Моя тревожная беременность
Всем привет!
Всю беременность читала сообщество, а теперь решила поделиться своей историей, может быть, она тоже кому-то поможет в трудную минуту.
Я одна из тех девушек, кто с самого начала беременности начинает примеривать на себя все возможные проблемы и диагнозы. Переживала в первую беременность, которая протекала идеально и закончилась благополучными, хотя и не самыми легкими родами, во вторую - закончилась выкидышем на сроке 6 недель без каких-то предвестников. И вот на второй месяц после выкидыша я забеременела снова (предварительно перекопав форум на предмет, сколько же теперь ждать новой беременности. Иногда очень недолго).
Первый повод поволноваться выпал, когда на седьмой неделе начало мазать бежевым/коричневым. На тот момент я находилась заграницей, естественно, переживала за малыша и предстоящий полет домой, но делать было нечего, только надеяться на лучшее. По приезду домой сразу пошла к врачу, выписали мне дюфастон. Мазня прошла в тот же день, дюфастон принимала еще несколько недель, потом очень постепенно отменяла.
На сроке 15+5 пожаловалась врачу на неприятные ощущения в промежности в надежде, что она померит мне шейку матки, так как начиталась на форуме про ицн. Врач коротко посмотрела матку на узи через живот и сказала, что оснований смотреть вагинальным зондом шейку нет, все в порядке. Это было в восемь вечера, а в восемь утра следующего дня я уже мчалась в больницу: открылось кровотечение. Ощущения и количество крови были как при месячных. В больнице я сначала два часа в слезах ждала осмотра врача в коридоре и наверное еще столько же ждала узи уже лежа в палате. Просила малыша держаться. Узи показало, что плод на месте и сердечко бьется, а шейка «закрыта, но короткая» (как я поняла, около 25мм, смотрели через живот). Так началась неделя в больнице, из которых первые пять дней нельзя было вставать даже в туалет. Как оказалось, это не смертельно. Приходили разные врачи: кто-то говорил, что все в руках Бога, и медицина ничего сделать не может, что у меня необычно сильный тонус, который не снимается таблетками, которые обычно хорошо помогают, кто-то - что ситуация рядовая, и 70% женщин с такой благополучно доносят и родят. Несмотря на лекарства, кровотечение прошло не сразу, пару дней еще была алая или темно-красная кровь, потом еще несколько дней коричневая. Морально было очень тяжело, перечитала все записи про кровотечения во втором триместре, к счастью, было много историй с хорошим концом. Перед выпиской посмотрели вагинально, нашли ретроамниотическую гематому прямо возле шейки. Ожидала, что эта гематома еще будет выходить какое-то время, но в моем случае после выписки кровянистых выделений больше не было.
После этих событий я еще больше укрепилась в мысли, что у меня что-то вроде ицн, плотно подсела на прогестерон (вводила по 200мг утром и вечером) и первое время вставала с постели только в туалет. Это все несмотря на то, что вагинально шейку намерили 33мм.
К нормальной активности вернулась очень постепенно, прогестерон отменила только в 34 недели (одним днем сразу). Родила в 39+1 недель, быстрее и легче чем в первый раз. Очевидно, что ицн была только в моей голове.
Желаю всем будущим мамам верить в своих малышей в любой ситуации и поменьше примерять на себя разные диагнозы. Всем легких родов и здоровых малышей!