Пособие по БиР на второго ребенка
Выплаты, пособия, сертификат, обменкаДобрый день, форумчане! Подскажите, кто в курсе.
Дочке 5 месяцев, рассматриваем возможность новой беременности в ближайшие месяцы, чтоб уже, так сказать, отстреляться. В связи с этим возникают два насущных вопроса:
1. С первым ребенком пособие по БиР я получила максимальное (360к), со вторым, я так понимаю, будет меньше? Там же в расчет берется доход за 2 предыдущих года, то есть будет считаться не моя зарплата, а пособие по уходу до 1.5 лет.
2. Знаю, что путинские выплаты на второго ребенка до 3 лет платятся из маткапитала. А можно ли при рождении второго ребенка подать заявление на путинские пособия на первого ребенка? Тогда среднедушевой доход будет считаться исходя из четырех человек, мы вроде тогда проходим. И выплаты на первого ребенка не из маткапитала
Спасибо, кто поможет разобраться 🙏
Лучший ответ