Долгое ожидание родов.
Срок 40+6. Всё ещё тишина 🤦🏻♀️ Мне кажется эта беременность длится уже вечность 😄 Многие пишут о том, как быстро летит время, не успела моргнуть, а уже 2-ой, 3-ий скриннинг. А у меня всё наоборот, время тянется бесконечно. Я себя уже не помню без живота 🤰
Вот вчера узнала, что мою маму и даже бабушку стимулировали из-за слабой родовой деятельности. И мне стало интересно, есть ли какая-то генетическая предрасположенность этого? Девочки, кого стимулировали, кто перехаживал, как было у ваших мам?
Лучший ответ
Мама погодок
Мама двое родов обе в пдр. Сестра 2 родов обе перехпживала до 41 недели. У меня пока роды одни, родила в 37.1 недель. У нас в семье точно связи нет. Ну единственное все пока рожают сами без кс.
17.02.2023
Ответить
Ксения
Как вы? Смотрю, значок сменили) поздравляю вас с рождением сына) как все прошло? Давно вас не видно, я заволновалась даже)
28.02.2023
Ответить
Анастасия
Финишная прямая уже, немножечко осталось, желаю вам лёгких и быстрых родов, пусть все будет хорошо 🙏🙏🙏🙏
25.02.2023
Ответить
Yellowpizhma
Мама сестру родила на 40 н, меня на 38 или 39 вроде. Сказала из-за того, что сестру мою на руках часто носила и перенапряглась.
А у меня на 37й сняли пессарий. Родила, когда по акушерским было 42 н. Накануне начались схватки (по итогу было экс на полном раскрытии). Вообще покидать животик не хотел. А я ещё думала: "блин, вот только бы не в новый год. ...ну он и подождал ещё недельку". 😁
Я кстати для себя расчитывала по табличкам самый ранний и самый поздний вариант для родов. Очень интересно для меня ьыло посидеть и посчитать.
С момента зачатия в среднем беременность длится примерно 9 месяцев (266-270 дней), с крайними значениями в 250-285 дней. Обычно такое не просчитать, т.к. не всегда ясно, когда зачатие, а эко-мамы могут. 😉
У меня получился 281 день вся моя беременность. Это именно эмбриональная 40 н. Но с учётом менструации (акушерские) должны быть +2 недели и получаеться я родила в 42 н. А пдр (акушерские 40 н) было на две недели раньше соответственно, чем я родила.
Ещё из интересного я тут читала было приведено исследование, показывающее, что время родов зависит от:
чем старше беременная, тем дольше ей вынашивать ребёнка. Каждый год прибавляет сутки к сроку гестации;
чем выше была масса тела матери, когда она сама появилась на свет, тем дольше она будет ждать своего малыша. Каждые дополнительные 100 г веса новорожденной девочки означают, что ее беременность будет на день дольше;
если предыдущие беременности были дольше среднего срока, то и следующие имеют высокую вероятность затянуться
Как оказалось в процессе исследования, не все эмбрионы спешат внедриться в стенку матки вовремя. А чем дольше эмбрион подыскивает удобное местечко, тем дольше потом занимает процесс его развития, и сутки до имплантации могут повлиять на то, сколько недель длится беременность.
Еще один фактор - динамика роста уровня прогестерона. Если его количество повышалось позднее обычного, то беременность длилась в среднем на 12 суток меньше. Как выяснилось, то, что происходит на самых ранних сроках гестации, когда большинство женщин и не догадываются о беременности может напрямую повлиять на то, сколько недель длится беременность и когда начнутся роды.
В общем вот такие интерестности. 😁
17.02.2023
Ответить
Ivy
Yellowpizhma, спасибо за информацию 🌸 действительно интересно.
У меня ЭКО, точно всё известно, сколько ему дней, но малыш почему -то всегда на всех УЗИ был на 5-6 дней меньше официального срока 🤷🏻♀️ Вот мне это интересно тоже, почему. Позднее прикрепление прямо на столько? Может это тоже играет роль когда он решит выйти.
17.02.2023
Ответить
Yellowpizhma
Ivy, я думаю, что есть ещё и собственные темпы развития. Например, для родившихся деток есть свои диапазоны развития. Сколько набрал в весе, сколько в росте за месяц, год...и тут также, полагаю.
18.02.2023
Ответить
Kitty
У моей мамы началось все само собой на 40 неделе. Отошли воды, схватки, родила. (за 12 часов). Бабушке во вторую Б прокалывали пузырь, но шло после этого все отлично. У второй бабушки роды стремительные-первые за 2 часа, вторые за час.Мне же стимулировали, во вторые роды не дамся😂 Думаю тут и генетика и кому как повезет
17.02.2023
Ответить
Тат'яна
Я с вами односрочница, день в день и тоже, никаких подвижек, хотя, все роды начинались раньше. С 38.3 до 39.3 уже всех рожала. Но тут, даже близко нет. Т.ч.совсем не обязательно наследственность. Слабая родовая вылезет только в родах и то не факт
17.02.2023
Ответить
Ivy
Тат'яна, интересно конечно, что заставляет некоторых малышей сидеть подольше.) Я как поняла вы уже в больнице ждёте. У нас ложат только к 41+0- 41+2, то есть на днях буду сдаваться. Интересно кто из нас раньше родит 😄 но я думаю вы, потому по посту у вас там какие-то тянущие боли уже есть и шейка немного пропускает. У меня даже голова не зафиксирована ещё 🤦🏻♀️ Правда шейку не смотрели пока.
Лёгких вам родов 🌸🤗
17.02.2023
Ответить
Тат'яна
Ivy, да, вот, тоже надо было позже ложиться. Лучше бы мужа дома насиловала, чем они свои пальцы туда суют. У меня ребенок на попе до 39+3 недель сидел, давления на шею не было, а тут в лежачем состоянии и негде давить. Только поза лотоса. Скорее всего прокол пузыря в пн-вт сделают и рожу. Вам тоже лёгких и самопроизвольных родов.
17.02.2023
Ответить
Ксения
Вообще, да, читала, что связь есть. Но надо понимать, действительно ли у них была слабая деятельность или может просто рано начали стимулировать. У меня у мамы первые роды в срок, ер, без вмешательств. А во вторые ее положили в больницу с тем, что надо рожать-рожать, срок пришел. Хотя мама говорит, что по ее расчетам еще 3 недели до срока было. Узи ж тогда не было повсеместно. Ну и стимульнули ее, естественно, организм не готов, там и разрывы и выдавливания и весь ужас. И записали то в карте как слабость родовой деятельности. Но это ж явно не так. Или вот коллега...у нее явно узкий таз, для любого ребенка, она как мальчик. Ей по уму надо было бы кесарево делать...а в итоге 2 родов тоже с выдавливаниями, вакуумом тащили, стимуляци и все такое. И тоже слабость родовой деятельность....И дочки ее уже взрослые, фигурами в мама. У них было кс. Т.е. надо понимать, а была ли реально слабость деятельности....это мы сейчас влалеем информацией, как никогда...тогда же такой роскоши не было, как врачи сказали, так мамочки и верили на слово.
17.02.2023
Ответить
Ivy
Ксения, ого! 3 недели до срока 🙈 садисты какие-то.
Правильные замечания, конечно. У мамы моей начались схватки в срок, но потом затихли, поэтому стимулировали. А вот насчёт бабушки интересно как они стимулировали в те года, это же очень давно было. Моя бабушка сама акушерка по профессии, должна знать, расспрошу ее побольше.)
17.02.2023
Ответить
Ксения
Ivy, вы главное не программируйте себе негативный сценарий. Все хорошо у вас будет! Срок хороший, даже если и помогут чуть, дальше все само пойдет. Я сама в 41 родила, после мефипрестона. Шейка подготовилась, а дальше все прошло без вмешательств. И девчонок по палате в дородовом у всех так было. А вообще у вас протокол какой? Когда начинают стимуляцию и чем?
17.02.2023
Ответить
Ivy
Ксения, стимуляцию начинают в 41+0- 41+2 таблетками вроде как сначала - мизопростол. Думаю это что-то похожее на мефипрестон как у вас. А потом уже по ситуации смотрят в каком состоянии шейка и что будут делать, катетер фолея, окситоцин или прокол пузыря 🤷🏻♀️
17.02.2023
Ответить
Ксения
Ivy, ну, да, как и у нас. Прочитала выше комментарии ваши, вот у меня тоже голова не зафиксирована была, поэтому и давления на шейку соответствующего не было, поэтому и не раскрывалась. Потом уже в родах малыш там вставал как надо, на полном раскрытии 1,5 часа потуги продыхивала, чтоб встал. У вас все прекрасно будет, без лишних вмешательств, я уверена. Срок очень хороший, просто не встал еще это и тормозит процесс.
17.02.2023
Ответить
Виктория
Меня стимулировали на 40.5. Дали утром таблетку, сказали через 12 часов ещё одну. Но пригодилась только одна. Вечером этого же до родила.
17.02.2023
Ответить