ИЦН. Пессарий и прогестерон

27 неделя беременности, три дня назад поставили пессарий, шейка была 26мм.Про утрожестан врач сказала, что лучше использовать вагинально,эффект лучше.
13.03.2023
Мне все, что попадались, говорили вставлять. Заводить за заднюю стенку пессария. Я так и делала. Да, после снятия зрелище было то ещё.
01.03.2023
Тоже самое было сначала , одни врачи говорили пить , другие вставлять , я решила пить , тк мне врач объяснила , что он скапливается в пессарии сильно
01.03.2023
Лекси , давно пьете? Шейка больше не укорачивается? Просто читала, что пить не так эффективно как вставлять
01.03.2023
Анастасия, сначала я вставляла , но пошло укорочение все равно , сейчас вот когда объяснили , то начала пить , за неделю укоротилась( когда вагинально вставляла )
01.03.2023
Ставила вагинально, врач говорила что прям за пессарий немного ставить и аккуратненько, ставила по 200 мг 2 р в день, я его пила на первых неделях беременности, но у меня от него тошнота и головокружение было, а вообще для шейки лучше вставлять
01.03.2023
28 недель, стоит пессарий. Утрожестан вагинально 2 раза в день 200 мг. Вроде в инструкции написано, что для шейки именно вагинальное применение. Пить мне ни один врач не говорил. Аккуратно вставляю, принимаю нормофлорин( лактобактерии) для микрофлоры.
01.03.2023
Как раз вчера поставили пессарий. Сказали пить
01.03.2023
После установки стала пить
01.03.2023
При пессарии и утрожестане 200- 3 раза в день - мне говорили вставлять. Но я лежала, не вставала
01.03.2023
Вставляю. Пить не могу - тошнит и для печени вредно. А вставлять эффективнее, т.к. напрямую действует.
01.03.2023
Вставляла, просто как бы неглубоко
01.03.2023
Maribella, никаких потом проблем с вагинитами и т. д. не было? Пишут, что микрофлора страдает так, как утрожестан забивается в пессарий и последствия не очень
01.03.2023
Анастасия, страдает, и ещё присоединяется инфекция, лучше пить, мне назначали вставлять, так 3 мес применяла, а он там до конца не растворялся, и началось раздражение. всю печень не испортит, печень восстановится . Но мне не Пессарий устанавливали, а накладывали швы в18 нед и после этого , чтобы не нарушить микрофлору, даже датчиком вагинальным на УЗИ не смотрят, 26 нед пью Дюфастон, сказали, что он лучше воздействует на шейку
01.03.2023
Анастасия, было раздражение да.
01.03.2023
Короткая шейка? Почувствовала шов на шейке когда вставляла утрожестан