Войти

Шейка матки и ощущение "лишнего" во влагалище, у кого было?

Алена
Арина, 10 лет 3 месяцаСофия, 3 года 9 месяцев Ижевск

ИЦН это не только Укорочение шейки, но и ее размягчение( мне так объяснил врач в стационаре). У меня была шейка 39 потом 34 потом 30 , разница в 2 недели ,в итоге поставили пессарий и Утрожестан выписали 3 р.сут. *200 мг ставить. Цервикометрию делаю 1 раз в 10 дней ( данные с пессарием конечно не точные,но смотрят вн.зев и цервик канал чтоб закрыты были. А так девочкам у кого шейка 30-32 мм но был зев v образный или ЦК раскрытие то им швы накладывали.

0
09.05.2022
Лана
Пятигорск

Алена , медицина в нашей стране - самая не точная наука, судя по всему. В одной больнице делают так, в другой иначе. Тем не менее, я бы и рада была, если бы мне поставили пессарий, наверное морально мне было бы спокойнее! Его отказались ставить в краевом роддоме, сказав что пока нет показаний - только Утрожестан и наблюдение. Да вы и сами можете почитать международные протоколы ведения беременности - в первых родах, без ранее уже установленного диагноза ИЦН и отягощающих факторов (хирургические аборты, инфекции передающиеся половым путем, конизация и любые операции на шейке) ИЦН это укорочение больше чем на 25 мм и расширение зева более чем на 10 мм. Возможно у ваших девочек в довесок было что-то из этого, раз врачи принимали такое решение. Я не сама это придумала, диагноз и лечение не сама себе назначила!

0
09.05.2022
Лана
Пятигорск

Алена , кстати у вас вторые роды будут, судя по всему. Или вам в первую беременность поставили пессарий на шейку 30 мм?

0
09.05.2022
Алена
Арина, 10 лет 3 месяцаСофия, 3 года 9 месяцев Ижевск

Лана, роды вторые. При первых ИЦН не ставили, рожала сама 37-38 недель. А про пессарий мой: мне врачи( мой лечащий в стационаре и заведующая) предложили 2 варианта:1. ставить его сейчас (10-11 недель при шейке 30 мм,тк она мягкая) - с моего согласия, или ходить ещё неделю без пессария и 2.ждать когда она уменьшится до 25 мм тогда мне его уже и без моего согласия поставят прописав диагноз ИЦН. Но ТК она мягкая могло пойти раскрытие,по этому я подписала согласие ,купила пессарий ,мне установили его, пару дней после установки подержали для контроля ещё в стационаре и выписали.

Очень много зависит от врачей. Сколько врачей столько и мнений. Кто то действительно работает только по протоколам.

0
09.05.2022
Лана
Пятигорск

Алена , да, и ситуация у всех разная, врачи работают с конкретным пациентом. У меня первые роды. Плюс многие в частных консультациях отговаривали меня настаивать на пессарии, потому что это не абсолютное благо, а большой инородный объект, который будет стоять внутри и провоцировать воспаление, что будет дополнительным риском. Так что продолжаю как могу контролировать ситуацию и всегда у разных врачей консультируюсь. Остаётся только надеяться на лучшее

0
09.05.2022
Мама сыночков
Сыночек, 11 летСыночек , 3 года 10 месяцевПланирую Краснодар

26 недель, периодически такое бывает недель с 17-18. Тоже шейку мониторю постоянно, было открытие цервикального канала на 3 мм недавно, легла в полную лёжку, но при этом меня беспокоил тонус сильный. Через 4 дня переделала УЗИ, уже все закрыто было. Продолжаю лежать и всячески беречься.

Вы главное не переживайте, сейчас вы делаете всё максимально возможное чтобы открытие не шло опять. Продолжайте шейку мерять и держите ситуацию под контролем.

0
08.05.2022
Мама сыночков
Сыночек, 11 летСыночек , 3 года 10 месяцевПланирую Краснодар

Мама сыночков , а, и ещё, чаще всего у меня чувство расписания и давления во влагалище, если я не сходила в туалет по большим делам. Тут тоже нужно держать это под контролем.

0
08.05.2022
Лана
Пятигорск

Мама сыночков , спасибо вам за подробный ответ! 🙌 Я ещё вчера читала, что это ощущение может быть из-за того, что кровь сильно приливает к половым органам. А раз я лежу постоянно, то она может и давит. Ну хоть бы так. Надеюсь делать цервикометрию раз в 7-10 дней - это достаточно, чтобы не пропустить момент

0
09.05.2022
Мама сыночков
Сыночек, 11 летСыночек , 3 года 10 месяцевПланирую Краснодар

Лана, да, даже очень достаточно)) мне в ЖК вобще сказали раз в 3 недели делать цервикометрию....это оооочень долго и за это время может все укоротиться или ещё что-то. Хожу сама платно для своего спокойствия.

0
09.05.2022
Тамам
Сумая, 3 года 7 месяцевСамия, 9 месяцев 12 дней Москва

Помню свою ситуацию, это была 21 неделя и тогда у меня в один миг появилась очень сильная резкая боль а промежности, меня аж скрутило.. чуть позже через несколько часов началась мазня коричневая, когда я на следующий день попала на УЗИ уже было раскрытие нормальное и ножки малышки в канале.. лучше поставить пессарий и спокойно себе жить, чем так изводить себя. Я тогда и не подозревала ИЦН, это была первая беременность и она так закончилась. Теперь уже буду умнее и буду чаще смотреться у врача. Вы молодец, что следите за этим процессом.

0
08.05.2022
Лана
Пятигорск

Тамам, а мне никто не назначает ставить пессарий. Я в региональном роддоме лежала. Сказали пока наблюдать, т.к это ещё не ИЦН, а угроза

0
08.05.2022
Тамам
Сумая, 3 года 7 месяцевСамия, 9 месяцев 12 дней Москва

Лана, пусть у вас всё будет хорошо 🌸

0
08.05.2022
Лана
Пятигорск

Тамам, спасибо 🙌

0
09.05.2022

Было ощущение, как будто тампон внутри забыла.

0
08.05.2022
Лана
Пятигорск

Светлана Сопчинская, нашли какое-то объяснение почему так?

0
09.05.2022

Лана, неа, на узи смоталась, посмотрели, сказали все нормально, через несколько дней ощущение прошло.

0
09.05.2022
Лана
Пятигорск

Светлана Сопчинская, ясно. Спасибо за вашу историю 🙌

0
09.05.2022

Что то такое было, из ощущений. Но не уверена, что шейка так дает о себе знать. О ее проказах мы узнаем только на узи, по другому не чувствуем. Если нет возможности сделать узи платно завтра, то лежим и стоим в позе колено-локтевой, чтобы снизить давление на шейку.

0
08.05.2022
Лана
Пятигорск

Станислава, да, я постоянно лежу. В туалет бегом и обратно 🤦🏻‍♀️

0
09.05.2022

Лана, а, да, еще избегайте тонуса и не трудитесь в туалете, чтобы вообще никакого напряжения на брюшную мышцу и низ живота не было. Даже с кровати вставайте без резких движений. Я группируюсь когда встаю 🤣 но что поделать, главное чувствую своё тело, что оно не напряжено. Но я то шитая, так что вам желаю поберечься

0
09.05.2022
Лисма
Солнышко , 4 годаСолнышко, 4 годаПланирую Тверь

примерно на 24 недели , были рези в районе шейки , что аж темнело в глазах . Будто током бьют , на следующий день пошла проверять шейку , а она стала 27 мм( Переодически тоже бывает такое , но я мерю теперь каждую неделю примерно . Что бы если что не дай бог сразу в больницу

0
08.05.2022
Лана
Пятигорск

Лисма , я в последний раз измеряла 5 мая. Головой понимаю, что не могу же я каждый день в клинику бегать на УЗИ, а как успокоиться не знаю... Ещё эти праздники бесконечные!!!

0
08.05.2022
Алёнка
Богдана, 14 лет 1 месяцТонечка, 10 лет 5 месяцевЕвгения, 4 года 6 месяцев Ставрополь

Здравствуйте. Сходили вы на узи?

0
12.05.2022
Лана
Пятигорск

Алёнка, здравствуйте. Да, померили шейку за секунду (это так и должно быть?), сказали длина отличная - 37 мм, зев и цервикальный канал сомкнут. Хотя на маленькой черной картинке, которую как распечатку отдали, видно что чуть с внутренней стороны есть расхождение краев зева, возможно меньше, чем в прошлый раз. Кровотоки не ухудшились. А насчёт чувства распирания никто так и не ответил, на кресле посмотрели - явного варикоза нет. Так что временно выдыхаю, продолжаю беречься и надеюсь, что всё у меня будет хорошо. 🙏

0
13.05.2022
Алёнка
Богдана, 14 лет 1 месяцТонечка, 10 лет 5 месяцевЕвгения, 4 года 6 месяцев Ставрополь

Лана, да,измеряют быстро.У меня не было никогда проблем с шейкой,но я все время жутко боялась ицн.Зачем-то всегда читала эти истории🙄Чувство распирания у меня было периодически. На более поздних сроках еще и прострелы присоединились😁.Девчонок всех доносила благополучно, слава Богу. Родила их в 40,40 и 4 и 40 недель.И у вас все будет хорошо ♥️

0
15.05.2022
Лана
Пятигорск

Алёнка, большое спасибо! Я очень на это надеюсь 🙌

0
15.05.2022
Ромашка
Мой цветочек, 6 лет 6 месяцевМалыш Егор , 4 года 4 месяца Москва

У меня было такое ощущение. И это была не шейка. Ну просто как то пересидела на работе или ещё что-то.

Но врач сказала, что это именно тот симптом, при котором стоит проверить шейку

0
08.05.2022
Наталия К
Мария, 4 года 1 месяц Санкт-Петербург

а почему вам шов не наложили в стационаре? магний хоть ставили в больнице?

0
08.05.2022
Лана
Пятигорск

Наталия К, сказали ИЦН - это шейка короче 25 мм и открытие зева больше 10 мм (кстати эта информация повсюду в интернете). У меня истинное ИЦН не было выявлено, соответственно показаний для оперативного вмешательства не было. Нет, магний не ставили. Я лежала и вставляла свой Утрожестан, свой Папаверин, один раз при сильных болях мне укололи Ношпу и то попали в центр ягодицы, после чего у меня на сутки нога перестала работать и до сих пор та ягодица как будто немного онемевшая

0
09.05.2022
Паника Страх перед родами

Похожие записи