Обморок после взятия крови
Сегодня 2 раз в жизни младшему сыну брали кровь из вены. В первый раз он побледнел, чуть чуть поплыл , но восстановился. А сегодня, когда кровь уже взяли и уже даже "бабочку" вытащили из венки , ему стало плохо, он побледнел, начал терять сознание и даже как то захрипел что ли. Я испытала такой ужас, что до сих пор не могу отойти. Если кто нибудь знает, как предотвратить такое в будущем, буду рада советам.
Лучший ответ
Ольга
Лёжа сдавать надо
27.04.2023
Ответить
Дашуля
Сама всегда этим страдала, пока не подсказали как надо сдавать, чтобы не терять сознание. Во первых только лежа, второе вставать не сразу. И после взятия крови дать попить сладкого сока или конфетку, но только не шоколадную. Я спасаюсь соком. Как начала так сдавать ни разу плохо не стало. Это реально работает
28.04.2023
Ответить
Ane4ka
У меня так почти всегда...ненавижу это состояние. Лежа полегче....и ни дай Бог я посмотрела в сторону иглы....все, сразу плохеет. С вены еще ничего, но если с пальца брали - это страх моей жизни)))
А к уколам в мышцу отношусь вообще отлично! Сама себе ставить научилась и в бедро и в пятую точку ))).
Один раз у дочки брали кровь (ей 6 лет было) ... она огурцом, а меня нашатырем откачивали ))) Вот так дааа))
27.04.2023
Ответить
Anna
После взятия сразу нашатырь в руку,лежачее положение и не вставать после взятия крови ещё минут 10,просить медсестру подождать или сдавать платно,где будут спокойно ждать без подписания очереди. Это такой механизм в некоторых людей. Это не страх,это защита на подсознательном уровне,на фоне низкого давления чаще всего. Я все 30 своих лет так мучаюсь,мой папа уже 60 лет такой же. Нет,мы не боимся от слова вообще,в силу работы я сдаю кровь каждый год/полгода,последние 10 лет вообще каждые несколько месяцев,а то и чаще. Без проблем иду. Перед анализом не ем,потому что вырвет. Перед взятием анализа сразу нашатырь в руку и бутылку воды, не встаю после анализа минут 5-10. Если нужно,выхожу на воздух очень аккуратно. До окончания школы все свои анализы я только помню,как дохожу до дверей и всегда теряла сознание,всегда. На что получала от врачей,что я боюсь и что это я сама себя накрутили,что это я виновата в том,что мне плохо. Не делайте такие ошибки,и поддержите сына,что это нормально.
27.04.2023
Ответить
Оксана
Anna , спасибо. Мы вчера платно сдавали. Сына не ругаем, даже и в мыслях не было, наоборот так жалко стало, что накупили всяких вкусняшек и игрушку, которую он хотел.
28.04.2023
Ответить
Ollyalya
Вы не переживайте так сильно (хотя я понимаю, что тут сложно не переживать), такое бывает и у взрослых, и у детей. Потом просто дайте ему что-нибудь сладкое, сок. На и лежа можно кровь сдавать. У меня иногда спрашивают, не делается ли мне плохо при заборе крови и предлагают лежа сдавать, хотя у меня никогда не было реакции
27.04.2023
Ответить
Оксана
Ollyalya, если придётся ещё сдавать (а жизнь длинная, конечно придётся ещё), то будет лёжа сдавать
27.04.2023
Ответить
Елена
Могу Вас только поддержать, на сроке 38 недель мы с мужем пошли сдавать кровь и мне и ему, так он присутствовал на родах, я вышла, села на стул в коридоре и сижу жду его, а он еле выползает из кабинета, садится на стул рядом и теряет сознание, я с животом пытаюсь удержать хотя бы голову, ведь он огромный мужик, кричу и зову на помощь, выбегают медсестры Божьи одуванчики, ловко его ловят и приводят в чувства, у меня потом руки долго тряслись, и такая фигня у него с детства, всегда говорит при сдаче крови, что может потерять сознание, но слава Богу в основном всё обходиться, а вот на моих родах был огурцом, как не странно, а Вам желаю, чтобы сынок Ваш это перерос
27.04.2023
Ответить
Котейка
Шоколадка мне помогает. До сих пор плохеет от сдачи, выходу, сажусь и ем сладенькое.
27.04.2023
Ответить
Котейка
Оксана , ну придерживайте и в коридор кушать сладкое. Фиг знает с чем связано. Но вообще я боюсь иголок, может от страха. Сейчас тоже боюсь, беременная литрами сдавала, а один фиг каждый раз потом не очень, предупреждаю медсестру, что могу свалиться. Но уже давно не падала. Вот наверно со школы.
27.04.2023
Ответить
Оксана
Котейка, я сама сегодня очень удивилась, он разговаривал, был спокоен и тут такое.
27.04.2023
Ответить
Котейка
Оксана , ну вот такая особенность организма. Предупреждайте каждый раз. И он что бы предупреждал, если там в школе и т.д. хотя от манту лично я никогда не падала, боялась так же, но как то без последствий, но все равно предупреждала.
27.04.2023
Ответить