно. Казалось, что никогда уже нормально кушать не буду🙈Даже сейчас бывает после подтягивания дуги ноют зубы, но максимум день-два.
Я бы не рискнула ставить брекеты беременная. Сама даже планирование беременности отложила на полгода после установки.
Езжу к ортодонту раз в 1,5 месяца
Сейчас все дорожает в стоматологии, цену брекетов умножайте на 2, элайнеры теперь не ставят, будьте готовы.
Иногда бывает, что что-то отклеивается, или нужно винты ставить, я бы не стала в беременность ставить
Я ставила в год ребёнка, гв было до 2х лет. Можно было бы и раньше, советую месяцев в 6 ребёнка - самое то.